» » » Лечение воспаления желчного пузыря


Лечение воспаления желчного пузыря и симптомы этого заболевания

Желчный пузырь является дополнением печени, так как в него поступает желчь, которая выводится из печени. Если работа этого органа нарушается, человек ощущает боль, тошноту и часто горечь во рту. Воспаление желчного пузыря наблюдается после применения слишком жирной, острой и жареной пищи, обычно это бывает после праздников. Лечение заболевания происходит по-разному, так как характер болезни может быть острым и хроническим.

В зависимости от того, какой характер болезни наблюдается, лечение врач назначает разное и может это делать только после определенного исследования. По-другому воспаление желчного пузыря называют холециститом, поэтому при получении такого диагноза не стоит паниковать, важно правильно назначить лечение и следовать ему.

Также стоит подумать о диете, которая снизит воздействие на печень и пузырь такой вредной пищи, как жирные и жареные блюда.

Симптомы воспаления желчного пузыря

Для того, чтобы понимать, как может проявляться воспаление желчного пузыря в организме, нужно знать симптомы разных форм заболевания. Так, острая форма проявляется резким или постепенным болезненным ощущением в правой стороне, чаще под ребрами, но бывает и в области живота, ключицы. Отдавать такая боль может в спину и шею, поэтому при ощущении неприятных тянущих или покалывающих болей необходимо обратиться к врачу, не стоит принимать разные таблетки и болеутоляющие, так как они помогут лишь на время и будут работать с последствиями, а не с причиной болезненных ощущений.

Симптомами острого заболевания также могут быть тошнота и рвота, повышенная температура тела, горечь во рту и отрыжка после съеденной пищи. Также часто наблюдается резкое изменение массы тела и метеоризм.

Хроническая форма холецистита является следствием после острой формы, обычно это бывает, если не проводить лечение или стараться уменьшить боль, а не бороться с причиной. Симптомами такого заболевания может быть частая отрыжка, тяжесть желудка и области живота, неприятные ощущения в правой стороне под ребрами после еды, также часто наблюдается тупая боль в спине и ключице.

Лечение воспаления желчного пузыря

При любом из этих симптомов надо вызвать скорую помощь или врача, а до его прихода постараться не принимать таблеток и болеутоляющих, чтобы врач мог точно установить причину появления боли и неприятных ощущений. Если температура поднялась выше 38 градусов, скорую помощь надо вызывать незамедлительно, чтобы больному не стало хуже.

В домашних условиях проводить лечение не стоит без согласования с врачом. Даже если симптомы похожи на вышеперечисленные, они могут быть показателями того, что в организме есть другая болезнь, особенно, если она связана с печенью. Так как желчный пузырь является частью печени, симптоматические проявления их заболеваний могут быть одинаковыми, поэтому домашнее лечение может навредить.

Диагностика заболевания

Диагностика может стать первым признаком того, что в организме произошел сбой в работе желчного пузыря. Первые несколько дней можно наблюдать изменение цвета кожи человека, у которого есть проблемы с желчным пузырем. Так, кожа становится желтой, более сухой и грубой, помимо этого можно увидеть без применения инструментов, что живот больного вздутый, а при дыхании брюшная стенка неподвижна. Так происходит из-за того, что при малейшем движении человек испытывает неприятные ощущения и боль, поэтому он старается максимально меньше двигаться и не контактировать с местом, где расположен желчный пузырь. Даже при мягком прикосновении к месту желчного пузыря, человеку будет больно, и можно ощутить вздутие.

Для лечения холецистита необходимо применять сразу несколько видов терапии, чтобы оно стало комплексным. Поэтому сначала врач должен прописать лекарства, назначить диету и лечение народными средствами. Именно придерживаясь этого плана лечения, холецистит можно вылечить быстро, если обратиться за помощью сразу при первых симптомах. Также в первые несколько дней лекарства снимут болевые ощущения, после чего народные средства помогут прийти организму в норму.

Диета для лечения воспаления желчного пузыря

Причины появления воспаления желчного пузыря помогут разобраться, что надо изменить в своей пищи и образе жизни, чтобы избежать воспаления. Например, причиной может стать неправильная и нерегулярная пища, поэтому нужно придерживаться режима питания и употреблять как можно меньше жареной, жирной, острой и копченой еды. Также воспаление может быть вызвано бактериями или закупоркой желчного пузыря камнями.

Обычно врачи назначают лечение антибиотиками, дозировка которых рассчитана на 1-2 недели в больших количествах. Перед тем, как назначать лечение, пациент должен сдать все необходимые анализы и, основываясь на результатах, врач должен выписать правильный антибиотик. Главное - сразу сказать о наличии каких-либо аллергических реакций на антибиотики, например, на пенициллиновую группу, чтобы не было осложнений.

Для того, чтобы увидеть, какие могут быть проявления на коже воспаления желчного пузыря, можно посмотреть фото, обычно на них люди имеют желтоватый оттенок кожи и болезненный вид.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности появляется рвота с желчью



Чем опасен холецистит во время беременности



Как проявляется острый калькулезный холецистит



Как проявляется холецистит и как его лечить



Симптомы и лечение некалькулезного холецистита



Сколько калорий содержится в говяжьей печени



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Правильная диета при болезнях желчного пузыря: что можно, а что нельзя употреблять в пищу


Комментарии:

Оставить комментарий