» » » Размер живота по неделям беременности


Размер живота по неделям беременности: таблица показателей

Во время беременности у каждой женщины растет животик, это неизбежно, так как плод развивается и растет. Помимо этого, увеличивается в объемах и матка, в которой находится плод, это также влияет на размер животика. Многие женщины измеряют размер живота, чтобы удостовериться в том, что малыш растет. Но в данном случае стоит обратить внимание на тот факт, что у каждой женщины будут разные показатели, это зависит от индивидуальных особенностей строения женского тела, от жировой прослойки, от размера плода.

Врачи измеряют окружность живота каждый раз, когда женщина приходит на прием, так они удостоверяются в том, что малыш растет. Есть специальная таблица, с помощью которой врачи определяют, как развивается ребенок, какой срок беременности у женщины. Но это не означает, что все женщины должны соответствовать параметрам, обозначенным в этой таблице. Зная, от чего зависит размер живота беременной, врачи не следят за тем, чтобы каждый плод развивался по таблице. Многое зависит от телосложения матери, ее роста, фигуры и других индивидуальных показателей.

Измерять живот могут и сами женщины с помощью сантиметра. Используя таблицу можно прикинуть, какого размера плод в данный момент, нормально ли он развивается. Но не стоит переживать, если какие-то показатели не совпадают с таблицей, это не означает, что у ребенка есть патология и беременность протекает проблемно.

Размер живота по неделям беременности (таблица)

При каждом посещении врача беременная женщина услышит, как развивается малыш, его размер, какие органы уже сформированы. Особое значение имеет размер матки. Она растет в течение всей беременности, ее размер и вес могут быть разными. Например, до беременности матка может иметь вес от 50 до 100 грамм, а на девятом месяце ее вес увеличивается до 1 кг.

Несмотря на то, что животик заметен окружающим только на 4-5 месяце, он начинает расти уже с первого месяца беременности. Уже ко второму месяцу беременности женщины замечают, что их животик становится больше к вечеру, это обусловлено наличием газов внутри, а чаще всего утром, после похода в туалет, живот снова становится еле заметным.  

Для того, чтобы понимать, как растет плод внутри женщины, можно отследить изменения в весе и росте ребенка. Например, к концу второго месяца его рост составляет 22 мм, а уже на 12 неделе рост плода около 7 см, вес - до 25 г. С помощью фото женщин, которые были на УЗИ, можно заметить, что уже на третьем месяце беременности плод заполняет всю матку, тем самым заставляя ее расширяться для последующего роста малыша.

С каждой неделей малыш растет, а объем живота увеличивается на 1-4 см, начиная с 16-18 недели. К семимесячному сроку плод достигает размеров 38-40 см, а вес его около 1400-1700 г. При преждевременных родах ребенок может выжить с такими показателями веса и роста.

Нормальные показатели размера живота по неделям беременности

Так как объем живота во время беременности записывается в сантиметрах, существуют принятые нормы показателей размера животика. Например, при правильном развитии, размер животика на 20 неделе будет составлять от 70 до 75 см при средних показателях фигуры женщины. К концу срока окружность живота будет около 95-110 см. Но нужно помнить, что все зависит от индивидуальных показателей и развития малыша.

Для чего измеряют высоту дна матки

Если окружность живота у каждой женщины может быть разной, то высота дна стояния матки у всех беременных практически одинаковая. Измерять этот параметр может только врач, так как он знает, как правильно это делать. Измерение дна матки показывает точный вес малыша и его развитие. Также врач измеряет окружность живота беременной в положении лежа, но первый параметр для врача важнее.

Отличие первой беременности от последующих

Так как первая беременность чаще всего переносится сложнее, нужно обратить внимание на физиологические процессы. Так, во время вынашивания первенца, живот будущей мамы более упругий, имеет остроконечную форму. Вторая беременность и последующие характеризуются появлением растяжек, животик становится немного обвисшим, а физическое состояние женщины намного лучше, чем во время первой беременности. Второй плод может расти быстрее первого, и вес набирается стремительнее, окружность живота будет отличаться от параметров, которые были зафиксированы с первым малышом.

Именно поэтому при измерении параметров врачом, важную роль играют все особенности, в том числе, и какая по счету беременность у женщины наступила. Окружность и форма животика зависит еще от того, кого ожидает женщина - девочку или мальчика. Во время вынашивания мальчика, параметры животика и высота дна стояния матки могут быть больше, чем при вынашивании девочки.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Как происходит рост живота во время беременности



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Каким должен быть амниотический индекс во время беременности



Как высчитать срок беременности



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий