» » » Прыщи на лице у новорожденных


Прыщи на лице у новорожденных: опасны ли они для здоровья малыша

Основной головной болью для большинства родителей является появление прыщей у малыша. Это частое и распространенное явление у младенцев вгоняет в панику молодых и неопытных мам и пап. Давайте разбираться, так ли уж опасны высыпания у малышей, что нужно делать и стоит ли от них избавляться.

Причины появления пращей на лице у новорожденных

Организм новорожденного ребенка с первых минут жизни начинает адаптироваться к окружающей среде. Поэтому он очень уязвим и требует особого ухода. Спешу успокоить переживающих мам: в большинстве случаев прыщики у младенцев – явление нормальное, не опасное и не беспокоит самого малыша. Причин таких высыпаний может быть несколько.

Самая первая причина – переизбыток в организме ребенка материнских гормонов. Это процесс естественный и на него повлиять никак нельзя. Дело в том, что за несколько дней до родов организм женщины начинает активно готовиться к ним и начинается усиленная выработка гормонов, которые неизбежно попадут в кровь плода. Гормональные прыщи имеют красноватое основание и небольшое гнойничковое скопление вверху. Основная их концентрация на лице, хотя бывают случаи, когда они переходят на шею и плечи.

Вторая распространенная причина прыщей на лице у новорожденных – это обилие сальных желез и их избыточная активность. Тоже вполне природное явление, не требующее вмешательства извне. Такая сыпь может даже появиться еще в утробе матери. Беспокоиться и впадать в панику не стоит – становление организма грудничка сопоставимо с его перестройкой у подростков. Ничего страшного: профилактика, правильный уход - и все будет в порядке.

Очень часто мелкая красная сыпь является проявлением аллергии. Это, прежде всего, следствие неправильного питания матери в период кормления грудью. Аллергены, содержащиеся в некоторых продуктах, вместе с грудным молоком попадают в организм ребенка, вызывая сыпь. Если малыш находится на искусственном вскармливании, необходимо проверить состав смеси и поменять ее. Аллергические реакции также могут вызывать средства по уходу за кожей, стиральный порошок, шерсть животных, лекарства и многое другое.

Новорожденный ребенок восприимчив к окружающей среде, в частности, к перепадам температур. Слишком заботливые мамочки начинают кутать своего малыша, чтобы он не замерз. Это в корне неправильно! Если ребенок перегревается, он начинает потеть. А если это происходит постоянно, на влажной коже появляется потница. Это очень неприятно для вашего малыша, т.к. от трения об одежду она начинает раздражаться и болеть. Кожа новорожденных реагирует появлением прыщей также на сильный холод.

Иногда причиной высыпаний у младенцев служит дисбактериоз – нарушение микрофлоры кишечника. Дело в том, что слизистая оболочка у новорожденных стерильна. И только с поступлением первой пищи у человека начинает формироваться естественный баланс бактерий. Конечно, дисбактериозу больше свойственны нарушение стула, колики или вздутие живота. Но в редких случаях может появиться и сыпь.

Как уже было сказано, большинство причин появления прыщей не должны вызывать беспокойства родителей. Они появляются на теле ребенка сразу после рождения и проходят самостоятельно. Как правило, в месяц кожа у младенцев уже чистая. Однако, чтобы они быстрее проходили, и в качестве профилактики, следует соблюдать несколько простых советов.

Профилактика прыщей на лице у новорожденных

При гормональных прыщах кожу надо содержать сухой и чистой. Умывать ребенка лучше теплой кипяченой водой. Купать младенца нужно ежедневно, добавляя в ванночку ромашку, череду, а еще лучше соли Мертвого моря. Кормящей маме необходимо соблюдать строжайший рацион питания и ежедневно записывать все продукты, которые она употребляет. Это поможет быстро выявить, что могло вызвать аллергию у ребенка.

Пользуйтесь средствами по уходу за кожей, предназначенными исключительно для детей. Стиральные порошки выбирайте с пометкой «гипоаллергенно». Стирайте детскую одежду отдельно. Соблюдайте температурный режим в помещении – 20-22?С и не кутайте сильно малыша.

Что нельзя делать

Есть несколько вещей, которые категорически запрещено делать, чтобы естественные прыщи у младенца не переросли в серьезную проблему. Во-первых, ни в коем случае нельзя их давить! Это чревато воспалительными процессами. Не протирайте кожу ребенка спиртом или спиртосодержащими препаратами. Очень не рекомендуется также использовать жирные крема и мази или средства, не предназначенные для маленьких детей. Соблюдая все эти правила, вы можете быть уверены, что с вашей крохой все будет хорошо.

Однако каждой маме необходимо иметь в виду, что высыпания могут носить инфекционный характер. Очень распространены такие детские заболевания, как корь, краснуха, скарлатина и ветряная оспа. Все они сопровождаются характерной сыпью на всем теле и температурой. Поэтому в любом случае, прежде, чем предпринимать какие-то меры по устранению прыщей на лице у новорожденных, лучше обратиться за помощью к педиатру.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляются прыщи



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Почему у новорожденных появляется сыпь



Как лечить белые прыщики на лице грудничка



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий