» » » Боли в пояснице при беременности


Боли в пояснице при беременности: причины их появления и способы устранения

Боли в пояснице - частый спутник многих беременных женщин. Практически каждая будущая мама столкнулась с этим неприятным симптомом. Обычно появление его связано с начинающимися изменениями в организме. В связи с развитием плода происходит перестройка и приспособление организма женщины к новому положению. Поэтому характерно такое проявление в первом триместре.

При появлении болей в этой области женщина всегда начинает переживать за ребенка. Однако это вполне обычный физиологический процесс, который при отсутствии других отклонений не должен беспокоить женщину. Однако если к этому еще и добавляются выделения кровянистые, то стоит посетить врача. Ведь на раннем сроке это может быть как процесс, свидетельствующий о закреплении оплодотворенной яйцеклетки, так и возможная угроза выкидыша.

Причины появления боли в пояснице при беременности

Среди причин, которые могут спровоцировать боли в пояснице, выделяют следующие:

- Наличие инфекционных заболеваний или простуды, которые могут протекать с осложнением и отдавать болью в поясницу. Во время беременности надо стараться избегать контакта с больными людьми, чтобы не быть зараженной, потому как лечение будет сопряжено с трудностями.

- Ввиду увеличения содержания гормонов происходят изменения некоторых органов и систем. В результат мышцы некоторых органов теряют тонус и эластичность, происходят изменения в суставах, возникает большое давление на связки. Все это тоже приводит к болям в пояснице, потому как растет нагрузка на ноги и позвоночник именно в этой области.

- Растущий ребенок давит своим весом на позвоночник, что также может проявляться болью в этой части спины.

- При нахождении в одном положении долгое время происходит затекание спины и возникает боль. Поэтому следует избегать длительного нахождения в одной позе. Если все же это неизбежно, то стараться переступать с одной ноги на другую, долгое сидение сменить на хождение.

- Травмы позвоночника в прошлом, растяжения, травмы бедра - все это может негативно сказаться во время беременности.

Врачи утверждают, что появление таких болей в начале беременности - это вполне нормальный закономерный процесс приспособления организма женщины к новому образу жизни. Однако болевые ощущения возникают не только на начальном этапе, они могут внезапно появиться на любом сроке и становятся более интенсивными на последних неделях. Это не должно вызывать опасений при нормальном самочувствии женщины и хороших результатах анализов. Все это вызвано ростом ребенка в утробе и оказываемым им давлением.

Хотя нередко боли в пояснице могут говорить о возможных заболеваниях почек и мочеполовой системы. Тогда кроме боли присутствуют еще высокая температура, частые позывы в туалет, боли при мочеиспускании, измененный цвет мочи.

Лечение болей в пояснице во время беременности

Лечение должно состоять в распознавании причины и ее устранении. Если боль вызвана заболеванием почек, то следует лечить его. В зависимости от вида болезни, врач назначает дополнительное обследование для установления диагноза и подбирает схему лечения.

Если боли не имеют под собой никаких серьезных заболеваний, то можно справиться с ними самостоятельно дома.

Прежде всего, нужно научиться следить за своей осанкой. Большой груз заставляет женщину прогибать спину в пояснице для равновесия. Такое положение позвоночника не естественно, поэтому при длительном нахождении в таком положении начинаются приступы болей.

Необходимо постоянно менять положение тела и не находиться в одном и том же положении долгое время. При необходимости нахождения в положении стоя, можно переминаться с ноги на ногу, тем самым перераспределяя вес.

Лежа нужно под поясницу подложить небольшой валик.

При подъеме нельзя делать резких движений. Например, поднимаясь с кровати, нужно сначала перевернуться на бок и потом медленно сесть, и только из этого положения встать.

Хорошо, если есть возможность приобрести ортопедический стул и матрас. Тогда спина не будет испытывать нагрузок, и болевые ощущения могут не появляться.

Надо постараться сократить время пребывания за компьютером и не скрещивать при этом ноги.

При вождении машины надо отрегулировать зеркала таким образом, чтобы не приходилось постоянно вертеться и смотреть по сторонам.

Не стоит поднимать тяжести. Причем это относится к подъему и тяжелых сумок, и маленького ребенка. Даже краткосрочные поднятия тяжелых предметов, могут проявиться болевыми ощущениями. Поэтому лучше отправлять в магазин за покупками кого-то из близких, самой даже не сдвигать с места тяжелые сумки. На первых сроках беременности, когда могут появиться болевые ощущения в пояснице, следует воздержаться от домашних дел и прибегнуть к помощи кого-либо. Даже незначительная нагрузка от выполненной домашней работы может негативно отразиться на самочувствии.

Профилактические меры

В качестве профилактических мер помогают и занятия в воде, плавание, прогулки пешком, а также йога. Надо отметить, что регулярное выполнение упражнений в воде способствует укреплению мышц и связок, снижает нагрузку на организм и придает отличное самочувствие. Кроме того, вода обладает успокаивающим действием. Поэтому если все-таки боли дали о себе знать, следует задуматься о начале занятий, например, йогой.

Может оказать неплохой эффект и массаж. Правда, тут надо обязательно проконсультироваться с врачом. Ведь не всегда массаж для беременных возможен.

Для устранения болевых ощущений следует позаботиться об удобной обуви и белье. Это тоже значимые факторы, которые сказываются на состоянии здоровья женщины. Обувь должна быть удобной и подходить по размеру. Каблук не должен быть выше пяти сантиметров.

Что касается белья, то нужно обзавестись специальным бюстгальтером, который не будет иметь косточек и других давящих предметов, на широких бретелях, чтобы равномерно распределить нагрузку на плечи и обязательно из натурального дышащего материала. Трусики в зависимости от сезона могут быть теплыми или нет, но из натурального материала и с хлопковой ластовицей. Они могут надеваться под живот или на него. Это зависит от предпочтений женщины.

Использование бандажа

Ну и, конечно же, если есть необходимость, то можно использовать бандаж. Видов их много, надо подобрать наиболее удобный и подходящий. Бандаж не должен давить на живот, а обеспечивать поддерживающий эффект, чтобы снять нагрузку с ног и позвоночника. Таким образом, снимается нагрузка с поясницы и она не дает болевых ощущений.

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Почему во время беременности бывают месячные



Причины кровотечения во время беременности



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Поведение женщины в начале беременности



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий