» » » Полезные свойства изюма для детей


Полезные свойства изюма для детей и с какого возраста можно начинать давать его малышу

Все фрукты и овощи, все плоды, которые даёт нам земля, очень полезны. То, что выросло на земле, всегда славилось большим набором витаминов и минералов. Поскольку фрукты и овощи быстро портятся, люди нашли способ сохранять их в сушеном или консервированном виде. В результате такого продуманного способа хранения мы получили чернослив, курагу, изюм, финики, многие другие очень полезные и вкусные продукты питания. Полезные свойства изюма известны не всем, поэтому давайте разберемся, чем же полезен этот сухофрукт для малышей и как давать его ребенку.

Во время сушки полезные свойства плодов не теряются. В процессе сушки происходит медленная консервация полезных веществ, потому что данный процесс проходит в течение нескольких дней при температуре около пятидесяти градусов по Цельсию. После сушки в каждом кусочке кураги, чернослива, инжира, банана, яблока, груши или изюма сохраняется весь набор питательных веществ, которые содержались в сочном плоде. Иногда некоторые виды фруктов и ягод становятся более полезными и питательными, нежели во время своего свежего вида.

Применение изюма в кулинарии

Изюм уже давно пользуется популярностью не только у поваров на кухне, но и у медиков. Во-первых, изюм всегда пригоден при выпекании пасок, тортов, различных десертов, готовке мяса и прочих блюд. Во-вторых, мы просто не можем представить себе вина без изюма, настойки или самогона, пахучего хлеба чёрного цвета с вкраплениями изюма и многое другое. Изюм уже стал классикой жанра на кухне, полюбился всеми, продолжает активно использоваться и в питании, и в лечении, и как косметическое средство.

Изюм для здоровья

Как бы это странно не звучало, но в медицине изюм очень часто заменяет многие лекарственные средства, дорогостоящие таблетки, медикаменты и настойки. Если спросить бабушку о том, зачем она кушает изюм каждый день, то она ответит, что данное лакомство помогает в работе сердца, почек, печени, содержит много калия и прочих микроэлементов. В ста граммах изюма содержится триста килокалорий, а также куча незаменимых кислот, углеводов, аминокислот, витаминов многих групп, цинк, медь, калий, фосфор, железо, селен, фтор, бор. Изюм помогает в работе многим органам и системам организма, укрепляет иммунную систему, улучшает память и работу мозга.

Полезные свойства изюма от запоров

Довольно часто изюм прописывают при запорах детям и взрослым, ведь в список свойств сушеного винограда входит возможность улучшать стул. Для начала изюм нужно замочить в теплой воде на 30 минут, но для лучшего эффекта держать изюм в воде надо в течение нескольких часов. После этого воду сливают, а изюм уже используют по назначению.

Как выбрать полезный изюм

Важно знать, как правильно выбрать изюм. Если изюм слишком большой и сочный, то его не досушили. Также не нужно приобретать очень сухой и маленький, потому что именно в нём не так-то и много полезных веществ. Изюм должен быть в меру сочным и небольшого размера, коричневого или светло-песочного цвета, в зависимости от сорта фрукта.

Полезные свойства изюма для детей

Поскольку изюм является довольно-таки сильным аллергеном, но очень полезным продуктом, то при приучении ребенка к данному продукту нужно учитывать то, с какого возраста можно его добавлять в пищу. Доктора советуют прислушиваться к пожеланиям ребенка, то есть сначала дать ему попробовать изюм, после чего проследить за реакцией и решить, что дальше делать.

Начинать введение в рацион изюма нужно не раньше полутора лет, потому что до этого велика вероятность получить сильную аллергию. В полтора года аллергия также может проявиться, но происходит это крайне редко, только у тех, у кого она врождённая. Если после дегустации изюма в первый раз ребенок не начал капризничать, не было никаких плохих симптомов, то можно смело продолжать вводить его небольшими порциями несколько раз в неделю. За месяц или два можно спокойно приучить организм ребенка к этому сухофрукту, давать его в чистом виде или добавлять в кашу или пюре.

Изюм является очень вкусным, полезным сухофруктом, содержит множество витаминов и микроэлементов, полезных для здоровья. После нескольких дней поедания изюма уже можно будет наблюдать улучшение в состоянии кожи, улучшение стула, общего самочувствия. Если съедать каждый день по несколько грамм изюма, то вы навсегда забудете, что такое боли в сердце или мышцах, обильные прыщи или общая слабость организма. Сухофрукты - это не только вкусно, но и особенно полезно для растущих малышей.

Видео по теме статьи




Как употреблять чернослив беременным для лечения и профилактики запоров



Как давать малышу отвар из чернослива



Чем полезен чернослив для нашего организма



Чем полезен чернослив



Варим варенье из кураги



Варим варенье из чернослива



Очень редкое и необычное варенье



Чем полезен чернослив


Комментарии:

Оставить комментарий