» » » Отвар из чернослива для грудничка


Отвар из чернослива для грудничка: рецепты и советы родителям

Вместе с приходом нового человечка в семью, прибавляются заботы о его и собственном здоровье, ведь новорожденные очень чувствительны к переменам маминого настроения, проблемам с организмом и неправильному образу жизни. От многих продуктов стоит отказаться, ну а некоторые же, наоборот, следует ввести в рацион. Отвар из чернослива для малыша и его мамы – это целый кладезь полезных витаминов и минералов, которые помогают нормализовать все функциональное состояние.

В чем уникальность чернослива?

Чернослив полезен для любого человека, как взрослого, так и крошечного.

Пожалуй, самое популярное его использование в пищу (если не считать просто любителей покушать сухофрукт) - это избавление от запора. Благодаря его химическому составу, чернослив обладает слабительным эффектом и мягко помогает избавиться от проблемы.

Кроме того, он укрепляет иммунитет, делает красивой кожу и волосы, нормализует всю работу пищеварения.

Содержащиеся во фрукте кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная) выравнивают кислотно-щелочной баланс кишечника, увеличивают всасывающую способность стенок желудка и пищеварительного тракта. Это, в целом, укрепляет организм и восстанавливает микрофлору, в том числе и дефекацию.

Сахароза, фруктоза, пектин, клетчатка в больших количествах присутствуют в черносливе и сразу же встают на поддержку иммунитета, сердечно-сосудистой, мочевыводящей системы, укрепляют зрение.

Калий, железо, кальций, фосфор помогают подрастающему организму развиваться правильно, а взрослому полноценно функционировать.

Как следует принимать отвар маме и малышу

Мамочкам можно начинать принимать чернослив даже во время беременности, ведь все полезные вещества передадутся малышу вместе с кровью.

Но не стоит подходить к этому с фанатизмом, ведь в дальнейшем у ребенка может возникнуть аллергия и даже непереносимость, если мама будет кушать килограммами чернослив.

После рождения малыша и во время грудного вскармливания мама может продолжать кушать чернослив по 2-3 ягодки в день. Слабительные свойства будут оказаны на грудничка через молоко. Но зачастую этого недостаточно, и малыш страдает от запоров или он находится на искусственном вскармливании и полезные вещества не потребляются ребенком. В этом случае, в возрасте более 2 месяцев, можно давать отвар из чернослива непосредственно грудничку.

Как приготовить отвар из чернослива для грудничка?

Для начала необходимо выбрать продукт хорошего качества, который не вызовет проблем после приготовления и не приведет к пищевым отравлениям.

Пригодный чернослив должен быть мясистым, упругим, с цельной кожицей, ярко выраженного черного цвета. Слишком пересушенные плоды покупать не следует – пользы в них намного меньше, чем вреда.

Чернослив, который имеет коричневый цвет и внешние повреждения, также не стоит покупать - при неправильной обработке продукта или выращивании с использованием химических реагентов цвет меняется, кожица не блестит – это самое главное, на то нужно обратить внимание.

Для грудничков рекомендован именно отвар из чернослива. Рецепт его приготовления не затруднит новоиспеченную мамочку, для этого понадобится:

- 100 грамм чернослива без косточек (примерно 20-25 ягодок);

- 400 миллилитров воды;

- 20 грамм сахара.

Чернослив тщательно промывается, заливается холодной водой, засыпается сахаром и ставится на огонь. После закипания необходимо варить 8-10 минут. После этого отвар снимается с огня, закрывается крышкой и охлаждается до комнатной температуры.

Полезен также и настой из чернослива, который можно давать малышам с 4 месяцев. Для этого 10-15 плодов тщательно моются в горячей воде, далее заливаются кипящей водой и закрываются крышкой на всю ночь. Далее настой сливается, а сам чернослив можно съесть или выбросить.

Безусловно, перед тем, как начинать поить малыша, нужно убедиться в том, что чернослив не вызывает аллергию. Для этого мама перед грудным вскармливание должна съесть одну ягодку и затем понаблюдать за ребенком: появились покраснения, сыпь, диарея – тогда не стоит вводить в рацион грудничка, если же все в порядке, то не стоит упускать пользу.

Если ребенок на искусственном вскармливании, то необходимо дать грудничку чайную ложечку отвара, желательно, утром. В течение дня можно полноценно проследить за изменениями кожи.

Настой или отвар из чернослива для грудничка: что лучше?

Мама перед тем, как варить отвар или сделать настой, должна решить, какой эффект ей нужен: отвар действует медленно, но продолжительно, а вот настой быстро влияет, но ненадолго.

Для экстренных ситуаций подойдет именно настой, а вот если вы хотите поддержать общее состояния грудничка, лучше сделать отвар.

Таким образом, чернослив может существенно облегчить жизнь и маме и малышу за счет своих удивительных свойств, и что самое главное – заменит множество лекарственных средств, которые вредны для ребенка. Природа дала все необходимые ягоды и фрукты для того, чтобы ребенок рос и развивался без проблем со здоровьем, не ленитесь и почаще кормите детей натуральными продуктами.

Видео по теме статьи




Как употреблять чернослив беременным для лечения и профилактики запоров



Что делать, если у малыша запор



Чем полезен чернослив для нашего организма



Калорийность чернослива, как его употреблять для похудения



Чем полезен чернослив



Варим варенье из чернослива



Повышаем ребенку иммунитет



Чем полезен чернослив


Комментарии:

Оставить комментарий