» » » Беременность по месяцам и неделям


Беременность по месяцам и неделям: как развивается малыш и что чувствет будущая мама

Беременность для женщины - особый период в жизни. Длится она девять месяцев или сорок недель. За этот период ребенок проходит свое развитие от маленькой яйцеклетки до полноценного живого организма. С каждым месяцем беременности плод развивается и растет, приобретая новые качества. 

С какого дня начинать отсчет беременности?

Для начала отсчета необходимо знать точную дату оплодотворения. Сделать это можно, если знать первый день последней менструации. Поэтому при походе к врачу надо эту дату знать. Именно от нее врач будет начинать все расчеты и установит наиболее вероятную дату родов.

Для облегчения задачи используют специальный калькулятор беременности. Он помогает женщине рассчитать все по неделям и вычислить наиболее вероятную дату родов. А для удобства определения месяца по неделям можно использовать таблицу, которая называется "недели и месяцы беременности". Таких таблиц представлено на разных сайтах очень много. Каждая женщина сама выбирает для себя наиболее подходящую. Из фото одной из них видно, насколько она удобна и понятна.

Беременность по месяцам и неделям (таблица)

Итак, необходимо выяснить дату оплодотворения. Принято считать, что это происходит в момент овуляции. Последнюю можно определить при помощи измерения базальной температуры, а также тестов, которые с большой точностью могут сказать об этом. Однако не все женщины измеряют температуру, а учитывая, что овуляция длится несколько дней и момент зачатия может наступить до самой овуляции, можно сказать, что определить точную дату соединения яйцеклетки и сперматозоида практически невозможно. Кроме того, следует учитывать, что сперматозоиды живут в женском организме до пяти дней. Поэтому зачатие может произойти и после самой овуляции. Да и вряд ли женщина ведет календарь, в котором отмечает опасные дни для незащищенного полового контакта и сами эти контакты.

Акушерский и эмбриональный срок беременности

Поэтому обычно расчет ведут от первого дня последних месячных. Выделяют акушерский срок и эмбриональный. Многие женщины не разбираются в них и это приводит к путанице.

Акушерский срок предполагает расчет именно с первого дня последней менструации. Именно эти данные будут внесены в карточку пациентки, от него будет рассчитываться больничный, сдача всех необходимых по сроку анализов, а также дата предстоящих родов. Его продолжительность составляет двести восемьдесят дней в идеале. Хотя на практике часто может меняться в ту или иную сторону.

Эмбриональный срок короче акушерского на пятнадцать дней. Считают его со дня овуляции. В расчет берется первый день последних месячных, к нему прибавляют две недели и получают день овуляции. Именно этот день и считают началом отсчета. Хотя, конечно, это не совсем правильно. Зачатие может произойти не в этот день, а срок наступления овуляции у каждой женщины разный и не всегда соответствует двум неделям с первого дня цикла. Кроме того, часто овуляция длится не один день, а несколько.

К тому же надо учитывать и живучесть сперматозоидов в женском организме. Они не сразу после попадания в женский организм встречаются с яйцеклеткой. Необходимо время для того чтобы они из влагалища попали по маточным трубам в матку. Иногда это может занимать до недели. Поэтому данный расчет не является достоверным.

Как удобнее отсчитывать срок беременности: по неделям или месяцам?

Несмотря на то, что врачи считают беременность по неделям, женщины стараются знать возраст малыша в месяцах. В данном случае следует учитывать, что акушерский месяц не равен календарному. В календарном месяце четыре недели и два дня, а первый месяц беременности состоит из шести недель.

Таким образом получается, что два месяца беременности - это восемь недель и шесть дней, три месяца – тринадцать недель и два дня, четыре месяца – семнадцать недель и пять дней, пять месяцев – двадцать две недели и один день, шесть месяцев – двадцать шесть недель и три дня, семь месяцев – тридцать недель и шесть дней, восемь месяцев – тридцать пять недель и четыре дня, девять месяцев – сорок недель.

Развитие беременности по месяцам

Каждому сроку беременности свойственно определенное развитие ребенка. Из-за небольшого срока беременности и возможной неосведомленности матери о своем положении, этот период считается наиболее опасным. Ведь именно в этот период происходит закрепление эмбриона и дальнейшее его развитие. Поэтому в это время необходимо снизить влияние негативных факторов, чтобы избежать развития патологий в дальнейшем.

На первом месяце нужно стараться принимать больше витаминов и фолиевую кислоту. При нехватке гормона прогестерона, необходимо принятие препаратов, которые восполнят его недостающее количество. Обязательно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность маточная и опасности для женщины нет.

На втором месяце уже заметны гормональные изменения и ярче проявляются признаки беременности. Женщине свойственно утомление, рвота и тошнота, усиленный аппетит, различные болевые ощущения в боку, а также увеличение груди. В этот период нужно стараться обеспечить себе максимальный покой, не злоупотреблять нагрузками, чтобы не допустить приведения матки в тонус.

Для третьего месяца характерно проведение первого скрининга на предмет отсутствия патологий у ребенка. Уже становится немного заметен живот. В связи с прошедшим к этому времени токсикозом, не следует накидываться на еду, пытаясь восполнить запасы. Это чревато набором лишних килограмм.

Явно заметный живот становится невозможно скрыть на четвертом месяце. Плод начинает в это время шевелиться, причем у худых женщин это происходит раньше. Из-за увеличения размера ребенка, происходит искривление нижней части позвоночника и появляются боли в пояснице.

На пятом месяце ребенок практически постоянно находится в движении. Боли в пояснице усиливаются, может появиться изжога у женщины из-за сдавливания маткой органов пищеварения. Вес малыша в это время достигает трехсот грамм, а рост увеличивается примерно на десять сантиметров. У плода наблюдается еще большая голова по сравнению с туловищем, руки и ноги длинные и худые. Начинают работать некоторые органы ребенка.

Начиная с шестого месяца, у женщины может появиться частое мочесипускание, повышенная утомляемость, дыхание может быть затруднено, появляются отеки ног. Ребенок может достигать одного килограмма в весе. Происходит завершение формирования внутренних органов ребенка. Внешне теперь он сморщенный, живот больше других частей тела.

Седьмой месяц - очень тяжелый для матери, так как вес ребенка теперь будет только увеличиваться и возрастает нагрузка на ноги и позвоночник. Кроме того, затрудняется работа внутренних органов из-за увеличенной матки, которая давит на органы, расположенные рядом. Ребенок в это время может достигать почти двух килограмм и сорока сантиметров в росте. В это время ребенок начинает реагировать на звуки извне.

На восьмом месяце плод активно растет и женщине необходимы дополнительные витамины. Поэтому возрастает потребность в еде. Чаще приходится ходить к врачу. Одеваться и обуваться самостоятельно становится затруднительно. На данном этапе возможно появление гестоза, преэклампсии, полной отслойки плаценты. Этим и объясняются частые походы к врачу. Необходимо тщательно следить за состоянием женщины и ребенка.

С наступлением девятого месяца ждать появления малыша на свет можно в любой срок. В связи с тем, что организм женщины готовится к процессу родов, наблюдается сильная усталость, частые беспричинные перепады настроения. Очень опасны в этот период разные наклоны мамы, потому как может произойти обвитие пуповиной плода, кроме того, ребенок может занять неправильное положение и не вернуться в исходное до родов.   

Вот так и проходят счастливые девять месяцев.

Видео по теме статьи




Как проходит развитие плода по неделям



Как растет живот каждую неделю



В какие дни после месячных можно забеременеть



Как высчитать срок беременности



Как правильно определить срок беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые точные методы определения овуляции



Комментарии:

Оставить комментарий