» » » Как правильно прикрепить ребенка к поликлинике


Как правильно прикрепить ребенка к поликлинике

Все граждане нашей страны, в том числе и самые маленькие, имеют право на медицинское обслуживание. По закону родители ребенка могут выбрать любое понравившееся лечебно-профилактическое учреждение. Если вы переезжаете на новое место жительства или по каким-то причинам решили сменить одну поликлинику на другую, нужно прикрепить ребенка к новому медицинскому учреждению.

Для того чтобы прикрепить ребенка к поликлинике, нужно оформить на него полис обязательного медицинского страхования.

Новорожденные автоматически прикрепляются к поликлинике по месту жительства. При выписке из роддома врачи поинтересуются, по какому адресу будет проживать ребенок. Они сами передадут информацию в поликлинику, обслуживающую ваш дом, и уже на следующий день после выписки вас посетят участковый врач и медицинская сестра.

Как правильно прикрепить ребенка к поликлинике

В вашу районную поликлинику, или поликлинику, выбранную вами из списка, вы приходите с паспортом, полисом ОМС и свидетельством о рождении. Там вы пишете заявление на имя главврача и все, вы прикреплены к поликлинике.

Вся процедура совсем не сложная, сложнее определиться с видом страхования вашего ребенка и выбором поликлиники, к которой вы хотите прикрепить ребенка.

Как страховать ребенка

Полис положен ребенку по праву рождения в Российской Федерации. Его нужно оформить обязательно. По закону вы имеет право прикрепить ребенка к той поликлинике, которая вам нравится, имея на руках полис ОМС. Для этого вам нужно обратиться в организацию, где ребенок застрахован, и попросить список поликлиник, с которыми организация состоит в договорных отношениях.

Кроме того, вы можете получать медицинскую помощь на всей территории России. В путешествия с ребенком обязательно берите полис с собой.

Полис ОМС дает право на получение всего необходимого вашему ребенку: осмотры педиатра, консультации специалистов, направление на детскую кухню, прививки.

Да, у полиса ОМС есть свои недостатки, но многие родители справляются с ними, обращаясь за частными консультациями к специалистам. Если ваш ребенок не болеет слишком часто, то такой вид медицинского обслуживания обходится дешевле, чем заключение других страховых договоров.

Вы можете заключить договор о медицинском страховании самостоятельно, но, учтите, что в этом случае вам придется продумать все мелочи и все возможные варианты самостоятельно. Заключая договор, не забудьте внимательно его прочитать и даже то, что написано мелким шрифтом. Обычно именно там кроются подводные камни вашего договора.

Теперь Вы в курсе, как правильно прикрепить ребенка к поликлинике.

Видео-материалы по теме статьи

Как оформить полис ОМС на новорожденного:




Какие документы надо менять при смене фамилии



О чем говорят сны, в которых привиделась родная сестра



Простые советы по получению материнского капитала



Встаем на учет в женскую консультацию




















Советы для путешествий в жаркие края



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий