» » » Имеют ли льготы дети из многодетных семей при приеме в 1 класс


Правила приема детей в школу и имеют ли льготы дети из многодетных семей при приеме в 1 класс? 

С 2012 года прием в первый класс российских школ проходит по новым правилам. По этим правилам первоочередное право поступить в школу имеют дети, «прикрепленные» к школе, то есть дети из близлежащих домов. Прием заявлений в школы по новым правилам проходит с 1 марта по 5 сентября.

Правила приема детей в школу

По новым правилам дети «прикрепляются» к школам по месту проживания. Исключением являются специализированные школы, школы с углубленным изучением некоторых предметов и школы для одаренных детей.

Решать, какие дома к какой школе принадлежат, будут решать территориальные органы образования. Родители должны будут предоставить кроме стандартного набора документов справку о регистрации ребенка по месту проживания родителей.

Отказать «прикрепленным» детям школа может только в том случае, если там нет мест. Тогда территориальные органы образования должны найти замену.

Но ведь всем известно, что есть школы «хорошие», а есть не очень. И для того, чтобы попасть в такую «хорошую» школу, родители готовы возить ребенка через весь город. Как правило, поступить в школу в своем дворе никаких проблем не возникает. Как теперь поступить в школу, в которую хочется пойти, а она не находится в месте «прикрепления «ребенка?

Если в школе остались свободные места, после того, как набрали всех «прикрепленных» детей, то на эти места могут принимать любых детей, подавших заявление. Прием на свободные места будет проходить с 1 августа до 5 сентября.

Во все школы детей принимают без вступительных испытаний, кроме специализированных школ, профильных школ, школ с углубленным изучением какого-либо предмета или спортивных и творческих школ.

Имеют ли льготы дети из многодетных семей при приеме в 1 класс

Есть ли льготы для детей из многодетных семей при поступлении в 1 класс? Да, есть. На свободные места в первую очередь будут брать детей, имеющих льготы: детей погибших военнослужащих, детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. В специализированные школы, профильные, спортивные и художественные правила набора в первый класс не изменялись.

Видео-материалы по теме статьи

Права и льготы многодетных семей:

На какие льготы могут рассчитывать многодетные семьи:

Новые правила приема в школу:




Какие документы надо менять при смене фамилии



Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Как получить земельный участок для многодетной семьи



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?



Многодетная семьяМногодетные семьи


Комментарии:

Оставить комментарий