» » » Беременность без симптомов


Беременность без симптомов: норма или патология?

Практически все представительницы прекрасного пола имеют понятие о признаках беременности, они четко определены и появляются у женщин, в организме которых произошло оплодотворение. Но иногда наступает зачатие без симптомов, когда женщина не чувствует никаких изменений в своем теле, и самое главное - идут месячные. Обычно о беременности они узнают уже на 4-5 месяце, когда малыш начинает толкаться, а живот уже становится виден невооруженным взглядом.

Как часто бывает беременность без симптомов

Стоит заметить, что такие случаи, когда оплодотворение и период беременности проходит без признаков, очень редкие, и составляют всего до 7% от общего количества беременных. Обычно же беременность проходит со всеми признаками, которые ей присущи. Главное - не стоит пугаться, если нет никаких симптомов беременности, это абсолютно нормальное явление. Что касается цикла месячных, если они идут и во время беременности, это может быть опасным знаком, поэтому лучше обратиться к врачу.

Часто бывает, что симптомы появляются не во всей яркости, например, женщина может чувствовать легкое недомогание, с утра появляется тошнота. Обычно на эти признаки не обращают внимания, так как они не принимаются за какие-либо нарушения и симптомы беременности. Но тем, кто имеет регулярную сексуальную жизнь и не пользуется средствами контрацепции, стоит обратить внимание на такие проявления.

Месячные во время беременности

Симптомы беременности у каждой женщины проявляются индивидуально. Так, на ранних сроках беременности, когда плодное яйцо проходит процесс имплантации, могут появляться кровянистые выделения, которые считаются нормальным состоянием. Случается так, что яйцеклетка не успевает имплантироваться до менструации, так как это занимает до 15 дней, и женщина узнает о своей беременности только через месяц после ее наступления.

В большинстве своем, месячные не представляют опасности для матери и плода во время вынашивания ребенка, это может быть обусловлено индивидуальными свойствами организма. Но есть ряд признаков, из-за которых женщине придется обратиться за помощью. Например, если выделения усиливаются, появляется боль внизу живота и ухудшается общее состояние матери. 

Внематочная беременность 

Беременность может проходить без симптомов, при этом наблюдаются месячные, если она внематочная. Такое бывает редко, но нужно вовремя обнаружить эту проблему, потому что данная беременность считается опасной для жизни женщины. В таком случае показана операция для предотвращения проблем со здоровьем у женщины.

Отзывы женщин о беременности без симптомов

Ракинша:

"Я после овуляции и не замечала никаких признаков беременности. Не было тянущих болей, не чувствовала, что грудь увеличивается, вообще ничего. Решила сделать тест, только когда вспомнила, что уже недели две или три не идут месячные, хотя давно уже должны были начаться. Так и узнала, что беременна, а до этого чувствовала себя, как обычно: ни тошноты, ни головокружений. Поэтому по своему опыту могу сказать, что без признаков беременность может протекать".

Анита:

"Обе мои беременности я вообще ничего не чувствовала, мало того, что не было симптомов, так еще и с месячными два месяца ходила, даже не подозревая о беременности. Я всегда читала, что во время оплодотворения женщины чувствуют боль, тянет низ живота, иногда спина болит, а у меня ничего этого не было. Узнавала о беременности, уже когда срок подходил к 3-4 месяцам, и то только потому что я планировала и нужно было сдавать анализы. Вот так врач мне и сообщал, что я уже беременна. Двух девочек родила полностью здоровыми".

Ирина:

"У меня наследственно передалось состояние, когда при беременности ничего не чувствуешь, то есть никаких симптомов интересного положения нет. Я об этом знала, но как-то не задумывалась. Все было хорошо, самочувствие хорошее, месячные в срок постоянно приходили, и тут я заметила, что в животе что-то шевелится, я очень испугалась, но потом подумала о ребенке и пошла в больницу. Мне сообщили, что срок уже большой - 4,5 месяца, и малыш начал уже стучаться. Никаких отклонений не было, а с 6 месяца месячные перестали идти вплоть до окончания лактации. Вот так бывает".

Настя:

"Я когда читала отзывы о бессимптомной беременности, не понимала, как могут идти месячные, ведь оплодотворение произошло. Но мне показали наглядно, как это может быть. Я забеременела, но месячные не прекращались, причем боль была хуже обычной. Врач сообщил, что это внематочная беременность и нужно делать аборт, сказал, что от меня в этом случае ничего не зависит.

После этого я перед месячными делала тест, чтобы заранее узнать о беременности, если что. Второе оплодотворение наступило только через два года, и я сразу же, сделав тест, побежала к врачу, чтобы провериться. Родила мальчика, месячных все 9 месяцев не было, и когда кормила грудью тоже".

Видео по теме статьи




Как вызвать месячные при помощи аскорбиновой кислоты



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Как применять таблетки Норколут для вызова месячных



Когда приходят первые месячные после родов




Месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий