» » » Кормление ребенка по месяцам


Кормление ребенка по месяцам: шаг за шагом от грудного молока до "взрослой" пищи

Залог здоровья и правильного развития ребенка от нуля до двенадцати месяцев – это правильное кормление. И если с питанием малыша до шести месяцев все более или менее понятно, то дальше возникает целый ряд вопросов мамочек, что и когда можно вводить в рацион подрастающего чада. Поэтому рассмотрим советы педиатров, как нужно организовать кормление ребенка.

Кормление ребенка в 1-3 месяца

Рацион кормления ребенка в возрасте до одного месяца – однозначно только грудное молоко, многие педиатры советуют не давать даже воды и чая. В первые дни организм женщины вырабатывает молозиво. Его немного, но оно содержит те компоненты, которые необходимы для старта работы органов пищеварения младенца. Главная задача - организовать правильное прикладывание к груди, считается, что лучший вариант кормить по требованию. Чем чаще, тем большее количество молока будет вырабатываться.

Ребенок второго месяца жизни также питается только грудным молоком. В этот период очень часто матери начинают сомневаться, достаточно ли ребенку пищи, нужной ли жирности и количества вырабатывается для него молока. В подавляющем большинстве случаев эти страхи беспочвенны. Не пытайтесь проводить эксперименты со своим рационом питания, потому что в таком возрасте организм ребенка еще не окреп для поступления новых веществ.

Питание ребенка в три месяца такое же, как и прежде – только молоко. В этот период могут появиться проблемы с лактацией, но, как правило, они решаются частым прикладыванием к груди малыша.

Особенности кормления ребенка 4-6 месяцев

В четыре месяца, если малыш находится на искусственном вскармливании или смешанном, можно вводить в рацион питания по несколько капелек сока. Не рекомендуется начинать прикорм за семь дней до прививок и столько же после. Также противопоказанием к началу введения в рацион ребенка новых продуктов является обострение заболеваний и склонность к аллергическим реакциям. Но если кормите ребенка грудью, то прикорм можно и не начинать в этом возрасте.

Пятимесячный ребенок все еще почти полностью находится на грудном вскармливании. Если хотите ввести прикорм, посоветуйтесь прежде с врачом-педиатром. Когда постепенно введены соки в рацион ребенка, то можно переходить на соки, содержащие мякоть, а также пюре из фруктов. Однако при этом внимательно наблюдайте за тем, как реагирует организм малыша на эти новые для него продукты. Если последует любая негативная реакция, немедленно исключайте продукт из рациона питания.

В шесть месяцев уже не только можно, но и нужно вводить прикорм. К этому времени пищеварение достаточно наладилось, и кишечник достаточно окреп, чтобы справляться с более густой пищей. Однако это не значит, что грудное кормление можно отменять, молоко, как и прежде, остается главным в меню малыша. Соблюдайте простые правила начала прикорма:

  1. Новые продукты вводятся постепенно, с интервалом не менее десяти дней между каждым из них.
  2. Начинайте с очень маленьких порций.
  3. Следующий продукт можно давать при условии нормальной реакции организма ребенка на предыдущий.

Кормление ребенка по месяцам: таблица

Какие продукты, когда и как правильно вводить в кормление малыша поможет специально разработанная для родителей таблица. Ее можно найти в детской поликлинике, в книгах для молодых родителей, в интернете.

Ребенок 7-9 месяцев – особенности кормления

Малыш семи месяцев продолжает знакомиться с новыми продуктами. Появляются молочные каши из различных круп, разумеется, сначала они должны быть монокомпонентными, то есть содержать один какой-то злак, без добавок. Предложите крохе кисломолочные продукты - творожок, кефирчик. Можно начинать давать мясо, например, отварную измельченную говядину. Но хотя бы два кормления в сутки должно составлять грудное молоко.

В восемь месяцев ребенок должен получать разнообразные блюда. Можно вводить супы, приготовленные на бульоне из мяса, каши из нескольких компонентов. Постепенно можно увеличивать порцию мяса. Организуйте для малыша место для кормления. Пусть у него будет свой стульчик и посуда. Грудное кормление оставьте только на утро и вечер.

Девятимесячный малыш уже не нуждается в постоянном грудном кормлении, это не основная пища. В этом возрасте можно пробовать давать рыбу. Отдайте предпочтение филе морской рыбы, тщательно уберите косточки. Филе отварите и давайте, разминая мясо, чтобы малышу было легче его пережевать. Нужно уже давать ребенку в руки ложечку, чтобы он сам пытался кушать, хотя это у него еще не будет получаться.

Возраст 10-12 месяцев: кормление ребенка

Питание малыша в десять месяцев уже достаточно разнообразное. Можно готовить более сложные блюда. Из рыбы и мяса приготовьте фрикадельки, возможно, вашему ребенку понравятся творожные запеканки с различными фруктами и ягодами. Давайте не только молочные каши, но и лапшу или вермишель, приготовленную на молоке. Уже разрешаются различные консервы для детей, но строго запрещены обычные консервы из мяса и рыбы.

Хотя в рационе есть самые разнообразные продукты: крупы, овощи, фрукты, мясо и рыба, молочные и кисломолочные продукты, хлеб, однако, нужно помнить, что питание одиннадцатимесячного малыша все еще отличается от взрослого. И ребенок до года все еще нуждается в грудном молоке.

Годовалый малыш все необходимые вещества получает из обычной пищи, поэтому если мать и дитя готовы к отказу от грудного молока, то в этом возрасте уже можно отлучать от груди. Однако рацион питания ребенка должен быть сбалансированным, полноценным и, что очень важно, содержать только здоровые продукты.

Питание в разные периоды жизни ребенка в возрасте до двенадцати месяцев значительно отличается. А правильное развитие организма, преимущественно, зависит от достаточного количества всех необходимых веществ. Таким образом, задача родителей - правильно организовать питание ребенка.

Подборка видео




Как правильно кормить новорожденного грудью



Как организовать кормление грудного ребенка



Как кормить новорожденного в первыи дни после рождения



Что делать, если у женщины мало грудного молока



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий