» » » Чернослив при беременности


Чернослив при беременности - эффективное средство от запоров

Иногда случается так, что в такой прекрасный период в жизни каждой женщины, как беременность, возникают проблемы со здоровьем, которые могут негативно отразиться на развитии малыша. Выбирая продукты для ежедневного питания, нужно точно знать, разрешены они в период вынашивания ребенка или нет. Высоким содержанием полезных веществ может похвастаться чернослив. Однако нужно знать, что во время беременности нужно употреблять его в строго ограниченных количествах.

Польза от чернослива для беременных

Практически все сухофрукты, в числе которых и чернослив, имеют в своем составе множество микроэлементов, благодаря которым можно выделить следующие полезные свойства:

  1. Влияние на нервную систему. Чернослив богат на витамины группы В, которые славятся положительным воздействием на нервную систему. А для беременных данное свойство чрезвычайно полезное.
  2. В этих сухофруктах много клетчатки, органических кислот, пектина, витаминов А, В, С, РР, а также микроэлементов: натрий, калий, железо, кальций и фосфор.
  3. Замечательный антиоксидант. Именно благодаря этому свойству, чернослив считается самым эффективным профилактическим средством в экологически неблагоприятных регионах. Если регулярно употреблять этот продукт, то опасаться негативного воздействия внешних факторов уже не стоит.
  4. Благодаря черносливу, можно избавиться от запоров, которые в период беременности часто доставляют массу неприятностей. Он помогает привести в норму баланс жидкости, улучшить состояние кожи и избавиться от лишних килограмм.
  5. Антибактериальные свойства. Химический состав сухофруктов позволяет использовать их в качестве профилактического средства от бактериальных и вирусных инфекций. Однако нужно иметь ввиду, то чернослив гораздо калорийнее обычной свежей сливы.
  6. Употребление ограниченного количества чернослива положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт, кровеносную и иммунную системы. Кроме того, он обладает желчегонным и мочегонным свойством.

Негативное воздействие чернослива при беременности

В период беременности необходимо соблюдать меру при употреблении многих продуктов, и чернослив не является исключением. Нужно отметить, что он имеет невероятное количество фруктозы, а если превысить рекомендованные дозы, то продукт может нанести вред:

- аллергические реакции на кожных покровах;

- высокое содержание сахара в крови;

- слишком высокие показатели сахара в моче;

- появление лишних килограммов, которые при беременности могут привести к осложнениям.

Показания к употреблению

Гормональный фон при наступлении беременности начинает сильно изменяться, что оказывает негативное воздействие на кишечник, который еще и сдавливается растущей маткой. Все это приводит к появлению проблем со стулом. В большинстве случаев, это запор. Именно данная проблема является показателем для назначения чернослива в качестве лекарственного средства.

Кроме того, гинеколог может назначить употребление чернослива для профилактики авитаминоза и анемии.

Как лучше употреблять чернослив?

Беременные женщины могут употреблять этот сухофрукт в качестве добавки к основным блюдам, таким, как плов и мясо.

Кроме того, чрезвычайно полезны такие витаминные смеси: измельченные сухофрукты, в числе которых и чернослив, смешиваются с медом и орехами.

Небольшие кусочки чернослива могут добавляться в чай. Особенно такой напиток полезен в конце дня, ведь он снимает усталость.

Чтобы стабилизировать работу кишечника, чернослив можно добавлять в йогурт, заменяя им завтрак. Лучше всего употреблять натощак.

При всей пользе, съедать его больше 100 грамм нельзя, ведь он достаточно калорийный, что быстро отразится на фигуре. Во всем нужно знать меру, особенно это касается периода беременности, где будущая мама должна думать не только о себе, но и о малыше.

Отзывы женщин, употреблявших чернослив во время беременности

Чернослив получает положительные отзывы среди беременных.

Татьяна, 27 лет:

«Я употребляю чернослив ежедневно. Он эффективно справляется с запорами, а у меня сейчас с этим огромные проблемы. Гинеколог лично посоветовала съедать каждый день по несколько штучек, ведь застои негативно воздействуют на организм».

Лариса, 35 лет:

«Так как беременность значительно снижает защитные силы организма, решила поддержать иммунитет с помощью чая с черносливом. Это не только полезно, но и очень вкусно. Такие чаи делала и при первой беременности, никаких негативных воздействий в виде лишних килограмм не было».

Тамара, 25 лет:

«Я без чернослива просто не могу прожить и дня. Но недавно началась сильная прибавка в весе, поэтому гинеколог строго настрого запретила употреблять этот продукт».

Раиса, 30 лет:

«От запоров во время беременности лучшего средства просто не найти. Только черносливом и спасаюсь, а ведь он гораздо полезнее аптечных лекарственных препаратов».

Видео по теме статьи




Как давать малышу отвар из чернослива



Чем полезен чернослив для нашего организма



Калорийность чернослива, как его употреблять для похудения



Чем полезен чернослив



Чем полезны сухофрукты для нашего здоровья



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Варим варенье из чернослива



Чем полезен чернослив


Комментарии:

Оставить комментарий