» » » Кормление грудного ребенка


Кормление грудного ребенка: советы врачей

Здоровье и полноценное развитие малыша в возрасте до одного года зависят от питания. Правильное питание сочетает в себе много факторов: это и грудное вскармливание, и рацион матери, и своевременный прикорм. Поэтому важной задачей родителей является правильно организовать кормление малыша.

Организация кормления грудного ребенка

Единственным продуктом питания, которым можно кормить новорожденного ребенка, является молоко матери. Поэтому женщины, кормящие своих детей грудным молоком, закладывают основы для здоровья и роста маленького организма. Ведь с ним кроха получает не только питательные вещества, но и иммуноглобулины, которые помогают ему бороться с различными болезнетворными микробами.

Существуют разные мнения о том, как организовать грудное кормление. Одни утверждают, что кормление по первому требованию ребенка является естественным и единственно возможным для нормального роста и развития. Другие считают кормление по часам лучшим и научно обоснованным способом питания малыша.

Каждый из них имеет свои положительные стороны и недостатки. В первом случае постоянное «висение» ребенка на груди ограничивает мать и в определенной степени делает ее заложницей малыша. Кормление по установленному графику несколько освобождает мать и, в случае необходимости, она знает, что может оставить на час-два ребенка на папу или бабушку и отлучиться по своим делам.

Альтернативное питание для грудничка

Ни у кого не возникает сомнения, что младенец должен питаться материнским молоком, но что делать, если его нет? Педиатры однозначны в ответе: ребенка можно кормить только адаптированными смесями. А кормить молоком других животных, кози или коровы, крайне вредно. Особенно врачи категоричны в отношении кормления грудничка коровьим молоком, оно считается самым вредным.

Однако дискуссии людей на форумах выявляют немалое количество родителей, которые не видят ничего плохого в кормлении ребенка молоком коровы, считая его более полезным, чем искусственные смеси.

Некоторые считают, что кормление малыша козьим молоком успешно заменяет женское молоко. Хотя и здесь не все так однозначно. Молоко коз содержит повышенное содержание солей, что создает серьезную нагрузку на слабые почки ребенка.

Кормление грудного ребенка до года по месяцам

Многие родители задаются вопросом, чем и как правильно кормить ребенка в разные периоды от рождения до года. По этой теме главным консультантом, конечно же, должен быть ваш педиатр.

Кроме того, в поликлиниках можно найти специально разработанные таблицы кормления грудного ребенка по месяцам:

  1. Итак, в первые три месяца младенец должен питаться только материнским молоком и больше ничем. И другие варианты, если нет проблем с лактацией, не рассматриваются.
  2. С четвертого месяца мнения специалистов на организацию питания грудничка расходятся. Одни категорически настроены на то, что до шести месяцев ребенку не нужно давать ничего, кроме грудного молока, другие считают, что уже можно вводить прикорм из соков и фруктовых и овощных пюре.
  3. Питание пятимесячного малыша ничем не отличается от предыдущего возраста, разве что только дозировки прикорма немного увеличиваются.
  4. В шесть месяцев ребенку можно предложить злаковые каши и даже попробовать дать ложечку мясного пюре.
  5. С семи месяцев до двенадцати постепенно добавляются продукты и новые блюда из яиц, мяса, молочных и кисломолочных продуктов, значительно обогащая меню.

Питание кормящей матери

Не только количество молока влияет на насыщение и самочувствие ребенка, но и его качественный состав. Состав молока женщины во многом напрямую связан с тем, что она употребляет в пищу. Поэтому питание матери не менее важно, чем питание самого малыша.

Меню кормящей женщины должно быть разнообразным. В него нужно включать нежирные сорта мяса и рыбы, злаки, молочные продукты, макароны, хлеб, сливочное и растительные масла. Обязательно наличие в рационе овощей, ягод и фруктов. Исключение составляют тропические фрукты, а также овощи и фрукты, окрашенные в красные и оранжевые цвета.

Употребление молока и молочных продуктов возможно только после термической обработки в виде различных каш, запеканок, сырников.

Материнское молоко может как улучшить здоровье малыша, так и навредить ему. Мать, которая кормит ребенка грудью, должна осознавать свою ответственность и не употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать нарушение работы кишечника и других органов крохи, а также стать причиной аллергии.

Под запретом продукты, содержащие эфирные масла, острые блюда, маринады и соления, колбасные изделия и копченые продукты. Крайне нежелательно употреблять в пищу виноград, кондитерские изделия, шоколад, орехи, морепродукты.

Обратите внимание на количество жидкости, которое поступает в организм женщины в течение суток. Оно должно быть приблизительно на литр больше обычного.

Организовать правильное питание грудного ребенка - ответственная, но нее слишком сложная задача. Прислушивайтесь к мнению специалистов, сейчас они консультируют не только в поликлиниках, но и снимают много видео на эту тему.

Видео по теме статьи




Каких правил надо придерживаться при грудном вскармливании


Как правильно кормить новорожденного грудью



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Все о правилах кормления грудным молоком



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий