» » » Как помочь малышу при запоре


Как помочь малышу при запоре: лучшие лекарственные и народные средства

Если возраст вашего малыша от месяца до трех, а стул у него реже двух раз в день, то можно смело сказать, что у крохи запор. Это касается деток, которые получают только грудное молоко. Если малыш находится на искусственном вскармливании или в рацион введен прикорм, то для него запор - это стул реже одного раза в сутки. Иногда это проходит самостоятельно и не требует лечения. В большинстве случаев самостоятельно восстанавливается стул у деток, находящихся на грудном вскармливании. Если же ситуация повторяется часто, то мама задумывается, как помочь малышу.

Причины запора у детей

Основной причиной запора у малышей является нарушение перистальтики кишечника. Это проблема искусственного вскармливания. Также причиной нарушения стула могут быть рахит или патология щитовидной железы. Поэтому очень важно выяснить причину возникновения запора.

Виды запора

Нарушения стула требуют своевременного лечения, так как отравление организма шлаками чревато серьезными проблемами. Перед тем, как идти к доктору, необходимо точно выяснить вид запора у вашего малыша (атонический или спазмический), чтобы было назначено правильное лечение. При атоническом запоре ребенок долго не может сходить в туалет и у него появляются вздутие и колики. Во время опорожнения кишечника наблюдается высокий объем каловых масс жидкой консистенции. В этом случае назначают препараты лактулозы.

Если кишечник малыша спазмирован, то каловые массы твердые, выходят небольшими порциями. Это спазмический запор, который лечиться с помощью спазмолитических средств (Риабал) и суппозиториев с глицерином.

Также необходимо исключить заболевания, которые могут вызывать запор. Иногда бывает необходима консультация хирурга. Возможно, имеется патология развития кишечника.

Частой причиной бывает смена молочных смесей, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Особенно это касается перехода на смеси с добавлением овсяной, гречневой или рисовой муки. Мама должна внимательно наблюдать за реакцией малыша на новшества в рационе. Хорошо в качестве первого прикорма давать готовые детские овощные пюре.

Как помочь малышу при запоре

Помощь должна быть комплексной. Иногда причиной может быть банальное недоедание. От этого просто образовывается небольшое количество каловых масс. Решением этой проблемы может стать нормализация режима питания. Также ввести в прикорм кисломолочные смеси.

Перед кормлением необходимо выкладывать грудничка на живот. Каждый вечер желательно делать массаж животика, тем самым помогая кишечнику работать. Также можно делать зарядку по утрам и когда купаете малыша.

Если видите, что ребенок тужится, но ему сложно сделать свое дело, то можно поджать ему ножки к груди.

Свечи от запора для детей

Сейчас в аптеке есть очень широкий выбор безопасных свечей от запора для новорожденных. Это препараты на основе глицерина. Свечи помогают малышу опорожниться, но не убирают причину, которая вызвала запор. Пользоваться свечами не рекомендуется больше пяти дней подряд. Частое использование слабительных средств может привести к атонии кишечника.

Если запоры возникают время от времени, то можно сделать очистительную клизму. Но вода при этом должна быть обязательно комнатной температуры. Использование теплой воды даст возможность токсинам попасть в системный кровоток.

Если вы заметили, что очень часто стали прибегать к помощи свечей от запора для грудничков или клизм, то это значит, что у вашего малыша развился хронический запор. В этом случае необходимо давать ребенку препараты на основе лактулозы. Они нормализуют работу кишечника, если запоры связаны с атонией. Это Дуфалак, Нормазе, Биофлоракс, Медулак.

При запорах часто возникают колики в кишечнике, и мамочки, пытаясь помочь своей крохе, дают Эспумизан или другие препараты такого же действия. Они сами по себе снижают моторику кишечника. Борьбу с газиками лучше вести с помощью массажа, теплой пеленки или газоотводной трубки.

Как помочь малышу при запоре народными средствами

Запор у младенца можно лечить также народными средствами. Эти методы использовали еще наши мамы и бабушки, и они на самом деле помогают деткам при запорах. Самым известным из домашних методов лечения запора будут свечечки из хозяйственного мыла. Они должны быть по размеру немного меньше, чем аптечные суппозитории. Пользоваться не часто. Они являются не лечением, а первой помощью при нечастых запорах. Вставлять их в задний проход глубоко не рекомендуется.

Еще можно смочить ватную палочку в стерильное растительное масло и ввести средство в задний проход малыша примерно на сантиметр.

Хорошим слабительным действием обладают бананы. Рекомендуется достаточное их употребление кормящей маме.

Можно сварить компот из чернослива. Это не только вкусно, но и достаточно эффективно работает с запорами. Можно давать пить малышу немного, а мама может пить достаточное количество. Также маме можно употреблять чернослив в свежем виде.

Также можно давать ребенку ежедневно по несколько капелек свекольного сока.

Видео по теме статьи




Причины появления запора у грудничка



Почему у грудничка появляется густой стул



Когда надо начинать прикорм малыша



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Основы выбора самой качественнной детской смеси



Комментарии:

Оставить комментарий