» » » Как заниматься с ребенком 6-7 месяцев


Как заниматься с ребенком 6-7 месяцев: развитие мелкой моторики, речи и навыков ползания

Началось второе полугодие в жизни вашего ребенка. Он уже многое умеет, но ему предстоит еще многому научиться. В этом ему, конечно, должны помочь родители. Как развивать малыша в 6-7 месяцев?

Как заниматься с ребенком 6-7 месяцев физическим развитием

Многие малыши в шесть месяцев уже начинают ползать. Для развития навыков ползания можно заниматься с малышом гимнастикой. Очень удобно делать это во время обычной утренней гимнастики.

Руки ребенка тренируем «подтягиванием». Возьмите ребенка за ручки и немного поднимите его вверх. Ребенок напрягает мышцы рук и тем самым их тренирует.

Поочередно сгибайте ножки ребенка или обе ножки вместе. Ребенок распрямляет ножки и отталкивает мамины руки.

Дети в этом возрасте очень любят разные «шумелки». Покажите ребенку погремушку, погремите ею, но не давайте ему в руки. Ребенок заинтересуется и захочет добраться до игрушки.

Освободите ребенку площадку для ползания. Уберите все опасные предметы. Постелите специальное одеяло. По периметру разложите игрушки – это заставит ребенка двигаться. Но не давайте ребенку заскучать. Играйте вместе с ним. Показывайте, что нужно делать, чтобы игрушка зашумела. Привлекайте внимание ребенка к разным игрушкам.

Хватательные навыки и мелкая моторика

Как заниматься с малышом в этом возрасте, чтобы развивать у него хватательные навыки? Малыш уже хорошо умеет держать погремушки, знает, как греметь ими. Он уже начинает хватать и предметы, которые не помещаются в ладошки.

Нужно стимулировать хватательные движения малыша. Давайте ему «неудобные» предметы: мячи, кубики, кружки. Показывайте ему, как их нужно держать, чтобы малыш тренировался.

Можете приучать его пить самостоятельно из кружки. Ничего, что сначала он выльет все на себя.

Как заниматься с ребенком 6-7 месяцев развитием речевых навыков

Как развивать речевые навыки? Малыши в этом возрасте могут долго лепетать, повторять отдельные слоги. Это еще не слова, но в это время закладываются основы речи. Все, кто общается с ребенком, должны говорить очень четко. Старайтесь чаще употреблять короткие слова: односложные или двухсложные. Называйте предметы, пусть малыш узнает их и показывает пальчиком.

Видео-материалы по теме статьи

Игры с малышом до года:

Что должен уметь делать ребенок в 6 месяцев:

Развивающие игры:




Как проводить массаж при гипертонусе у грудничка



Как делать гимнастику с грудничком



Как сделать красивую погремушку малышу своими руками



Когда ребенок начнет ползать?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Время начинать ползать


Комментарии:

Оставить комментарий