» » » Как наказывать ребенка, нужно ли наказывать ребёнка


Как наказывать ребенка, нужно ли наказывать ребёнка

Одна из задач родителей – научить ребенка дисциплине и правилам поведения в обществе. Но в процессе воспитания родители должны руководствоваться возрастом ребенка, его степенью восприятия данных правил. Нужно ли наказывать малыша, если он отступает от правил поведения? Какое должно быть наказание?

Воспитание малышей

К двухлетнему малышу нельзя подходить с мерками для пятилетнего ребенка. С маленьким ребенком нужно находиться рядом и следить за его поведением. Малыши еще не понимают разницы между плохим поведением и хорошим, между «можно» и «нельзя». Они еще только начинают познавать мир, им все хочется потрогать и попробовать. Наказывать ли ребенка за его возможно опасные действия? Наказывать маленького ребенка совершенно бессмысленно, так как он не извлечет уроков из наказания. В этом возрасте нужно отвлекать ребенка и находить альтернативы.

Нужно ли наказывать ребенка от четырех лет

Дети четырех-пяти лет уже понимают разницу между плохим и хорошим, но иногда сознательно проверяют те рамки «непослушания» за которые они могут зайти. Детей этого возраста уже можно воспитывать и словом. Нужно ли наказывать ребёнка? Наказанием для ребенка такого возраста может служить отказ играть с ним, пока он не успокоится, например. Лучше не ставить временных ограничений в наказании, тогда ребенок сам подойдет к родителям, когда успокоится и поймет свой проступок.

Как наказывать ребенка? Можно наказывать ребенка, лишая его каких-либо привилегий. У ребенка откладывается, что плохой поступок имеет последствия. Перед тем, как наказать ребенка, его нужно предупредить, что последует наказание. Если ребенок продолжает свои действия, то приводить наказание в исполнение. Очень важно правильно выбрать ту привилегию, которой его лишают. Она должна быть связана с проступком. Это не всегда легко сделать.

Как наказывать ребенка

Наказывать ребенка нужно за дело и только предварительно объяснив ему, за что его наказывают. Как наказывать ребенка – решать, конечно, родителям. Очень важно, каким тоном родители разговаривают с ребенком. Говорить нужно уверенно, без тени сомнения. Дети очень хорошо улавливают сомнение в голосе родителей и продолжают шалости. Кричать на ребенка совершенно бессмысленно.

Ни в коем случае нельзя показывать власть над ребенком. Ребенок, который чувствует себя все время подавленным, вряд ли будет рад общению с родителями. Отношения должны быть уважительными и доверительными.

Не забывайте хвалить ребенка за хорошие поступки. Он должен постоянно чувствовать ваше внимание к нему. У него должна выработаться система связей: неодобрение родителей вызывают плохие поступки, хорошие поступки родители одобряют. Теперь Вы знаете, нужно ли наказывать ребенка.




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера




Как правильно воспитывать детей погодок




Воспитание ребёнка в 1 год




Как воспитывать ребёнка 2-х лет




Учим ребенка ходить самостоятельно



Нюансы воспитания детей в разных странах


Комментарии:

Оставить комментарий