» » » Волдыри на языке


Волдыри на языке: причины их появления

В ротовую полость вместе с пищей и питьем попадают разные инфекции и патогенные организмы, которые могут спровоцировать появление волдырей. 

Диагностика здоровья по состоянию языка

Еще в Древнем Китае врачи определяли по состоянию языка очень большое количество  заболеваний. Этот орган моментально реагирует на любые отклонения в работе пищеварительной системы, желчного пузыря, печени, наличие любых инфекций и снижение иммунитета.  

Ротовая полость является одним из наиболее уязвимых мест организма, и волдыри возникают в результате воздействия продуктов, горячей и холодной пищи, нарушения водного баланса. Главной защитой слизистой оболочки рта является выделение достаточного количества ферментов из слюны и нейтрализация патогенных микроорганизмов. Если в ротовой полости данного вещества нет в нужном количестве, то происходит формирование язвочек, раздражений и пузырей. Некоторые из них могут самостоятельно не исчезнуть. В таком случае говорят о наличии проблем со здоровьем.

Причины появления волдырей на языке

Причинами появления волдырей на корне языка могут быть следующие болезни:

1. Герпетическая инфекция. Герпес может локализоваться не только на губах, но и вокруг них, а также на языке. Это происходит из-за снижения иммунитета. Данные образования довольно плотно расположены друг к другу, мешают нормальному приему пищи и при этом причиняют сильную боль. При этом у пациента возможно повышение температуры, появление озноба, вялости, потеря аппетита и сильный болевой синдром в ротовой полости, который усиливается, когда эти образования лопаются. Такой процесс можно посмотреть на фото.

2. Хронический фарингит, ангина, а точнее, не до конца вылеченные заболевания могут быть причиной образования водянистых полостей. Они чаще всего болезненны и вызывают раздражение. Обычно эти заболевания дополнительно сопровождаются кашлем, осиплостью голоса, насморком.

3. Кандидоз. Для большинства людей это заболевание привычней встречать на половых органах, однако довольно часто оно поражает и ротовую полость. Сами грибки кандида всегда присутствуют в организме в некотором количестве, однако при снижении иммунитета они начинают усиленно размножаться, это провоцирует появление налета, язв и волдырей.

4. Стоматологические заболевания, такие, как кариес, гингивит тоже вызывают появление пузырьков на языке, наполненных жидкостью, а также покраснение десен, зубной боли, отека и кровотечения.

5. Инфекционные заболевания. Ветрянка, скарлатина характеризуются образованием волдырей на языке, а также по всей ротовой полости. Они наполнены мутной жидкостью. Кроме этого, появляется головная боль, повышение температуры, слабость. Обычно точный диагноз в таких случаях возможно установить на третий, а то и пятый день.

6. Дерматологические заболевания. Очень часто лишай приводит к образованию на языке плотных бляшек, которые образуются на месте пузырей. Чаще всего он поражает кожные покровы, но в некоторых случаях и слизистые оболочки.

Диагностировать заболевание можно только в условиях поликлиники. Врач назначит соответствующий комплекс обследований, среди которых общий анализ крови с развернутой формулой, соскоб с поверхности образования и слизистой ротовой полости.

Лечение волдырей на языке

Что касается лечения, сначала нужно узнать истинную причину. Потому как лечение самих волдырей не даст нужного эффекта, ведь они являются следствием заболевания, а не его источником. Обычно этим занимаются отоларинголог или дерматолог. В основном, назначают прием иммуномодулирующих препаратов, а также блокирующих воспалительные процессы. В случае, если данные образования вызваны длительным заболеванием, то тогда применяют комплексную терапию, состоящую их противовирусных кремов, антигистаминных препаратов, антибиотиков. Иногда требуется назначение обезболивающих препаратов и жаропонижающих средств.

Помимо медикаментозного лечения, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены и содержать рот в идеальной чистоте. Каждый раз после приема пищи чистить зубы и полоскать ротовую полость, чтобы не допускать скопления инфекции. Иногда можно использовать антибактериальную зубную пасту, чтобы ускорить процесс. Кроме того, она хорошо снимает болевой эффект от волдырей. Для этого необходимо ее наносить на пораженные места несколько раз в день. 

Народные средства

Очень полезно будет полоскание растворами ромашки, шалфея, календулы и чистотела. Можно обрабатывать ротовую полость раствором люголя. На время лечения следует убрать из рациона газировку, острую, соленую пищу, спиртное, кислые продукты. 

В любом случае, при появлении волдырей в ротовой полости и на языке не стоит сидеть дома и надеяться, что все пройдет само по себе. Необходимо обращаться к врачу и сдавать анализы. Наличие некоторых инфекционных заболеваний может иметь серьезные последствия при их игнорировании. Своевременное обращение к специалистам поможет установить причину и быстро избавиться от мучительной боли и дискомфорта, которые доставляют водянистые пузырьки.

Видео по теме статьи




Причины появления волдырей на пальцах рук



Почему на языке у грудного ребенка появляется желтый налет



Что такое билиарная дисфункция у детей



Как лечить молочницу во рту



Правильная диета при болезнях желчного пузыря: что можно, а что нельзя употреблять в пищу




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий