» » » Как закончить грудное вскармливание


Как закончить грудное вскармливание: правильное отлучение ребенка от груди

Грудное вскармливание – процесс естественный, как и само рождение ребенка. Грудное молоко чрезвычайно полезно, более того – незаменимо для малыша. Однако все на свете имеет свое начало и конец, поэтому рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос, как закончить кормление грудью.

Бывают случаи, когда младенец сам отказывается от груди в силу возраста или иных причин, но статистически это происходит редко, в основном, инициатива исходит от матери. Обычно заботливая кормящая мать интересуется, как правильно отлучить ребенка от груди. Об этом и пойдет речь в статье.

Когда лучше прекращать грудное вскармливание?

На этот вопрос ответ однозначен: в свое время. То есть тогда, когда к этому готовы и мама, и малыш. Но как определить, что это время настало?

Во-первых, не стоит торопиться: как правило, время физиологической готовности к прекращению грудного вскармливания наступает не ранее исполнения ребенку полутора лет, а чаще – даже позже. К этому времени рацион малыша уже достаточно разнообразен, зачастую к полутора-двум годам остаются только ночные кормления.

У мамы к этому периоду, как правило, наступает последний лактационный период – инволюция молочной железы или естественное угасание лактации. Как раз в этот период будет правильно прекратить грудное вскармливание. Более подробно на видео.

Признаки инволюции

Ниже перечислены основные признаки начала прекращения лактации.

  • От начала вскармливания прошло не менее полутора лет. В более короткий срок инволюция наступает редко, как правило, вследствие гормональных нарушений либо наступлении беременности.
  • Кормления приводят к физической усталости, слабости, приносят чувство опустошения.
  • Появление психологической усталости от кормлений, которые раньше приносили положительные эмоции и умиротворение.
  • Появляется напряженность и болевые ощущения в области сосков.
  • Ребенок явно не наедается: чаще требует грудь, сосет обе груди в одно кормление.
  • Длительные перерывы между кормлениями (более 12 часов) не вызывают у мамы физического дискомфорта, связанного с переполненной грудью.

Когда подобные признаки будут наблюдаться у мамы в течение примерно двух месяцев, закончить кормить грудью можно будет естественно и безболезненно.

Важная оговорка: бросаться сворачивать грудное вскармливание сразу же при появлении признаков угасания лактации не стоит, так как молоко в период инволюции становится столь же ценным, как в самом начале, его состав становится похож на молозиво. Благодаря этому еще полгода после завершения вскармливания иммунитет ребенка находится под защитой антител, полученных из маминого молока.

Преждевременное прекращение грудного вскармливания

Преждевременным считается прекращение кормлений до наступления естественного угасания лактации. К сожалению, бывают ситуации, когда закончить кормить ребенка грудью раньше отпущенного природой срока необходимо. Для этого есть следующие причины:

  • Поздний выкидыш или мертворождение;
  • У матери имеется алкогольная или наркотическая зависимость;
  • Мать больна герпесом, при этом высыпания появились на груди;
  • Мать ВИЧ-инфицирована;
  • Обнаружение у матери злокачественной опухоли, лечение которой требует проведения облучения и химиотерапии;
  • Мать больна туберкулезом в активной стадии;
  • Лактазная недостаточность у младенца;
  • Мать вынуждена принимать некоторые лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием, например, метронидазол или левомецитин;
  • У матери имеются тяжелые заболевания внутренних органов;
  • Возникновение острого гнойного мастита;
  • Аномалии развития молочных желез и сосков у матери.

Как закончить грудное вскармливание безболезненно для мамы

Досрочное прекращение грудного вскармливания несет последствия и для ребенка, и для мамы, поэтому женщинам стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями, как правильно отлучать ребенка от груди:

  • если есть возможность, старайтесь прекратить лактацию постепенно путем сокращения количества кормлений, изменения питания, при помощи народных средств. Помните, что естественное прекращение лактации защищает от нарушений в работе эндокринной системы;
  • при необходимости досрочного сворачивания кормления грудью лучше обратиться к консультанту по грудному вскармливанию;
  • обращение к специалистам требуется перед началом применения препаратов, подавляющих лактацию;
  • не стоит прибегать к перевязке груди, так как это может привести к маститу, а впоследствии  - к образованию кисты, абсцесса, возникновению мастопатии;
  • нельзя пытаться резко снизить количество выпиваемой жидкости, это может привести к негативным последствиям для организма.

Как правильно прекратить кормить грудью

Выше были рассмотрены случаи, когда прекращение кормления грудью вызвано медицинской необходимостью. В остальных случаях решение, когда лучше заканчивать кормить малыша грудью, мать должна принять самостоятельно. При этом достаточно сложно абстрагироваться от вездесущих советчиков, которые все знают. Прислушиваться к советам имеет смысл только, если они исходят от компетентных людей.

Несколько секретов на видео.

Уход из дома

Одним из вариантов, как отлучить ребенка от груди, многие педиатры, в том числе доктор Комаровский, называют уход матери из дома на несколько дней. За это время малыш, находящийся под опекой папы или бабушки, привыкает обходиться без груди.

Теперь несколько рекомендаций по прекращению кормления грудью ребенка.

  1. Во-первых, малыш должен быть абсолютно здоров. Простуды, обострение аллергии, прорезывание зубов и пр. – противопоказания к прекращению кормлений.
  2. Во-вторых, не стоит отучать ребенка от груди, если предстоят изменения в его жизни, будь то путешествие, переезд, начало хождения в детский сад и т.д.
  3. В-третьих,  следует помнить, что лето – не лучшее время для прекращения грудного вскармливания в связи увеличенным риском подхватить желудочно-кишечную инфекцию.

Опять же, как прекратить кормить грудью, если количество вырабатываемого молока никак не снижается? Лучше повременить и дождаться момента готовности организма.

Не стоит забывать и о психологических аспектах. Иногда эта проблема маме доставляет гораздо больше неудобств, чем ребенку. Чтобы избежать этого, нужна уверенность в принимаемом решении. В конце концов, правильно прекратить кормить грудью – дело техники, гораздо важнее быть морально готовыми к столь важному шагу в жизни мамы и ребенка.




Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Почему ребенок отказывается от еды



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?



Советы, как подготовить малыша к расставанию

Советы, как подготовить малыша к расставанию



Отлучение от груди
Когда следует отлучать ребенка от груди?


Комментарии:

Оставить комментарий