» » » Чем лечить горло при беременности


Чем лечить горло при беременности: самые безопасные и эффективные методы

Во время беременности одна из первейших задач женщины – забота о собственном здоровье. Но, к сожалению, никто не может быть застрахован от таких неприятностей, как насморк и боль в горле. При первом появлении простудных симптомов встает вопрос: чем лечить горло? Ведь дело осложняется тем, что далеко не все средства подходят для будущих мам.

Причины возникновения боли в горле

Боль в горле возникает, как правило, при попадании в организм инфекции. В сезон простуд достаточно посетить людное место, и вот у вас уже першит в горле. А ведь простое першение в горле при беременности – это не просто неприятно, это сигнал опасности, и необходимо немедленно начинать лечение. 

Попавший в организм вирус может вызвать такое заболевание, как фарингит, одним из симптомов которого является как раз першение в горле. Но также боль в горле может быть вызвана попаданием бактерий – стрептококков или стафилококков. В этом случае может развиться тонзиллит или ангина. И лечение горла зависит от того, какого рода заболевание вас настигло.

Чем лечить горло при беременности

На любом материнском форуме регулярно появляются темы, в которых будущие мамы интересуются, чем можно вылечить горло. И это понятно, ведь всем известно, что многие лекарства беременным противопоказаны. Поэтому просто купить в аптеке привычное средство не получится, а женщины хотят как можно быстрее избавиться от болевых симптомов в горле.

Но все же, если горло болит у беременной, в первую очередь стоит обратиться к врачу, наблюдающему беременность, или к терапевту в женской консультации. Эти специалисты точно знают, какими способами можно безопасно вылечить горло, чтобы не навредить при этом будущему малышу.

Итак, примем, как аксиому, что все лечение должно быть одновременно эффективным и безопасным, и перейдем непосредственно к рассмотрению таких способов. Одним из методов лечения является полоскание горла.

1. Полоскание горла фурацилином. Фурацилин представляет собой противомикробный препарат, практически не вызывающий побочных эффектов. Для полоскания толченые таблетки фурацилина разводятся кипяченой водой (5 таблеток на 1 литр воды). 

Но хотя этот способ очень популярен, если срок беременности еще небольшой, то перед применением этого средства стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

2. Полоскание горла шалфеем, эвкалиптом, ромашкой. Полоскание отварами трав хорошо подходит для лечения фарингита. Приготовить отвар не составит труда: на аптечных упаковках трав всегда указана инструкция по приготовлению.

Проводить процедуру следует каждые два часа. Полоскание горла шалфеем и ромашкой снимает воспаление с миндалин, облегчает болевые ощущения. Эвкалипт также обеззараживает и облегчает дыхание, помогает убрать так называемый ком в горле.

3. Даже если послать в аптеку за фурацилином или травами некого, это не повод падать духом. Ведь наверняка на каждой кухне есть сода и соль. Как только вы почувствовали, что у вас першит в горле, нужно развести 1 чайную ложку соли или соды в стакане теплой кипяченой воды и полоскать этим раствором больное горло каждый час.

4. Полоскать горло можно и другими, менее известными средствами: раствором яблочного уксуса (1 ч.л. на 200 мл кипяченой воды); свекольным соком (200 мл. сока + 1 ст.л. уксуса); чесночной настойкой; разведенной в воде перекисью водорода; морковным или лимонным соком; настоем подорожника.

Эти средства народной медицины практически безопасны и при своевременном начале лечения эффективны.

Другие способы лечения 

При лечении больного горла хороший эффект дают ингаляции. Для проведения ингаляций подойдут те же препараты, что и для полоскания, а именно: шалфей, ромашка, сода, эвкалипт. Делать их нужно не менее трех раз в день. Но при наличии даже небольшого повышения температуры ингаляции делать нельзя!

Проверенный рецепт при боли в горле: стакан молока + ст. ложка шалфея – 10 минут прокипятить, процедить и еще раз прокипятить. Остужаем и пьем перед сном.

Может возникнуть искушение воспользоваться простым методом – леденцами от кашля. Но, увы, многие привычные леденцы от горла при беременности противопоказаны. Заменить их можно маслом облепихи или свежесрезанным алоэ. Еще подробнее на видео.

Лекарственные препараты 

И все же одной народной медициной не всегда удается справиться. Тогда на помощь приходят лекарства (разумеется, назначенные врачом): антибиотики при сложных формах заболевания, спрей для горла, таблетки для рассасывания, противовирусные препараты.

Например, любимые многими леденцы от горла при беременности можно заменить таблетками «Лизобакт». Они абсолютно безопасны, при этом облегчают глотание, убирая ощущение кома в горле, и активно борются с микробами, вызывающими заболевание.

Иногда лечить горло приходится и не совсем привычными препаратами. К примеру, многие слышали о препарате «Мирамистин», который используется для лечения бактериальных и грибковых заболеваний, таких, как молочница. Поэтому можно удивиться, что кому-то назначают Мирамистин от горла при беременности.

Однако удивляться не стоит: для нужд отолярингологии Мирамистин действительно выпускается в виде спрея для горла. Очень важный момент: Мирамистин может применяться только по назначению врача, который тщательно оценит риски и взвесит все за и против.

Общие рекомендации

В заключение хочется дать несколько общих рекомендаций, ведь боль в горле – это один из симптомов различных заболеваний. Так что ограничиваться только местным лечением не стоит.

При первых признаках заболевания нужно начать употреблять больше жидкости. Для этой цели подойдут морсы, соки цитрусовых, отвары целебных трав, да и просто чаи с лимоном, медом, малиной (при отсутствии аллергических реакций).

Увеличьте поступление в организм витамина С, который поможет справиться с болезнью. Но не переусердствуйте, его переизбыток может негативно сказаться на течении беременности.

Сократите физические нагрузки – организму нужны силы для борьбы с недугом и последующего восстановления.

Держите горло (и не только) в тепле, но не перегревайтесь. И помните: горчичники, горячие ножные ванночки и прочее вам сейчас противопоказаны.

Следите за питанием. Как правило, люди, ведущие здоровый образ жизни, реже болеют и переносят заболевания легче.

Не забывайте простую истину: профилактика – лучшее лечение! Берегите свое здоровье, ведь сейчас оно принадлежит не только вам, но и вашему будущему малышу!

Видео-материалы по теме статьи

 




Какие витамины и минералы входят в комплекс "Алфавит в сезон простуд"



Что делать, если у ребенка болит горло



Почему ребенок кашляет по ночам



Как лечить фарингит во время беременности



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Ннля |
  • Сообщений: 0 |
  • 21 март, 19:03
  • #
Недавно лечила тонзиллит, рада, что без последствий обошлось. Спасли меня таблетки Тонзилотрен. Безопасная и проверенная временем гомеопатия. Все неприятные симптомы прошли в течении недели. Горло стало здоровым.