» » » Рост живота при беременности


Рост живота при беременности: факторы, влияющие на его размер 

Самым явным признаком беременности у каждой женщины является размер живота. Окружающие узнают о беременности будущей мамы именно благодаря росту живота, который начинается практически сразу после оплодотворения, но виден он только на 5 месяце. Размер его зависит от многих факторов, не только от роста плода внутри матери, но и от других внутренних физиологических процессов. Далее рассмотрим, что именно влияет на размер и форму живота, как происходят изменения в женском теле после оплодотворения.

Факторы, влияющие на рост живота при беременности

На первый взгляд, самым ожидаемым ответом на вопрос о росте живота является развитие малыша. Но увеличивается живот не только из-за развития плода, на это влияют также околоплодные воды, а точнее, их количество. Также на форму и размер женского животика влияет растягивающаяся матка, она меняет свои размеры в течение всей беременности. Можно отследить, как растет женский орган, и насколько он увеличивается.

Так, на сроке беременности от 6 недель плодное яйцо имеет размер 4 мм, на 12 неделе размер увеличивается до 6 см, и по УЗИ можно увидеть, что плод заполняет практически всю полость матки. На 20 неделе плод уже имеет размер 25 см, а на 28 неделе беременности он увеличивается до 35 см. К концу беременности, непосредственно перед родами, малыш уже достигает размера 48-54 см. На этом этапе он уже готов появиться на свет.

Изменение размеров матки во время беременности

Чтобы понимать, насколько увеличивается матка, необходимо отследить ее размеры до беременности и к концу срока. Так, до оплодотворения матка весит около 50 гр, а перед родами она достигает веса в 1 кг. Кроме этого, меняется ее форма в течение всех 9 месяцев. Изначально она имеет круглую форму, к третьему триместру она меняется, становится яйцевидной. Во время вынашивания малыша можно провести специальное исследование, которое покажет, какого размера матка. Но размер матки и плода - это еще не все факторы, от чего зависит рост живота в течение 9 месяцев.

Фото размеров живота на разных сроках беременности

На размер живота во время беременности также влияют околоплодные воды, на разных сроках беременности их количество существенно отличается. Например, на 10 неделе воды достигают отметки 30 мл, в то время, как на 18 неделе их становится намного больше - 400 мл. К концу срока околоплодные воды достигают своего максимума - около 1,5 литра, если беременность перенашивается, их количество уменьшается.

Для того, чтобы понимать, как растет живот у беременной, можно посмотреть этот процесс в картинках. Показано, как изменяется расположение матки с течением времени, как можно заметить, сначала матка находится внизу, а к концу 9 месяца она передвигается вверх, располагается возле мечевидного отростка и ребер. Врачи выясняют, как проходит беременность, с помощью измерения окружности живота. Конечно, на первых месяцах это делать бесполезно, потому как рост органов происходит внутри. А вот начиная с 6 месяца, гинекологи записывают размеры живота и сравнивают с нормами, соответствующими срокам.

Рост матки можно измерять по неделям, в то время, как рост живота принято записывать по месяцам. На 32 неделе беременности живот может иметь окружность около 80 см (этот показатель индивидуален), измеряется она с помощью сантиметровой ленты. Размер может зависеть от индивидуального строения тела, например, матка может быть увеличена или женщина ожидает двойню. На 36 неделе норма размера окружности живота составляет около 90 см, а к концу беременности живот увеличивается до 100 см, показатель не должен быть больше этого числа.

Почему врачи наблюдают за ростом живота во время беременности

Но нередко врачи записывают размер живота, который измеряется понедельно, каждый раз, когда женщина приходит на прием. Это помогает предупредить развитие каких-либо патологий и проблем с беременностью. Так, если размер живота не соответствует нормам и по показателям он увеличен, это может говорить о таких проблемах, как многоводие или ожирение разной степени. Но такие показатели считаются нормой, если женщина ожидает двоих и более малышей.

Живот может иметь размер меньше нормы, тогда врачи говорят о других патологиях беременности. Например, это может быть маловодие, когда околоплодные воды достигают количества менее 0,5 литра. Также маленькая окружность живота может указывать на задержку развития ребенка или недоедание беременной женщины.

Такие диагнозы ставятся редко, обычно окружность живота и высота стояния матки соответствуют сроку беременности и не отличаются от показателей нормы. Женщины могут самостоятельно вести дневник размера своего животика, для этого нужно измерять его каждую неделю, можно делать фото, чтобы сравнивать, как он меняет свои размеры и форму. Они также зависят от того, какого по счету ребенка ожидает беременная. При первой беременности живот имеет острую форму, а вот при повторных - он немного обвисает.

Видео по теме статьи




Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Как растет живот каждую неделю



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий