» » » Ночной кашель у ребенка


Ночной кашель у ребенка: основные причины его появления

Любая мама при сильных приступах кашля у малыша ночью не будет лежать спокойно. Ведь он мешает полноценно отдыхать ему и вызывает беспокойство у родителей.

Физиологический кашель

Объяснения этому процессу могут быть и физиологические. Во время сна организм ребенка находится в горизонтальном положении и в верхних путях скапливается мокрота. Ввиду несовершенства развития легочного аппарата, дыхательные трубки имеют малый просвет, и слизь не может нормально выходить. Пытаясь освободиться от нее, организм начинает провоцировать такой рефлекс, как кашель.

Кашель при разных заболеваниях

Причины развития такого процесса у ребенка могут быть самыми разными, но, в основном, это возникает из-за простудных или инфекционных заболеваний. Важно установить, какой именно кашель.

При фарингите, синусите и рините он бывает сухой, раздражающий горло. Долго продолжается. При этом у ребенка жалобы на першение и покалывание в горле.

Астматический бронхит сопровождается свистами и хрипами. Часто возникает одышка и затруднено дыхание. Возникает боль в области груди.

Для коклюша  характерно появление кашля в виде нескольких толчков, следующих непрерывно. Ребенок не может даже вздохнуть во время такого приступа. При попытке набрать воздух исходит свист. Звук напоминает лай. Кашель влажный, с обильным отделением мокроты, которая имеет прозрачный цвет и вязкая. У малышей часто она выходит в виде пузырей из носа. Такой процесс приводит к рвоте, покраснению лица. Пытаясь откашляться, ребенок высовывает язык наружу и напрягается. В результате после приступа малыш чувствует себя измотанным и обессиленным.

Аденоидит вызван сухостью и трудноотделяемой слизью, которая трудно отхаркивается. Приступы по ночам обычно развиваются при запущенном заболевании и вызваны скопившейся вязкой мокротой, которая накапливается в носовых проходах и опускается затем в дыхательные пути. Происходит раздражение слизистой гортани.  

Заболевание желудочно-пищеводного рефлюкса тоже может спровоцировать появление кашля. При этом отсутствует повышенная температура и болезненность в горле. Симптомы схожи с кашлем при бронхите или аллергии. Сильные приступы могут спровоцировать у ребенка рвоту и тошноту.

При аллергии такой процесс возникает внезапно. Имеет гулкий и лающий звук с отделением прозрачной слизи. Возможен и сухой кашель. Сопровождается дополнительными симптомами: насморком, чиханием, зудом в горле или першением.

При простуде или гриппе обычно такой процесс развивается довольно стремительно и сопровождается высокой температурой. У ребенка может быть озноб, лихорадка. Сам кашель носит сухой характер и сильно выматывает малыша. При этом могут быть боль и першение в горле.

При трахеите ночью также может быть приступообразный кашель. Под утро он усиливается и сопровождается саднящей болью в горле. В маленьком возрасте он может появляться при плаче и сопровождается повышением температуры.

Наличие глистов тоже имеет данный компонент. При этом отсутствуют симптомы других заболеваний, кроме боли в животе, тошноты и головокружений.

Иногда кашель может быть вызван холодным воздухом в комнате, появлением первых зубов. При этом повышается слюноотделение. Слюна затекает в горло и служит раздражителем, провоцируя данный рефлекс.

Лечение ночного кашля у ребенка

При появлении кашля следует обязательно показать ребенка врачу, который после необходимого исследования подберет лечение.

При сухом кашле обычно назначают глауцин, синекод, седотуссин. Эти препараты воздействуют на кашлевый центр в головном мозге. Если мучает отделяющаяся при этом мокрота, то используют пектусин, сироп Доктор Мом или алтейный, которые помогают как облегчить состояние, так и выводят скопившуюся слизь из организма.

Народные рецепты для терапии ночного кашля у ребенка

Кроме медикаментозных средств, можно использовать и народные рецепты. Достаточно эффективным является гречишный мед. Обязательное условие - это его натуральность и отсутствие у ребенка аллергии на продукт. Можно вечером напоить малыша теплым молоком с содой и растопленным медом. Неплохо помогают ягодные морсы, особенно при простудных заболеваниях.

В аптеках можно приобрести готовые грудные сборы. При трахеите или ларингите лучше использовать состав с мать-и-мачехой, душицей и корнем солодки. Они снимают воспаление и выводят слизь из дыхательных путей.

Если кашель вызван воспалением легких, бронхитом, то лучше брать отвары трав, которые обладают антисептическим, отхаркивающим и смягчающим эффектом.

Следует знать, что такими способами можно лечить детей старше шести лет. Единственным сбором, который допускается давать малышам, является тот, в составе которого мята, фиалка, багульник, календула и солодка. Это четвертый номер.

В домашних условиях можно помочь ускорить выздоровление с помощью картофельных компрессов. Для приготовления нужно сварить несколько картофелин и размять их. Добавить спирт, нутряной жир, мед и сделать лепешку. Одну положить на грудь, другую на спину. Сверху надо накрыть пленкой и теплым одеялом. Лежать в таком положении нужно не менее часа.

Для укрепления иммунитета ребенка, а также снижения факторов, провоцирующих развитие кашля, следует обязательно перед сном хорошо проветривать комнату, ежедневно делать влажную уборку, использовать увлажнители. Если ребенок заболел, то надо очищать нос, парить ему ноги, давать больше питья, делать ингаляции. Кроме этого, необходимо соблюдать специальную диету. Обязательно давать натуральные соки, пюре из овощей с молоком, салат из редьки, свежий виноградный сок и фрукты, обогащенные витамином С. Это способствует быстрому выздоровлению и повышению иммунитета.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



Что делать, если у ребенка болит горло



Как лечить бактериальный бронхит у детей



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как лечить бронхит у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности



Простые способы лечения горла во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий