» » » Погремушки для новорожденных


Погремушки для новорожденных: как выбрать качественную игрушку для малыша

После рождения малыша родители начинают задумываться о том, чтобы обеспечить его развивающими игрушками и принадлежностями, чтобы ребенку не было скучно и бодрствование стало для него интересным и увлекательным.

Не забывайте, что первый месяц своей жизни ребенок еще живет по режиму, который он соблюдал, будучи в животике, так что не ждите от него восторга от новых покупок. Для него это просто еще одна пугающая вещь.

Уже давно  считается, что погремушки - незаменимая вещь, но на практике мы видим обратное – полный отказ от игры обновкой. Для того, чтобы у ребенка появился какой-то интерес, нужно, чтобы прошло время после рождения и чтобы он привык к окружающим его вещам.

Хватательный рефлекс у новорожденных развит очень хорошо, но это не значит, что он будет с удовольствием держать игрушку. Погремушки родители могут не покупать, так как обычно родственники преподносят их в качестве первой игрушки для малыша. Даже в такой мелочи, как погремушка, есть свои тонкости, и при ее выборе лучше придерживаться некоторых правил.

Как выбрать погремушку для новорожденных

1. Игрушка должна быть из качественного, желательно, натурального материала. Натуральный материал поможет предотвратить аллергичные появления на коже малыша.

Представителями могут стать игрушки из дерева, ткани и др. Они могут иметь наполнитель, который будет издавать звук. Если ваш выбор пал на пластиковое изделие, обязательно просмотрите швы, чтобы на них не было острых краев, а также проверьте игрушку на прочность. Исключайте мелкие детали.

2. Немаловажным условием является цвет игрушки. Он не должен быть слишком ярким, чтобы не пугать ребенка и не возбуждать нервную систему. Также проверяйте качественность нанесенной краски, она не должна стираться. Если стирается, то при производстве могли применяться дешевые токсичные красители, а это для ребенка очень опасно!

3. Звуки, которые издает игрушка, не должны быть слишком громкими, так как это может напугать карапуза. Проверьте, чтобы предмет, издающий звук, был целиком защищен от малыша и не мог вывалиться из погремушки. Дети в таком возрасте любят пробовать предметы на вкус, поэтому мелкие детали могут быть проглочены.

С какого возраста давать погремушки ребенку?

В первые месяцы жизни кроха, конечно же, не сможет играть самостоятельно, поэтому целесообразно приобрести погремушки на кроватку и коляску. Вешать их следует на расстоянии 40-60 см от лица ребенка, чтобы он смог сфокусировать на них свой взгляд.

Кроме того, на первом месяце жизни можно начинать осваивать нехитрые игры совместно с малышом – водить погремушкой перед лицом, опять же на расстоянии 40-60 см, чтобы не спровоцировать косоглазия, в течение нескольких минут.

Далее можно разнообразить движения – ускорять, замедлять, стимулировать ребенка следить за ней взглядом и вертеть головой. По мере подрастания ребенка можно надевать ему погремушку на ручку, чтобы он пробовал манипулировать ею самостоятельно.

Для малыша в возрасте от 6 месяцев следует выбирать более тяжелые, например, деревянные погремушки для того, чтобы укреплять пальцы рук и способствовать развитию моторики. Интересны будут погремушки в виде гирлянд, состоящих из шаров разного размера, которые малыш сможет перебирать, контролируя свои движения взглядом.

Видео-материалы по теме статьи

Какими должны быть хорошие игрушки:

Погремушки в кроватку:

Погремушки, которые можно подвесить в коляску, на пеленальный столик:

Как заинтересовать ребенка погремушкой:




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар




Список необходимых покупок для новорожденного



Как знакомить детей с помощью игры



Открываем завесу над неудобным вопросом



Комментарии:

Оставить комментарий