» » » Сколько калорий в черносливе


Сколько калорий в черносливе, как он помогает похудеть

Приготовление чернослива не является сложным процессом. Отобранные сорта слив типа Венгерки итальянской хорошо промывают, раскладывают на подносе и просушивают 3-4 недели под солнцем, предварительно накрыв их марлей. Затем из просушенных фруктов вытаскивают косточки и немного посыпают сорбатом калия, используя его, как консервант.

Через пару часов чернослив готов к употреблению. Также он бывает и с косточками. А сколько в нем калорий?

 

Сколько калорий в черносливе

Калорийность чернослива составляет 241 ккал на 100 г. Это немаленькая цифра, поэтому для желающих похудеть не стоит увлекаться перееданием сушёных слив. К тому же они обладают сильным слабительным свойством.

В большинстве случаев этот продукт служит добавкой к мясным блюдам и десертам и является очень полезным для человека.

Используют его иногда при выпечке и добавляют в йогурт или мороженое.

 

Польза чернослива

- В черносливе содержится фенол, который улучшает движение кислорода к клеткам.

- Наличие витамина К необходимо для крепости костей и лучшей  сворачиваемости крови.

- Нормализует уровень сахара в крови.

- Подходит для диетического питания.

- Служит слабительным средством и способствует снижению веса.

- Антиоксиданты, имеющиеся в черносливе, защищают клетки человека от повреждений нестабильными молекулами, которые появляются в результате загрязнения организма. Причём количество антиоксидантов в данном продукте гораздо больше, чем в любом другом фрукте.

- В нём содержатся пищевые волокна, которые задерживаются в толстой кишке, впитывают воду и оказывают смягчающее действие на стул, предохраняя человека от запоров.

- В 100 г чернослива присутствует 14,7 г сорбита. Он помогает толстой кишке улучшать её проходимость и защищает от возникновения рака и геморроя.

 

Как можно худеть на черносливе 

Несмотря на то, что калорийность чернослива достаточна высока, он вполне может стать средством для желающих похудеть. При умелом использовании с его помощью можно сбросить до 4-х килограммов за несколько дней. Этому способствует достаточное содержание такого вещества, как пектин, который хорошо очищает желудочно–кишечный тракт от шлаков.

Ещё в 100 г чернослива содержится очень большое количество калия. Действие его направлено на восстановление водно–солевого баланса организма человека, он нормализует давление, работу сердца и сосудов, а также оказывает мочегонное действие, что тоже является важным для похудения.

 

Выбирая чернослив, нужно обращать внимание на его внешний вид. Плоды должны быть чёрного цвета без глянцевого блеска. Не секрет, что все продукты в наше время подвергаются химической обработке. Так вот, если чернослив с глянцевым блеском, значит, его обработали жирами. На вкус он должен быть сладким, с небольшой кислинкой.

Для эффективного похудения необходимо ежедневно употреблять не менее 6-ти штук плодов для нормализации работы всего организма и повышению его иммунитета.

Предлагается также регулярно совершать разгрузочные дни с использованием чернослива. Взять плоды, распарить их на водяной бане и кушать по 10-15 штук через каждые 3 часа целый день.

Возможные побочные эффекты

Употребление чернослива имеет небольшие, но все же отрицательные побочные эффекты. Это может быть газообразование в животе, диарея, а также зависимость к продукту. Если человек долго использует в пищу чернослив для нормализации работы кишечника, то после прекращения его употребления кишечник без чернослива не может самостоятельно оправляться. Поэтому вводить в рацион этот сухофрукт стоит аккуратно.

Видео по теме статьи




Как употреблять чернослив беременным для лечения и профилактики запоров



Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Чем полезен чернослив для нашего организма



Калорийность мороженого, чем оно вредно для здоровья, как приготовить сорбе самостоятельно



Чем полезен чернослив



Варим варенье из чернослива



Чем полезен чернослив



Комментарии:

Оставить комментарий