» » » Новорожденный часто срыгивает


Новорожденный часто срыгивает после кормления: основные причины

Многие мамочки начинают беспокоиться из-за срыгиваний новорожденного. Стоит отметить, что срыгивание – это естественное явление, способное самостоятельно прекратиться к шести месяцам жизни. Данный процесс у младенцев считается естественным, если кроха в это время отлично набирает вес и развивается.

Причины, по которым новорожденный часто срыгивает

Весомой причиной выступает воздух, который малыш заглатывает вместе с материнским молоком во время принятия пищи. Вследствие чего у младенцев возникают болевые ощущения в животе. С той целью, чтобы воздух не задерживался и вышел из ребенка, после кормления его стоит поносить «столбиком» минут пять-десять. Младенец должен срыгнуть весь собравшийся воздух, а вместе с тем может выйти и незначительное количество молока.

Процесс срыгивания у грудничка после еды происходит потому, что он либо переел, либо после приема пищи начал активно двигаться. Покормив младенца, его следует некоторое время спокойно поносить (воздух отойдет, и икота не проявится), и при этом не стоит подбрасывать кроху вверх и не допускать его активной деятельности. Процесс срыгивания у младенца будет наблюдаться время от времени до шестимесячного возраста и поэтому маме стоит к этому привыкнуть.

Причины частого срыгивания у грудничков

  1. Младенец может неправильно захватывать сосок, из-за чего вместе с материнским молоком в его организм попадает и воздух. Для устранения данной проблемы рекомендуется кроху приучить правильно захватывать сосок, что позволит избежать частого срыгивания.
  2. Кроха с жадностью и в ускоренном темпе сосет грудь. А в это же время маленький желудок не справляется с поступлением большого объема пищи, и наступает обильное срыгивание. Необходимо делать незначительные перерывы в течении одной-двух минут в период приема пищи. Тогда желудок сможет спокойно освоиться с поступившими в него порциями еды, и объем срыгиваний у грудничка уменьшится.
  3. Младенец находится на искусственном вскармливании. В данном случае причиной может оказаться неправильно подобранный размер бутылочки, из которой ест младенец. В процессе еды из бутылочки он способен заглатывать большое количество воздуха, поэтому происходит процесс обильного срыгивания, благодаря которому младенец освобождается от излишков воздуха и еды. Чтобы избежать данного явления в дальнейшем, стоит поменять бутылочку.
  4. Крохе, который находится на искусственном способе вскармливания, может не подходить молочная смесь. Стоит подобрать малышу иную смесь. Это способствует частичному прекращению срыгиваний, а в будущем и полностью избавит малыша от этого симптома.
  5. Малыш съел больше положенной нормы. При кормлении крохи из бутылочки, стоит пронаблюдать за его трапезой. Причиной может оказаться соска, закрепленная на бутылке. В том случае, когда соска слишком мягкая, тогда младенец не сосет из нее молоко, а пьет. Рекомендуется подобрать соску с отверстиями меньшего размера, чтобы ребенок прикладывал усилия, а не отдыхал в период еды.
  6. Младенца туго запеленали. Данный фактор способен также спровоцировать обильное срыгивание.
  7. Патология ЖКТ. Когда причину срыгиваний невозможно определить самостоятельно, тогда стоит обратиться к специалисту для получения консультации.

В такой ситуации, когда младенец после срыгивания начинает икать, стоит предложить ему воды и укутать ножки. Вполне вероятно, что он замерз, хотя профессионалы утверждают, что ничего страшного в икоте нет и следует недолго поносить грудничка в вертикальном положении, тогда все пройдет.

Бывают ситуации, когда младенец срыгивает фонтаном. Этот процесс у деток может свидетельствовать о серьезных патологиях, которые связаны с головным мозгом или желудочно-кишечным трактом.

Причины срыгивания фонтаном у младенцев

  • Возможно, был травмирован головной мозг при родовой деятельности. Стоит проконсультироваться у детского невропатолога. Вполне вероятно, что кроху разместят в стационаре, чтобы провести терапию и тщательно понаблюдать за ним.
  • Инфекционный кишечный недуг, который сопровождают рвотные позывы. В данном случае не рекомендуется прибегать к самолечению, а сразу же проконсультироваться у специалиста.

Что делать, если новорожденный часто срыгивает?

Для предотвращения икоты и срыгиваний после кормления необходимо:

  1. Кормить малыша желательно по требованию. В данном случае следует предлагать ему пищу маленькими порциями, но через короткие временные интервалы.
  2. Во время приливов следует для начала немного сцедить молоко, а уже после предлагать младенцу грудь.
  3. В обязательном порядке рекомендуется контролировать, как кроха захватывает грудь или как расположена бутылочка при кормлении.
  4. Процесс кормления желательно проводить, когда кроха находится в состоянии покоя.
  5. Следить за тем, чтобы младенец не замерзал.
  6. Когда младенец находится на грудном вскармливании, то мамочке рекомендуется исключить из своего рациона продукты, усиливающие газообразование.

Видео по теме статьи




Почему малыши часто икают после кормления



Как организовать кормление грудного ребенка



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему груднички часто срыгивают



Почему ребенок срыгивает




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий