» » » Водянистые пузырьки на коже


Водянистые пузырьки на коже: причины их появления и способы лечения

Любые кожные высыпания вызывают панику, ведь они не только некрасиво выглядят, но и чешутся, выделяют неприятный запах, вызывают дискомфорт. Обычно та или иная сыпь на коже является ознаменованием наличия болезни в теле. По характеру высыпаний можно определить, какая хворь напала на носителя. Одна из разновидностей сыпи – водянистые пузырьки. Что они означают, как с ними бороться?

Характер высыпания

В зависимости от первоначальной причины, высыпание может проявиться на разных участках кожи: руки, пальцы, шея, живот и т. д.

Пузырьки появляются в верхнем слое кожи, образуя полость, наполненную густой жидкостью светлого цвета. В диаметре не превышают 5 сантиметров, в зависимости от заболевания располагаются либо отдельными очагами, либо большими группами. В интернет-сети можно увидеть множество примеров с фото, как выглядят водяные пузырики, если вы посмотрели на состояние кожи и не уверены, они у вас или нет, проведите сравнительный анализ с реальными изображениями, а уже потом изучайте возможные причины.

Есть высыпания, которые не беспокоят пострадавшего ничем, кроме неприглядного вида, а есть такие, которые сопровождаются всевозможными симптомами (температура, озноб, зуд).

Чаще всего, со временем они покрываются корочкой и лопаются, оставляя за собой открытую ранку, но чтобы процесс заживления пошел своим чередом, необходимо выявить правильный диагноз и начать лечение.

Водянистые пузырьки на коже у взрослого: что могло повлиять?

Причины могут быть самые разнообразные, но основные заключаются в следующих:

  • Грибковые заболевания. Высыпания появляются чаще всего на ногах. Если вовремя не обратить внимание, то инфекция может перейти на всю семью, при этом поразив большие участки кожи у первого пострадавшего.
  • Лишай. Сопровождается не только появлением водянистых прыщиков, но и ухудшением самочувствия, повышением температуры, жжением в области поражения. Чаще всего требует лекарственного вмешательства.
  • Контактный дерматит – реакция на соприкосновение тела с инородными предметами. На месте столкновения появляются водяные прыщики с бесцветным содержимым, могут чесаться, покрываться корочками или чешуйками, вызывающими дискомфорт.
  • Экзема. Сложное кожное заболевание, сопровождающееся возникновением высыпаний, из которых вытекает жидкость, при этом через ранки может попасть вторичная инфекция.

В чем причина появления водянистых пузырьков на коже у ребенка?

Причины появления водянистых пузырьков на коже ребенка отличаются своими факторами, так как малыш подвержен большим атакам со стороны вирусов, не настолько устойчив к вешним раздражителям, а кожный покров еще очень нежный.

Вот основные «виновники» появления водянистых высыпаний у ребенка:

  • Пеленочный дерматит – эта кожная реакция возникает, когда за ребенком нет должного ухода: редкое купание, постоянное хождение в подгузниках и при этом редкая их смена. Пузырики появляются обычно в паховой зоне и на ягодицах.
  • Опрелости появляются в кожных складках, по сути, также являются следствием недостаточного ухода. Появляются воспаления на ручках и ножках, не доставляют неудобств.
  • Дисгидроз – атакует ручки малыша. Это временное запечатывание потовых желез, высыпания проходят за 10-14 дней.
  • Стрептодермия – водянистые пузырики проявляются на лице в носогубной части лица, редко беспокоят ребенка и проходят самостоятельно.

Водяные пузырики: общие причины у детей и взрослых

  • Ветряная оспа. Обычно этим заболеванием болеют дети дошкольного и школьного возраста, но в том случае, если в детстве человек не переболел, то ветрянка настигает его и в зрелом возрасте. В этом случае прыщики сначала краснеют, потом наливаются жидкостью, а потом лопаются.
  • Ожоги (от солнца или огня) – водянистые пузыри покрывают место поражения, в зависимости от степени ожога могут быть поражены большие площади кожи.
  • Аллергия. Как взрослые, так и дети подвержены этой болезни, высыпания могут быть красного цвета, а могут быть и водяными, сопровождаются зудом, иногда повышением температуры.
  • Контагиозный моллюск – вирусное заболевание. Водянистые высыпания появляются у взрослых, в основном, на гениталиях и в паху, а у детей на лице и теле. Выглядят, как плоские пятна с жидкостью, с блестящей поверхностью.
  • Герпес. У детей он передается от родителей, а взрослые могут его получить при тактильном контакте с зараженным человеком. Появляются высыпания при снижении иммунитета, пузырики болезненные, чаще всего требуется применение лекарственных средств, ускоряющих процесс заживления.

Как проводить лечение?

В зависимости от причины, послужившей появлению высыпаний, назначается и лечение. В любом случае, если водяные прыщики не проходят в течение 4-7 дней и есть дополнительные симптомы, то надо обращаться к врачу. Чаще всего назначаются противовирусные препараты, кремы и гели для обработки кожи. Кроме того, даются рекомендации по уходу и правильному питанию во время лечения. Обычно водяные прыщики не вызывают проблем в лечении, главное - вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Видео по теме статьи




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Почему у ребенка появляются водянистые прыщи



Причины появления сыпи на лице у грудничка



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Почему появляется сыпь на груди у женщин



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Причины возникновения и лечение сыпи



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий