» » Как организовать совместные покупки


Как организовать совместные покупки: основные правила для покупателей и посредников

Век компьютерных технологий связан с новым умением приобретать товары в интернете. Согласитесь, удобно, не выходя из дома, заказать нужную вещь.

Но бывают случаи, когда финансовые возможности ограничены, а хочется купить качественную вещь по минимальной цене. Для этого и существуют совместные покупки. Впервые подобные покупки были осуществлены в 1860 году в США. В ХХ веке этот маркетинговый ход получил широкое распространение не только в США, но и в Европе. Развитие интернета только способствовало дальнейшему развитию такого вида приобретений.

Что такое совместные покупки?

Совместные покупки — добровольное объединение группы людей с целью покупки товара по приемлемой цене, а также товара, не продающегося в пределах страны. Такой вид покупок ориентирован на женщин, в особенности на мам, находящихся в декрете. Суть совместных покупок сводится к набору участников для сбора минимальной суммы заказа.

Например, вы в магазине увидели детские хлопчатобумажные трусы по 90 рублей (30 грн.) за штуку, а в интернет-магазине — 15 рублей (5 грн.). Но минимальная сумма заказа на сайте 1500 рублей (500 грн.). Согласитесь, что, возможно, 100 трусов вашему ребенку не нужно, а достаточно 20 штук на общую сумму 20*15 = 300 рублей (100 грн.).

Но если вы уговорите четырех подружек или соседок на покупку 20 трусиков для их детей, то нужную сумму для приобретения вы быстро наберете. Деньги вам передадут и все будут довольны удачной покупкой.

Рассмотрим другой пример. На Украине отсутствуют в продаже фигурки животных фирмы Mojo или Collecta. В интернет-магазинах цена на них завышена (от 600 рублей за 1 штуку). В этом случае польза совместных покупок очевидна.

Эта статья поможет понять, как организовать совместные покупки товара.

Как организовать совместные покупки

Механизм совместных покупок состоит из таких этапов:

  1. Организатор (посредник) находит поставщика или производителя товара и договаривается о закупках. Также организатор может сотрудничать и с зарубежными интернет-магазинами, имея опыт покупок с таких сайтов и положительный рейтинг.
  2. Посредник объявляет о начале закупок в социальных сетях, на форумах.
  3. Набирается необходимое количество людей или необходимая сумма минимального заказа.
  4. Производится подсчет и сбор денежных средств
  5. Организатор получает деньги и заказывает товар. В дальнейшем возможны корректировки из-за отсутствия у поставщика товара либо расцветок изделий.
  6. Товар доставляют посреднику, он проверяет и сортирует покупки.
  7. Организатор раздает или отправляет клиентам покупки.
  8. Покупатель в случае брака сообщает об этом посреднику и либо происходит возврат денег, либо обмен товара.

 

Для того чтобы стать участником совместных покупок, достаточно вступить в группу в социальных сетях и подать заявку на заказ либо быть зарегистрированным участником на форумах и также сделать заказ.

Основные правила

И организатору, и участникам следует соблюдать основные правила совместных покупок:

  1. Честность и порядочность. При подтверждении заказа покупателям необходимо оплатить его стоимость + процент организатору + расходы на пересылку. От заказа нельзя отказаться, потому что подобная необязательность подводит большое количество людей. Если ваша ситуация  действительно форс-мажорная, попытайтесь по-человечески объяснить ситуацию посреднику, чтобы у него было время выкрутиться. Организатору нельзя без уведомления клиента изменять условия покупки: стоимость товара, изменение % за услуги.
  2. Адекватная оценка финансовых возможностей. Предварительно перед заказом лучше отложить необходимую сумму заранее. Лучше накопить деньги и купить позже, чем отдать последнее за покупку, но потом голодать. Организатор также должен оценить риски и запастись суммой в случае отказа от покупки по уважительной причине, чтобы не подвести людей.
  3. Пунктуальность. Если срок оплаты четко указан, то нельзя задерживать с оплатой.
  4. Соблюдение здравого смысла. Организатор совместных покупок не продавец, а всего лишь посредник. Если вы ошиблись с размером, то  это не его вина, а ваша. Если в условиях покупок указан возврат или обмен в случае брака, несоответствия с картинкой, то тогда посредник может улаживать конфликты.
  5. Четкость. Покупатель должен четко указывать свои размеры, пожелания к расцветке, наименованию и количеству товара, а также указать правильный адрес доставки. Организатор должен подробно указывать условия, отвечать на вопросы клиентов, чтобы не было недоразумений.
  6. Осмотрительность. Выбирать посредника с положительными отзывами, не гоняясь за более низким процентом, а организатору смотреть на отзывы покупателя, если таковые имеются.

Также в этой статье рассмотрим, как стать организаторов совместных покупок.

Организатором совместных покупок может стать любой желающий. Для того чтобы стать посредником, необходимо выполнить такую последовательность действий:

  • Выбор группы товаров, по которым вы будете осуществлять свою деятельность. Особенно пользуются успехом такие товары, как детские игрушки, книжки, одежда иностранных и отечественных брендов, товары для детей до года, аксессуары, парфюмерия, косметика.
  • Выбор поставщиков с минимальными ценами.
  • Открытие расчетного счета в банке и карточки для перевода средств.
  • Регистрация на специальных форумах, создание и наполнение групп в социальных сетях с описанием и фотографиями товаров.
  • Прием заявок и составление прайс-листа.
  • Выбор транспортной компании, через которую будет происходить доставка товара клиентам.

Плюсы и минусы

Участие в совместных покупках имеет и плюсы, и минусы.

Преимуществами совместных покупок являются:

  1. Более низкая цена, чем в магазинах.
  2. Возможность приобрести эксклюзивный товар.

К недостаткам при осуществлении совместных покупок относят:

  1. Невозможность потрогать, померить товар.
  2. Риски организатора, в частности, ответственность за неуплату налогов, за необязательность клиента.
  3. Отсутствие ответственности перед покупателем.
  4. Отсутствие бухгалтерских документов, подтверждающих действительность осуществления операции.
  5. Возможность мошенничества.

Недостатков у такой системы покупок больше, но рисковать или нет, решать вам. 




Как связать мужской шарф крючком



Какая основа для век под тени будет самой лучшей



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно покупать на Ебей



Как я рожала ребёнка




Как влияют компьютерые игры на детей




Список необходимых покупок для новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий