» » » Полис ОМС для новорожденного


Полис ОМС для новорожденного и порядок регистрации младенца по месту жительства

В Российской Федерации существует система обязательного медицинского страхования (ОМС), которая дает возможность любому гражданину получать бесплатную медицинскую помощь в любом государственном медицинском учреждении страны. Документом, дающим право пользоваться системой ОМС, является полис ОМС, который выдается каждому гражданину России беспрепятственно.

Полис ОМС для новорожденного

Полис ОМС для новорожденного дает возможность малышу получить не только бесплатную медицинскую помощь, но также специальное питание и медикаменты.

Полис ОМС можно получить в поликлинике по месту жительства. При подаче заявления на получение полиса ОМС необходимо предъявить паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства, который можно получить в жилищной конторе. Форму заявления на получение полиса родители получат в момент обращения за полисом.

Полис ОМС можно оформлять сразу же после появления малыша на свет. Но поскольку быстро получить полис не получится, до трехмесячного возраста ребенок обслуживается в поликлинике по месту жительства матери без предъявления полиса. На тот период, пока родители оформляют полис для новорожденного, поликлиника выдает матери временный документ, заменяющий полис.

Называется этот документ – регистрационная заявка на получение полиса. Время на получение полиса может  составлять несколько недель.

Полис ОМС можно получить не только в поликлинике. Можно напрямую обратиться в страховую компанию, у которой с поликлиникой заключен договор ОМС. Для этого не нужно никаких специальных документов.

Кроме того, при желании родители по любому вопросу могу обратиться в центральный офис компании Медстрах, который находится по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, дом 20, строение 1, кабинет 13, а также по телефонам справочной службы компании:

8(495) 921-40-66, 8(495) 786-88-41, 8(495) 786-88-42, 8(495) 786-88-45.

Получение полиса ОМС для малыша

Итак, наступил день, когда вам необходимо забрать полис. При себе вы должны иметь все те же документы: паспорт и свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам вы не можете получить полис ОМС самостоятельно, то за вас это может сделать доверенное на получение полиса лицо. Этот человек в обязательном порядке должен при себе иметь:

паспорт;

заявление на получение, выданное во время подачи заявки;

доверенность на получение полиса ОМС новорожденного.

Регистрация новорожденного по месту жительства

Как мы уже говорили, прежде, чем получить полис новорожденного, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Что для этого нужно, мы вам сейчас расскажем.

Необходимые документы:

ксерокопии паспорта каждого из родителей;

ксерокопия свидетельства о браке родителей;

ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

правоустанавливающие на место жительства (ксерокопия и оригинал);

если один из родителей не прописан по данному месту жительства, то он обязан дать заявление о согласии прописать ребенка у матери (отца). Заверение нотариуса не требуется, поскольку в паспортном столе во время регистрации ребенка в обязательном порядке должны присутствовать оба родителя.

Паспорт того родителя, к кому прописывается ребенок забирается на 2 недели. Для вписывания в паспорт вам так же понадобится иметь при себе ряд необходимых документов:

по 2 экземпляра ксерокопий паспортов родителей;

2 экземпляра копии свидетельства о браке;

2 экземпляра копии свидетельства о рождении;

форма 9, также 2 экземпляра;

2 конверта по России.

Кроме всех перечисленных копий, в обязательном порядке вы должны иметь оригиналы данных документов.

Полезные видео-материалы

Как получить полис ОМС для младенца:

Что дает нам полис ОМС:

Прописка ребенка в квартире:




Какие документы надо менять при смене фамилии



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС




Прикрепляем ребенка к поликлинике



Документы, необходимые для оформления гражданства ребенку



Встаем на учет в женскую консультацию



Комментарии:

Оставить комментарий