» » » Белый налет во рту у грудничка


Белый налет во рту у грудничка: причины его появления и советы по лечению

Любая мама считает первостепенной задачей ухаживать за своим ребенком и следить за его здоровьем. При появлении каких-либо изменений в состоянии малыша, близкие тут же пугаются и начинают обращаться за информацией в различные источники, читать статьи, просматривать видео и фото в интернете, чтобы найти ответ на интересующий вопрос. Часто их беспокоит налет во рту у ребенка. О причинах его появления и способах лечения мы расскажем далее в статье.

Для детей грудного возраста обязательно ежемесячное посещение детского врача. Родители должны понимать, что регулярный осмотр поможет предотвратить развитие серьезных заболеваний у ребенка. Новоиспеченные мамы часто пугаются, когда видят во рту малыша белый налет. Прежде, чем бить тревогу, нужно убедиться, что это – симптом заболевания или норма.

Когда белый налет во рту у грудничка считается нормой

Молочный след во рту и на губах грудничка можно наблюдать после кормления. Это явление характерно не только для детей на естественном вскармливании, но и для тех, кто питается молочной смесью. Налет смывается в течение 10 минут, и тогда ротовая полость ребенка принимает здоровый розовый цвет.

Белый налет может также появиться у малыша на языке, губах, щеках и небе после того, как он срыгнул. Комочки непереваренного молока имеют творожистую консистенцию и легко стираются пальцем, обмотанным марлей.

Тревожные симптомы

Однако, если родители заметили у своего ребенка белый налет во рту, который располагается на языке, щеках, небе и губах, то стоит обратить внимание на поведение ребенка. Здоровый малыш должен оставаться спокойным и не плакать без причины, хорошо кушать и спать, набирать вес. Тревожными сигналами к тому, что что-то не так, могут послужить:

  • Отказ от пищи,
  • Беспричинный плач,
  • Нарушение сна,
  • Появление опрелостей,
  • Повышенная температура тела,
  • Налет появляется и на половых органах,
  • После удаления налета, он быстро появляется вновь.

Белый налет во рту у грудничка - симптом молочницы

Эти симптомы говорят о поражении грибками рода Candida. Эти микроорганизмы обычно вполне мирно населяют человеческое тело, но при соблюдении определенных условий, их популяция возрастает, что становится причиной кандидоза. Дети подвержены оральному кандидозу, который причиняет сильный дискомфорт, особенно во время еды.

При молочнице во рту у малыша сначала появляются небольшие белые пятна. Во время первой стадии поражения ребенок не испытывает дискомфорта. Когда пятна разрастаются, они покрывают многие участки слизистой оболочки рта и становятся причиной сильного зуда. Если на этом этапе не обратиться к врачу и не заняться лечением молочницы, то белый налет станет обильнее и сольется в единую полосу, которая покроет всю полость рта. Под слоем налета образуются язвы, которые кровоточат и провоцируют сильную боль при глотании и сосании, губы больного трескаются, поднимается высокая температура.

Причины появления молочницы у детей

  • Ослабленный организм. Оральный кандидоз может появиться на фоне ослабленного иммунитета, недоношенности, анемии, инфекционных заболеваний, осложнениях при родах, введении искусственных смесей. Молочница может появиться при сахарном диабете и других эндокринных патологиях, рахите и дисбактериозе.
  • Частые срыгивания. Если не очищать рот малыша от рвоты, то создается благоприятная среда для размножения бактерий.
  • Антибиотики. Эти препараты нарушают баланс микрофлоры кишечника, что способствует росту популяции дрожжевых бактерий.
  • Травмы слизистой оболочки ротовой полости.
  • Во время родов. Если на момент родов мама болела молочницей и не позаботилась о лечении, то малыш может заразиться от нее при прохождении по родовым путям.
  • Плохое соблюдение гигиены. Игрушки, соски и прочие предметы, которые попадают в рот грудничку, должны быть чистыми. Маме нужно менять нательное белье или пользоваться прокладками для груди, если молоко подтекает. Также нужно регулярно принимать душ и следить за чистотой груди и сосков, особенно перед кормлением малыша.
  • Злоупотребление сладким. Сладкая пища - это благоприятная среда для развития дрожжеподобных микроорганизмов, поэтому стоит отказаться от сладкого или ограничить его потребление, не давать малышу сладкие напитки и не подслащивать молочные смеси.

Лечение молочницы у грудничка

Если родители заподозрили кандидоз у ребенка, то они должны обратиться к врачу как можно скорее, поскольку заболевание мешает грудничку принимать пищу и причиняет сильный дискомфорт. Через язвы во рту могут проникнуть и другие бактерии, что только усложнит течение болезни и приведет к серьезным осложнениям.

Попадая в кровь, грибки Кандиды оказывают пагубное влияние на работу внутренних органов, что очень опасно для здоровья и жизни малыша.

При первых проявлениях белого налета во рту у ребенка, его можно обработать раствором соды. Это средство хорошо избавляет от налета, создавая щелочную среду, в которой гибки не живут. Для приготовления раствора берут 1 ч.л. соды на 1 стакан кипяченой воды. В готовый раствор обмакивают палец, обмотанный марлевым тампоном, которым аккуратно обрабатывают ротовую полость малыша. Повторять процедуру можно 3-4 раза в день. Можно обрабатывать содовым раствором грудь матери перед кормлением.

Для лечения медикаментозными средствами применяют Мирамистин, Фукорцин, Хлоргексидин или Акридерм. При тяжелом течении возможен прием комплексных противогрибковых средств. Параллельно с лечением молочницы требуется укрепление иммунитета. Для этого применяют иммуностимулирующие препараты, а для того, чтобы ликвидировать дисбактериоз, применяют эубиотики и лактобактерии. Необходимые лекарства врач подберет индивидуально, исходя из состояния, возраста и особенностей ребенка.

Профилактика молочницы у ребенка

В качестве профилактики врачи рекомендуют:

  • Маме придерживаться правильно питания и соблюдать диету кормящей матери, а также тщательно следить за своей гигиеной. При возникновении молочницы у мамы, нужно свести к минимуму ее контакты с малышом.
  • Проводить процедуры по укреплению иммунитета ребенка, регулярно бывать на воздухе и принимать «воздушные ванны».
  • Стерилизовать соски, пустышки, бутылочки со смесью, мыть игрушки и руки малыша теплой водой с мылом.
  • После еды или после того, как ребенок срыгнул, нужно предложить ему воды.

Хоть белый налет во рту у ребенка не всегда является признаком заболевания, родителям нужно быть внимательными. Если налет начинает прогрессировать, то стоит незамедлительно обратиться к врачу. Нередко маме назначают заняться своим лечением параллельно с грудничком.

Видео по теме статьи




Как кормить новорожденного в первыи дни после рождения



Почему у грудничка на языке появляется белый налет



Как правильно кормить грудничка



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Почему нельзя бить детей



Учим ребенка читать


Комментарии:

Оставить комментарий