» » » Козье молоко для грудничка


Козье молоко для грудничка: его полезные свойства и советы по употреблению

Обычно тем детям, кто по разным причинам не может оставаться на грудном вскармливании, покупают молочные смеси. А наши предки спасались молоком животных – в основном, коровьим, но и козьим тоже. Козье молоко для малыша даже лучше, если кормление смесью отпадает и для этого есть свои причины.

Плюсы и минусы козьего молока для грудничка

Однако, что ни говори, до полугода младенца лучше кормить смесью (если невозможно грудное вскармливание, конечно). Ну а козье молоко рекомендуют вводить в 6-9 месяцев. Чем оно лучше коровьего? А чем хуже? Польза и вред:

  1. Непереносимость козьего молока – очень редкое явление: аллергия на коровье встречается во много раз чаще;
  2. Содержание лактозы минимальное, поэтому даже те младенцы, кто страдает непереносимостью лактозы, могут кушать козье молоко без побочных эффектов;
  3. Козье молоко по составу ближе к человеческому, поэтому и усваивается детским организмом лучше;
  4. Помогает улучшению пищеварения у детей с проблемами в этом плане, особенно при частых и обильных срыгиваниях;
  5. Есть некоторые полезные вещества из тех, которых нет в смесях и коровьем молоке, плюс кальций усваивается практически весь, а это отличная профилактика рахита.

А вот в чем подвох козьего молока:

  • Младенцы до года могут страдать от коликов и трудного переваривания козьего молока из-за содержащегося в нем казеина;
  • Слишком много для младенца в козьем молоке минеральных солей, и малышу трудно справится с этими солями;
  • В составе достаточно витаминов и микроэлементов, а вот железа маловато, что может привести к железодефицитной анемии;
  • Витамина D тоже немного, поэтому, возможно, придется давать его отдельно или чаще гулять на солнышке;
  • Молоко, бесспорно, питательное за счет количества полезных жиров, но из-за них же тяжелее усваивается.

Рекомендации по употреблению

Как давать (или не давать!) козье молоко грудничкам, может сказать только педиатр, к которому обязательно стоит обратиться для решения этого важного вопроса – ни в коем случае не ставьте экспериментов над детьми! Вы можете не учесть каких-то факторов или просто неправильно рассчитать приготовление, испортив малышу пищеварительную систему на всю жизнь.

Во-первых, любое неадаптированное для детского питания молоко надо кипятить перед тем, как давать малышу.

Во-вторых, натуральное молоко слишком жирное, грудничкам лучше всего пить его разбавленным кипяченой водой.

В-третьих, для начала стоит попробовать давать не само по себе козье молоко, а, например, развести в нем кашу или смесь для детского питания. А каши, как вы должны знать, дают не раньше полугода. Что еще раз подтверждает возможный риск при употреблении козьего молока в более раннем возрасте, чем 6 месяцев.

В любом случае, в каком бы виде вы ни дали ребенку молоко, для начала дайте не более чайной ложки, причем в первой половине дня, чтобы до вечера отследить реакцию. Если начнется сыпь или другие тревожные признаки появятся, больше не давайте молоко и сдайте анализы, направление на которые даст педиатр.

Если ребенок не на грудном вскармливании и вы решили заменить его козьим молоком, попробуйте для начала адаптированную смесь для детей на основе козьего молока в том случае, когда малышу менее полугода. При положительном результате по чуть-чуть начинайте давать разбавленное козье молоко, прокипяченное.

Как разбавлять молоко

Из-за большого содержания жиров козье молоко необходимо разводить, лучше в пропорциях 1:4 молоко : вода. Сначала молоко кипятят, кипяченая вода к этому моменту должна уже остыть и стать комнатной температуры. Разбавляем в стерилизованной бутылочке, активно взбалтывая.

Козье молоко содержит много казеина, чтобы он успел перевариться, необходимо соблюдать промежутки между кормлениями в три часа. И стараться ночью не кормить ребенка, если это возможно.

Имейте в виду и то, что порция козьего молока должна быть меньше, чем смеси или грудного молока. Если вам кажется, что ребенок не наелся, лучше предложите ему добавки через 20 минут – именно через такой промежуток времени информация о насыщении доходит до мозга. Т.е., если после еды кажется, что еще хочется есть, это может означать только то, что пища была употреблена слишком быстро.

Мнение родителей о козьем молоке для грудничка

Отзывы мамочек о козьем молоке красноречиво говорят о том, что оно – просто спасение во многих ситуациях! Аллергии, атопический дерматит, непереносимость коровьего белка, проблемы с желудком – все это решаемо. Смеси, конечно, тоже часто спасают, однако, как оказывается, соевые смеси содержат в себе генномодифицированные компоненты. Ну а польза его всем сторонникам козьего молока кажется просто необыкновенной и не подлежащей сомнению.

Подведем итог: если нет необходимости, лучше не рисковать с новым продуктом для малышей до года. Но если грудничок, даже 1-2 месяцев от роду, плохо ест и не набирает вес, постоянно срыгивает, есть проблемы с желудком, со стулом, постоянны кожные высыпания, аллергия на что-либо – попробуйте прикармливать козьим молоком после консультации с врачом, конечно же.

Видео по теме статьи




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Виды молочных смесей для новорожденного



Как правильно давать козье молоко малышу



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Как проявляется аллергия на коровье молоко и непереносимость лактозы



В чем преимущества детских смесей на козьем молоке



Чем полезно козье молоко для нашего здоровья, какая у него жирность и калорийность



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий