» » » Новорожденный икает после кормления


Новорожденный икает после кормления: причины и советы родителям

Икота возникает из-за судорожных сокращений диафрагмы. Взрослому человеку известно, какие неприятные ощущения и сколько дискомфорта она вызывает. Что уж говорить о малышах! Тем не менее, малыши часто икают после еды. Основной причиной бывает попавший в желудок воздух во время кормления. И если дело только в этом, то мамочки легко могут устранить эту причину, а также стараться, чтобы в дальнейшем она не появлялась.

Что делать для того, чтобы не допустить появления у малыша этого неприятного явления?

Прежде всего, научиться правильно давать грудь ребенку и следить за тем, как он сосет. Малыш не должен делать это слишком быстро, потому как тогда попадает большое количество воздуха. Справиться с этим можно, если за один прием пищи делать несколько перерывов и при этом поднимать кроху вертикально. Таким образом происходит выход воздуха.

Пока новорожденный проводит основную часть суток в горизонтальном состоянии и сам еще не в состоянии подниматься, необходимо как можно чаще менять положение его тела. Для этого нужно постоянно брать его на руки и держать столбиком по пятнадцать минут. Так делать надо примерно до достижения семимесячного возраста. Можно укладывать его на кровать, у которой одна из частей находится приподнятой под углом тридцать градусов. В данном случае можно сказать, что причиной икоты может быть лень самих родителей. Малышом надо заниматься и уделять ему достаточно внимания, а не только кормить.

Новорожденный икает после кормления из-за неправильных сосок

В связи с тем, что икота имеет аналогичные причины появления, что и срыгивания, то бороться с ней помогут и похожие методы. При кормлении нужно обязательно обращать внимание на отверстия сосок у бутылочек. Они должны быть настолько малы, чтобы жидкость из них капала, а не текла. Поэтому следует провести ревизию бутылочек и заменить их на подходящие. Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме следует перед тем, как начинать кормить кроху, предварительно сцедить часть молока, чтобы оно не лилось.

После каждого кормления нужно держать малыша в покое и не допускать активных движений. Если он еще не может двигаться самостоятельно, то надо его подержать на коленях или кровати в течение двадцати минут. Это поможет обеспечить покой желудку ребенка и не даст появиться икоте.

Если мамочка часто носит ребенка, положив его на животик, то надо следить чтоб при этом не было сильного давления на него. После кормления в течение часа не рекомендуется так располагать малыша.

Новорожденный икает после кормления из-за перекорма

Не стоит перекармливать, особенно, если уже используется прикорм в виде пюре, каш, супов. В данном случае при употреблении пищи малыш может заглатывать воздух. Не зря же врачи советуют кушать медленно, это касается не только взрослых, но и малышей. Для избежания приступов икоты, нужно кормить ребенка маленькими ложечками и небольшими порциями. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то нужно убрать грудь немного раньше обычного.

Часто мамочкам кажется, что малыш после кормления смесью все еще голоден, хотя он съел всю положенную норму. Капризы не всегда означают, что ребенок не наелся. Можно просто покачать его, поносить на руках, отвлечь игрушкой или дать пустышку, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс.

При появлении икоты следует ребенка подержать вертикально или дать попить немного воды. Для этого можно использовать бутылочку, ложечку или поильник.

Обычно этот неприятный процесс проходит минут через пятнадцать.

Колики тоже вызывают икоту

Кроме основных причин, икота возникает в связи со вздутием живота и коликами. Раздутые стенки кишечника давят на диафрагму и начинается неприятный процесс. Живот малыша при этом может быть вздутым. Колики появляются, если мама употребляет пищу, вызывающую повышенное газообразование. К ней относят капусту, лук, фасоль, горох, жирную и жареную еду, виноград, абрикосы. Поэтому если женщина кормит ребенка грудью, ей надо тщательно следить за своим рационом. Для искусственников не стоит проводить эксперименты со смесями. Подобрав подходящую по составу, менять на другую не нужно.

Переохлаждение и нервное возбуждение у ребенка

Почему еще появляется эта икота? Обычно переохлаждение или нервное возбуждение тоже могут спровоцировать такой процесс. Несмотря на то, что заботливые мамочки кутают свое чадо в кучу одежек, ребенок все-таки может замерзнуть. Дело в том, что из-за нарушенного процесса теплообмена ребенок может быстро перегреваться или переохлаждаться. Что касается другого фактора, то воздействовать на нервную систему могут яркий свет, шум, незнакомые люди. Поэтому рекомендуется оградить малыша от них на некоторое время.

Помочь избавиться от икоты можно, взяв малыша на руки и прижав к животу. Таким образом, он согреется и успокоится.

Почему ребенок икает в животе у матери

Бывают случаи появления икоты у ребенка еще в утробе матери. По мнению ученых, это происходит своеобразная тренировка дыхательного и сосательного рефлексов. Также это может случиться из-за того, что малыш проглотил большое количество околоплодных вод. В некоторых случаях это вызвано гипоксией. Такой диагноз ставят только по результатам УЗИ.

Обязательно надо следить, после чего малыш начинает икать, чтобы устранить причину. Однако если икота постоянно присутствует, то это может говорить о серьезных нарушениях в здоровье. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу. Причиной икоты может быть развивающаяся пневмония или заболевание кишечника, печени. Поэтому не придавать значения вовсе этому процессу ни в коем случае нельзя.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему ребенок отказывается от еды



Почему во время кормления грудью часто появляются трещины на сосках



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Какой размер груди предпочитают мужчины



Советы, как подготовить малыша к расставанию

Советы, как подготовить малыша к расставанию


Комментарии:

Оставить комментарий