» » » Лечение ангины у детей


Лечение ангины у детей: советы родителям

Маленькие дети часто подвергаются простудам и инфекционным заболеваниям, чаще всего у детей болит горло, и большинство родителей думает, что это признаки ангины. Однако ангина представляет собой бактериальное заболевание, и ее проявления куда более опасны, чем обычная боль в горле. Лечение заболевания проходит очень просто, нужно только знать, какие меры принять сразу после появления первых симптомов. О том, какие симптомы появляются при ангине, как правильно ее лечить, узнаем далее.

Так как ангина и ОРВИ не имеют между собой ничего общего, лечение должно быть разным. Ангина поражает миндалины гнойными очагами, в то время как ОРВИ может проявляться в виде покрасневшего горла и несильной боли. Заболевание горла считается инфекционным, поэтому любой член семьи может заразиться, если в доме есть человек с очагом гнойной ангины.

Причины появления ангины и ее признаки

Причиной появления ангины является стрептококк или стафилококк, иногда эти микроорганизмы провоцируют заболевание вместе. Отличительным признаком считается наличие гнойных воспалений на миндалинах. Также может наблюдаться воспаленные гортань и язычок, а на языке появляется белый или желтый налет. В зависимости от иммунитета ребенка, гнойные воспаления могут оставаться на миндалинах долго и перейти в хроническую форму, либо они быстро исчезнут. Если на миндалинах ребенка появились гнойники, это может служить поводом для обращения к врачу.

Если родители заметили, что у новорожденного малыша покраснело горло, это не повод беспокоиться и ставить диагноз ангины. У маленьких детей миндалин нет, развиваются они до 6 месяцев. Именно поэтому малыши не могут болеть ангиной. Еще одним отличительным признаком инфекционного заболевания считается температура, недуг никогда не появляется без температуры, она всегда повышается и может быть чересчур высокой, поэтому родителям придется вызвать врача и дать ребенку лекарство.

Так как некоторые мамы и папы иногда предпочитают не идти к врачу, а заниматься самолечением, врачи предостерегают от такого процесса. Дело в том, что ангину должен определить опытный врач и назначить правильное лечение. Но также можно узнать, как лечить дома ангину, если нет возможности посетить врача или купить специальные лекарства.

Лечение ангины у детей в домашних условиях

Если речь идет о лечении ангины в домашних условиях, довольно часто можно услышать вопрос от родителей о том, чем полоскать горло. На данный вопрос опытные врачи отвечают, что от ангины никакие полоскания не помогут. Полоскания могут снизить боль в горле, но не убрать ее полностью. При этом нужно знать правильные растворы, которые применяются при ангине. Например, можно растворить в стакане воды 1 чайную ложку соли или соды. Полоскания увлажняют горло, поэтому ребенку становится лучше.

Необходимые антибиотики для лечения ангины у детей

Успешное лечение воспаленного горла подразумевает использование специальных лекарств - антибиотиков. Их назначает только врач, исходя из состояния ребенка, его возраста и вида заболевания. На частый вопрос родителей о том, какие антибиотики можно давать ребенку при ангине, ответит только врач, но наиболее часто назначаются препараты группы пенициллиновых антибиотиков, также популярными считаются ампициллин и эритромицин. Независимо от того, сколько дней держится воспаление на миндалинах, антибиотики принимаются не менее 7 дней. Даже если заболевание проходит на 2-3 день приема, полный курс лечения нужно пройти.

Узнать, как проходит обследование ребенка на предмет ангины, можно по видео. Обычно этот процесс не занимает больше 2 минут, и осматривается только полость рта, иногда может потребоваться анализ крови. На фото в интернете можно увидеть, как выглядит ангина, однако часто ее признаки похожи на симптоматику других заболеваний, например, на фарингит или тонзиллит. Поэтому родители сами не могут обследовать своего ребенка, определить заболевание и назначить лечение.

Врачи обращают внимание родителей на то, что лечение ангины должно происходить вовремя и комплексно. То есть, после первых признаков болезни, ребенка нужно отвести к врачу, так как последствия невылеченной или недолеченной ангины могут отражаться на сердце, сосудах и почках. Стафилококк может проникать в другие органы и развиваться там. Лечение народными средствами в случае с ангиной противопоказано, кроме полосканий горла. Добиться полного выздоровления можно только с помощью антибиотиков, которые правильно назначены.

Явные признаки ангины

При симптомах ОРВИ нужно обратить внимание на то, сколько дней держится температура. Если у ребенка постоянно болит горло, а температура не спадает 2-3 дня, это может быть признаком ангины. Явным признаком инфекции горла в данной ситуации будет полное бездействие жаропонижающих средств. Если у ребенка ангина, они не помогут, снизить температуру смогут только антибиотики.    

Видео по теме статьи

 




Чем опасна гнойная ангина во время беременности, как лечить заболевание



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Что делать, если у ребенка болит горло



Как лечить герпесную ангину у ребенка



Симптомы ангины у маленького ребенка



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Простые способы лечения горла во время беременности




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий