» » » Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке


Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке: как его определить

Для многих женщин беременность - это самое волнительное и приятное состояние, но бывает так, что она наступает нежданно, а иногда может случиться выкидыш. Самопроизвольный выкидыш случается довольно часто на ранних сроках, и на это есть разные причины, о которых необходимо знать. Нередко бывает и так, что женщина даже не знала, что она беременна, а после наступления месячных выкидыш даже не был замечен. Поэтому представительницы женского пола должны знать, что делать в таких ситуациях, когда обращаться к врачу.

Каждая женщина согласится, что узнать о беременности можно просто, если не пришел срок менструации. Для этого необходимо вести личный календарь менструации и отмечать даты начала месячных. Если появляются коричневые или кровяные выделения до наступления предполагаемой даты месячных, женщине необходимо срочно обратиться к врачу. Конечно, причиной таких симптомов может быть не только прерывание беременности, но и болезни разного типа. Чтобы это выяснить, нужно пройти полное обследование и осмотр у врача. Однако если пришли месячные и в этот период у женщины случился выкидыш, она о нем может и не узнать. В данном случае выделения считаются естественными, но есть некоторые симптомы, указывающие на прерывание беременности.

Симптомы самопроизвольного выкидыша на раннем сроке

Итак, наиболее частыми признаками выкидыша считается боль внизу живота и выделения из влагалища. Если у женщины идут месячные, на это состояние может указать сильная боль, не такая, как обычно, и обильные выделения, которых ранее не было. Именно при таких симптомах стоит срочно обратиться к врачу, потому как может понадобиться чистка матки. Но признаки выкидыша могут отличаться, в зависимости от срока беременности. Так, во втором триместре явным симптомом выкидыша является обильное кровотечение, появление сгустков крови при мочеиспускании, внутреннее кровотечение (на него указывает боль в желудке и плече).

На ранних сроках плодное яйцо часто выходит при посещении туалета. Тогда женщина может заметить, что вышел кровяной сгусток с сероватым оттенком. После этого необходимо срочно обратиться к гинекологу или вызвать скорую, потому как нужна срочная чистка. Без чистки матки, в ней могут остаться фрагменты кровяного тельца яйца, и впоследствии может произойти заражение матки, инфицирование или откроется кровотечение.

Конечно, если речь идет о желаемой беременности, женщина должна сделать все возможное, чтобы спасти ребенка. Поэтому после зачатия, если появились какие-либо неприятные ощущения, дискомфорт, нужно обратиться к врачу, он назначит лечебную терапию. 

Причины самопроизвольного выкидыша на раннем сроке

Женщины, желающие забеременеть, должны знать о причинах выкидыша, чтобы предупредить его или быть готовой к такому состоянию.

Так, выкидыш может произойти из-за генетического нарушения плода, при наличии мутирующего элемента в хромосоме мамы или папы. Также гормональные сбои в организме женщины могут вызвать выкидыш, однако при прохождении обследования это можно предотвратить, так как врач вовремя назначит гормональную терапию.

Нередко причиной выкидыша является резус-конфликт матери и ребенка, такое случается, если у женщины отрицательная группа крови, а у мужчины - положительная. Инфекция половых органов и воспаление внутренних органов сопровождаются высокой температурой, и может произойти заражение плода, поэтому выкидыш неизбежен.

При приеме некоторых противопоказанных лекарств, особенно в первом триместре, может произойти выкидыш. Кроме этого, если до беременности проводились аборты, то у женщины могут наблюдаться привычные выкидыши или бесплодие.

Постоянные стрессы, неправильный образ жизни и физические травмы также приводят к самопроизвольному аборту.

Лечение угрозы выкидыша

Лечение угрозы выкидыша и восстановление организма после этого состояния может проводить только врач. Он назначает специальные препараты, которые изменяют гормональный фон и способствуют сохранению беременности или подготовке организма к наступлению следующей. Сколько длится процесс лечения - может определить только специалист, так как все сроки индивидуальны, зависят от состояния здоровья женщины и психологических показателей.

Многие женщины не знают, как выглядит выкидыш, и обращаются за помощью к интернету, где есть много фото. Но стоит заметить, что такое зрелище не для слабонервных и может повлиять на психику. Лучше просто запомнить, что при выкидыше появляется сероватый сгусток с кровяными прожилками или же выходит плодное яйцо, напоминающее пузырь. Также при любых изменениях самочувствия нужно сразу обращаться к врачу.

Последствия выкидыша

Последствия выкидыша не всегда опасны, часто после прохождения лечения, следующая беременность проходит успешно. Опасным считается вызов выкидыша какими-либо способами (например, медикаментозными) и если в матке остаются частички плода. В этих случаях чистка жизненно необходима женщине. 

Видео по теме статьи




Признаки маточного кровотечения


Почему женщина не ощущает, что беременна на ранних сроках, и нет никаких симптомов "интересного положения"



Почему происходит внематочная беременность



Как высчитать срок беременности



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Как правильно определить срок беременности



Что из себя представляет календарь беременности



Комментарии:

Оставить комментарий