» » » Волдыри на руках


Волдыри на руках: основные причины их появления

Волдыри на руках могут появляться из-за длительной работы инструментами, но иногда это свидетельствует о наличии заболевания. Если при этом они имеют множественный характер, то это приносит человеку дискомфорт и даже боль.

Они представляют собой образования на коже, которые наполнены жидкостью. Возникают из-за спазма или паралича сосудов, которые расположены около кожного покрова. Обычно они имеют островоспалительный характер и сопровождаются отеком верхнего слоя эпидермиса. Форма у них, в большинстве случаев, круглая, а размер зависит от степени повреждения кожного покрова. Иногда несколько волдырей, расположенных близко, сливаются в один. Цвет может быть белый или бледно-розовый.

Помимо того что они имеют выпуклую форму на коже, обычно сопровождаются жжением в этой области и чешутся. Однако категорически запрещено их расчесывать, раздирать или прокалывать. В противном случае, появляется риск проникновения в них инфекции и нагноения. При этом не относят к волдырям пузыристые образования в результате ожога или механических раздражений.

Причины появления их могут быть самыми разными, в некоторых случаях это ответная реакция на воздействие раздражающих факторов либо развитие инфекционных заболеваний:

- укусы насекомых и появление аллергической реакции;

- получение ожога от растений (крапива);

- примем лекарственных препаратов (в виде побочного эффекта от препарата);

- использование средств бытовой химии без защиты рук специальными перчатками (развивается аллергическая реакция);

- инфекционные заболевания, возбудителем которых являются вирусы или грибки.

Наиболее распространенные заболевания, которые приводят к образованию волдырей.

1. Дигидроз верхних конечностей представляет собой вид болезни, при которой на ладонях рук и пальцев появляются мелкие пузырики с жидкостью. Они всегда очень чешутся и создают неудобства. Данный процесс происходит из-за закупорки потовых желез, нарушения работы нервной системы, эндокринной, иммунной, а также нарушения в органах пищеварения.

Заболевание достаточно опасно, потому как возникает риск занесения инфекции после вскрытия пузырьков. Вот почему врачи не советуют ни в коем случае этого делать. Чтобы немного успокоить поверхность кожи и снять зуд, нужно применять разные мази с эффектом охлаждения или компрессы успокаивающие.

2. Буллезный пемфиноид. Еще его называют дерматоз. Обычно он наблюдается у людей более старшего возраста. Симптомами его являются волдыри не только на руках, но и на других частях тела. Кроме того, появляется краснота под этими образованиями и имеют они неправильную форму.

3. Герпетичный дерматит проявляется сыпью на коже рук, а также мелкими волдырями. Они при этом могут располагаться на любых участках тела, но в основном, на локтях и плечах. Как правило, эти образования сопровождаются зудом и покалыванием.

4. Крапивница. Данное заболевание больше относят к аллергии. Для него характерно внезапное появление жидкостных полостей на коже, имеющих розовый цвет, с сопутствующим зудом. Обычно они проходят сами собой через несколько часов после исчезновения аллергена. В их роли выступают растения, продукты, воздействие холодного ветра, солнца, лекарств и другое.

5. Микоз рук. Его возбудителем является грибок, который поражает кожные покровы верхних конечностей человека. Он может появиться на внешней стороне ладоней и на внутренней. В качестве дополнительного признака возможно образование белого налета. Всегда сопровождается зудом и жжением. Чтобы снять симптомы заболевания, обычно используют противогрибковые мази и гели местно, а также разные таблетки орально.

Для постановки диагноза обязательно надо взять соскоб с кожи в местах появления образований. Это необходимо для того, чтобы выявить степень устойчивости грибка к медикаментам и подбора более эффективного препарата.

6. Вирус герпеса первого типа может способствовать образованию волдырей. Они обычно появляются после покраснения участка кожи и зуда. Место лопнувших образований занимают язвы.

Все эти болезни и их внешнее проявление можно посмотреть на фото.





Лечением этого недуга может заниматься только специалист, который проведет все необходимые манипуляции для выявления возбудителя инфекции и назначит соответствующие препараты. Так, например, при лечении крапивницы обычно используют антигистаминные лекарственные средства, а при обнаружении грибка – противогрибковые. Помимо этого требуется тщательная гигиена рук. Иногда для ускорения процесса выздоровления врач может назначить определенную диету.

В любом случае, при появлении таких волдырей на коже, если они не вызваны домашней работой или механическим повреждением, не стоит медлить с походом к врачу. Чем дольше будет развиваться процесс, тем сложнее его лечение. В ряде случаев могут появиться и осложнения.

Видео по теме статьи




Как оказать первую помощь при ожоге


Причины появления крапивницы у детей



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Причины появления волдырей на пальцах рук



Почему появляются волдыри на языке




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



В каком возрасте прокалывать уши


Комментарии:

Оставить комментарий