» » » Как добиться того, чтобы дали путевку в детский сад


Как добиться того, чтобы дали путевку в детский сад: права родителей

Множество семей сталкивается с проблемой устройства ребенка в детский сад. На получение путевки записываются задолго до необходимости вести ребенка в садик, а в некоторых городах даже до его рождения. Как устроить ребенка в садик? Попробуем разобраться в правах родителей.

Как добиться того, чтобы дали путевку в детский сад

Начинать беспокоиться о поступлении ребенка в детский сад, как правило, нужно, как только вы получили свидетельство о рождении ребенка.

Во многих городах работают районные комиссии по приему малышей в детский сад. Если раньше родители могли обойти близлежащие детские сады, выбрать тот, который им понравился, и записаться в очередь у заведующей этого садика, то теперь процедура выглядит следующим образом.

Прежде всего, вы должны отправиться в районную комиссию, имея при себе:

  • свидетельство о рождении ребенка,
  • паспорт мамы или папы,
  • медицинское заключение,
  • документы, подтверждающие право на льготы, если таковые имеются.

В комиссии родители пишут заявление на регистрацию ребенка и указывают «желательные» садики.

Комиссия выдает на руки родителям уведомление о регистрации ребенка, где указана дата принятия решения о зачислении ребенка в детский сад.

Комиссия обладает информацией о свободных местах в садиках данного района и выдает путевки в конкретный детский сад.

После регистрации

Регистрация ребенка для поступления в детский сад не дает гарантий, что ребенок попадет в садик. В садиках может не быть мест, и вам будут отказывать в принятии ребенка.

Как же все-таки устроить ребенка в детский сад?

Можно в комиссии попросить временную путевку в садик. Это означает, что вашего ребенка могут направить в садик, не указанный вами в списке «желаемых», но в котором есть места. При этом очередь в детский сад за вами сохраняется, и как только в детском саду из вашего списка будут места, вам выдадут путевку в этот детский сад.

Если вам отказали в выдаче путевки, то попробуйте написать заявление начальнику управления образования с просьбой провести проверку работы комиссии. Если у вас есть льготы на зачисление ребенка в садик, то обязательно укажите это в письме. Дальше можно продолжать направлять жалобы вверх по административной  лестнице или обратиться с заявлением в районный суд.

Видео-материалы по теме статьи

Иногда приходится обращаться в суд:

Права родителей:

Электронная очередь за путевками в садик:

Еще один сюжет о том, как получить путевку через суд:




На что можно потратить материнский капитал




Становимся на очередь в детский сад



Начальные знания для будущего школьника



Многодетная семьяМногодетные семьи


Комментарии:

Оставить комментарий