» » » Желтый налет на языке у грудничка


Желтый налет на языке у грудничка: основные причины появления

Появление налета на языке у малыша очень волнует родителей, и это правильно, ведь зачастую это может быть причиной наличия серьезных заболеваний у ребенка. Однако не всегда такое явление служит поводом для беспокойства. Иногда это обычное явление, не требующее лечения.

Как образуется налет на языке

Налет на языке образуется следующим образом: между сосочками задерживаются кусочки пищи, которые создают оптимальные условия для появления и развития бактерий. Он состоит из слюны, болезнетворных микроорганизмов, лейкоцитов, слущенного эпителия слизистых ротовой полости, продуктов жизнедеятельности бактерий и остатков пищи. Присутствует он у абсолютно у всех детей, только имеет белый или прозрачный цвет, сквозь который виден рельеф самого языка.

Продукты, вызывающие желтый налет на языке у грудничка

В норме никакого желтого цвета быть не должно, за исключением окрашивания его поверхности при употреблении некоторых продуктов, способных окрасить его. К таким относятся: морковь, апельсины, ананас, тыква, хурма и другие овощи или фрукты, имеющие насыщенный желтый или оранжевый цвет; чай и кофе; газированные напитки типа Фанты и иные сладкие жидкости с желтым цветом, который достигается путем добавления в продукт красителей; йогурты, карамель, леденцы, мороженое, в составе которых также присутствует красящее вещество, оставляющее след на языке; различные приправы типа карри, шафрана.

Определить характер появления налета родители в некоторых случаях могут и сами. Например, если он появился сразу после употребления еды и внезапно, при этом он хорошо счищается обычной зубной щеткой и больше не появляется, то поводов для беспокойства нет.

Однако если данный налет появился и длительное время не проходит, представляет собой плотную густую массу на языке и сопровождается неприятным запахом изо рта, то это говорит о наличии заболевания или иных патологических процессах в организме малыша.

Заболевания ЖКТ, при которых появляется налет на языке

Следует помнить, что язык является одним из элементов органов пищеварения и неразрывно связан с их деятельностью. Поэтому изменение цвета его поверхности напрямую связано с болезнями органов желудочно-кишечного тракта. К ним относят панкреатит, гастрит, гепатит, язвенную болезнь, колит, холецистит. Помимо налета, появляются и другие симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, болевой синдром в области подреберья и живота, нарушения стула.

Другие причины появления налета

- Переедание. Если ребенок перед этим поел жирную пищу в большом количестве, то увеличивается нагрузка на печень и на весь желудочно-кишечный тракт, поэтому появление утром следующего дня налета, а также сухости во рту, тошноты, вполне закономерно и не должно вызывать беспокойства. Следует лишь отрегулировать питание и проблема больше не появится.

- Инфекционные заболевания, которые обычно сопровождаются еще и повышением температуры, тоже могут спровоцировать появление желтоватого налета. Дело в том, что высокая температура, рвота и понос во время инфекции могут сопровождаться не только появлением налета, но и появлением кровоточащих микротрещин на самом языке.

- При отравлении происходит поражение печени, интоксикация и обезвоживание организма, что приводит к появлению желтого налета у ребенка.

- Желтуха. При наличии такого заболевания происходит окрашивание не только самого языка, но и окружающих его тканей. Это характерно для любого вида желтухи.

- Ангина, стоматит, гингивит, кариес. Все эти заболевания представляют собой местные воспаления в ротовой полости. Однако при некоторых из них может появиться и налет, а также патологические изменения слизистых оболочек.

- Соматические изменения. В данном случае речь идет о наличии у малыша тяжелых аутоиммунных заболеваний, патологических изменений в почках, мочевыводящей системе, сахарном диабете. Все эти болезни сопровождаются нарушениями обменных процессов, интоксикацией и появлением желтого налета.

Установить истинную причину появления такого явления самостоятельно невозможно. Поэтому необходимо сразу же обращаться к врачу за помощью в постановке диагноза. Для этого следует пройти обследование, в которое входят: общий анализ мочи и крови, консультация эндокринолога и гастроэнтеролога, УЗИ органов желудочно-кишечного тракта, биохимия крови на предмет определения уровня билирубина, мочевины, глюкозы, креатинина, эзофагогастродуоденоскопия.

Необходимость проведения всех этих процедур определяет только врач. По своей инициативе их проходить не стоит.

Лечение желтого налета на языке у грудничка

Что касается лечения, то здесь терапия самого налета не даст никаких результатов, потому что нужно установить, что послужило причиной его появления и устранять именно ее. После правильно подобранной терапии налет обычно проходит самостоятельно.

Для деток постарше, которые вполне сами справляются с чисткой зубов, рекомендуется соблюдать некоторые правила для поддержания состояния ротовой полости в порядке:

- После каждого приема пищи следует прополоскать рот водой.

- Во время чистки зубов всегда необходимо очищать и язык при помощи щетки.

- Стараться исключать из рациона питания ребенка продукты, которые могут привести к окрашиванию языка, особенно это относится к жирным продуктам.

Поэтому следует запомнить, что появление налета может носить физиологический и патологический характер. И если родители заметили, что данное явление никак не связано с употреблением продуктов, которые имеют тенденцию окрашивать язык, то нужно обращаться к врачу. Ведь именно специалист может определить, что явилось его причиной.

Видео по теме статьи




Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Почему у грудничка во рту появляется белый налет



Почему появляются волдыри на языке



Причины появления молочницы у детей и взрослых



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Почему у грудничка на языке появляется белый налет



Как лечить молочницу во рту



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий