» » » Как встать на очередь в детский сад


Как встать на очередь в детский сад: список необходимых документов и электронная очередь в ДДУ

Детский сад – основная проблема для родителей чуть ли не с рождения ребенка. Несмотря на то, что право детей на дошкольное образование гарантировано Конституцией Российской Федерации, мест в детских садах не хватает и стоять в очереди можно до того, как ребенок пойдет в школу.

Куда обращаться за местом в детский садик

Первым шагом постановки на очередь в детский садик должно быть обращение в специальную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений. Комиссии находятся в каждом районе. Родителям нужно узнать адрес Комиссии по месту проживания. Комиссии располагаются обычно в зданиях детских садов, но работают они не каждый день. 

Какие необходимы документы для детского садика

При обращении в Комиссию необходимо иметь при себе следующие документы для оформления в детский садик: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка.

Это те документы, которые нужны обязательно, но в разных регионах, в разных городах, даже в разных районах могут быть свои требования, поэтому уточнять, какие еще нужны документы для оформления ребенка в детский сад, лучше в каждом конкретном районе.

Списки льготников также разные в каждом районе. Этот вопрос тоже лучше уточнить заранее. Если вы попадаете в список льготников, то вам необходимо иметь документы, подтверждающие право на льготу.

Комиссия владеет всей информацией о наличии мест в детских садах данного района. Как только места освобождаются, родителям выдают путевку на зачисление в детский сад. 

Как встать на очередь в детский сад: нюансы

Получив путевку в сад, родители оформляют ребенка в детский сад. Для этого им нужно предоставить в этот садик следующие документы: заявление, свидетельство о рождении ребенка, паспорт, медицинская карта ребенка, путевка с направлением именно в этот детский садик. И, конечно, если у вас есть льготы, то должны быть документы, подтверждающие их.

Договор с детским садом

Детский садик заключает с родителями договор. Читайте договор внимательно. Кроме правил общего характера, там могут быть прописаны пункты о благотворительной помощи или ремонте помещений.

Видео-материалы по теме статьи

Встать на очередь через Интернет:

Как не остаться без путевки в садик:

Устройство ребенка в детский садик:




Какие документы надо менять при смене фамилии



Документы, необходимые для оформления гражданства ребенку



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?


Комментарии:

Оставить комментарий