» » » Волдыри в горле у ребенка


Волдыри в горле у ребенка - симптомы серьезных заболеваний 

В норме слизистая горла имеет однородный розовый цвет и наличие различных изменений цвета, текстуры поверхности свидетельствует о развивающемся патологическом процессе. Выясним, при каких заболеваниях появляются волдыри в горле.

Высыпания в горле – признаки

В зависимости от инфекции, а высыпания в горле появляются, как симптом инфекционного заболевания, волдыри отличаются по цвету, форме, содержимому. Появление пузырьков может сопровождаться першением, дискомфортом, но нередко поражения горла протекают без болезненных ощущений, из-за чего диагностируются, когда болезнь давно прошла начальную стадию.

Специалисты по одному виду пузырьков могут с большой долей вероятности назвать точный диагноз.

Волдыри в горле у ребенка при скарлатине

Скарлатина – опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является стрептококк, вызывающий также ангины, ревматизм, поражает почки. Наиболее часто болезнь поражает детей в возрасте от двух до десяти лет.

Характерный признак скарлатины – пурпурные высыпания на небе и горле.  Наличие такого симптома требует немедленного обращения к врачу. К высыпаниям присоединяются следующие признаки:

  1. Резкий скачок температуры до 39 и выше градусов.
  2. Боли при глотании.
  3. Головная боль.
  4. Тошнота
  5. Малиновый язык.

Ангина фолликулярная

Отличительная черта фолликулярной ангины – увеличенные фолликулы, напоминающие волдыри в горле с гнойным содержимым. Это одно из самых опасных заболеваний. Инфекционным началом могут быть стафилококки или стрептококки. Основные причины, которые становятся толчком к развитию инфекции, – пониженный иммунитет и переохлаждение организма.

Еще одна характерная черта заболевания – быстрое развитие симптомов. В анамнезе отмечают лихорадку, резкие боли в горле, головные боли и в суставах, интоксикация организма, гиперемия слизистых горла, белый налет на миндалинах.

Особенности герпангины

Герпетические ангины имеют вирусную этиологию. Это еще одно заболевание, характеризующееся появлением волдырей в горле. Сначала появляются волдыри, которые специалисты называют везикулы, далее на их месте образуются язвы.

Дополнительные симптомы представлены очень высокими температурными показателями, увеличенными лимфатическими узлами по всему телу, болями в мышцах, сильными болями в горле. Часто течение болезни сопровождается тошнотой и рвотой.

Признаки стоматита

Особенность стоматита в том, что поражения могут локализоваться где угодно, хоть в горле, хоть в ротовой полости. Заболевание широко распространено среди детей, но и взрослые тоже нередко с ним сталкиваются. Курение, неправильный прикус, пища, раздражающая слизистые, переохлаждения и стрессы, а также недостаточно тщательная гигиена полости рта - все это может стать причиной стоматита у взрослого.

Стоматитные поражения у детей, как правило, связаны со слабой иммунной системой.

Аллергический или травматический стоматит протекает без повышения температуры тела. Заболевание, вызванное инфекцией, протекает с повышением общей температуры.

Как выглядят ткани, пораженные стоматитом, можно рассмотреть на фото.

Грибковые волдыри в горле у ребенка

Пузырьковые высыпания в горле, вызванные инфекцией грибка рода кандида, называют кандидозом. В группе риска по данному заболеванию находятся очень маленькие дети и взрослые старше шестидесяти лет. Главная причина – слабый иммунитет. Чаще всего поражаются глотка, язык, миндалины, небо и стенки щек.

Развитие заболевания начинается покраснением пораженных участков слизистых. Далее появляются волдыри белого цвета, которые быстро покрывают другие здоровые участки. На пике заболевания пораженная ткань покрыта новообразованиями, похожими на белые крупинки творога.

На начальных этапах развития болезнь не вызывает особого дискомфорта, но с усугублением процесса, когда грибки захватывают новые здоровые ткани, а уже пораженные участки покрываются эрозиями и язвами, возникают сильные болевые ощущения.

Малыши первого года жизни страдают от этого недуга наиболее часто, течение болезни сопровождается следующими симптомами:

  1. Боль, жжение, особенно во время еды.
  2. В результате болевых ощущений ребенок теряет аппетит.
  3. Повышается температура тела. При тяжелой, запущенной форме заболевания температурные показатели могут достигать отметки 39 градусов.
  4. Ребенок становится капризным.
  5. Нарушается сон.

Таким образом, наличие в горле у ребенка различных волдырей, высыпаний и язв свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем малыша. И здесь заниматься самолечением никак нельзя, потому что только врач может точно определить, с какой инфекцией столкнулся ваш ребенок и как с ней бороться.

Видео по теме статьи




Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Причины появления волдырей на пальцах рук



Как лечить ангину у ребенка



Как лечить ангину во время беременности



Как лечить герпесную ангину у ребенка



Симптомы ангины у маленького ребенка



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Простые способы лечения горла во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий