» » » Бактериальный бронхит у детей


Бактериальный бронхит у детей: причины появления, симптомы и способы лечения заболевания

Когда маленький ребенок начинает кашлять, родители стараются оказать ему первую помощь для уменьшения симптомов, после чего приступают к лечению. Однако кашель может быть вызван разными причинами, и одной из них считается бронхит. Может быть вирусный и бактериальный бронхит, их отличие заключается в симптомах болезни. Бактериальный тип бронхита принято считать осложнением вирусного, поэтому его тяжелее лечить. Его могут провоцировать такие микроорганизмы, как стафилококки и стрептококки, поэтому процесс лечения кашля должен быть комплексным, помимо устранения симптомов, нужно устранять и причину появления заболевания.

Описание заболевания

Бронхит представляет собой заболевание, при котором воспаляются бронхи, ребенок начинает сильно кашлять, у него выделяется мокрота. Отличие бактериального бронхита в том, что он не начинается с поражения самих бронхов, сначала инфекция поражает ротовую полость, миндалины и трахею, после чего достигает бронхов. Спустя некоторое время ребенок может почувствовать боль в области груди и начать сильно кашлять.

Симптомы бактериального бронхита у детей

Для того, чтобы определить бронхит, родители должны знать первичные симптомы начинающегося заболевания, если их вовремя не обнаружить, оно приобретет бактериальную форму с более серьезными симптомами. Сначала ребенок начинает кашлять, и мокрота отделяется сложно, нос обычно заложен, а глаза слезятся. Также в ночное время суток кашель может быть не сухим, а мокрым, ребенок не может уснуть из-за приступов.

Если вовремя не оказать помощь больному и не приступить к лечению бронхита, он переходит в бактериальную форму, а его симптоматика осложняется. При бактериальном типе кашля у ребенка появляется температура от 38,5 градусов, при этом она может держаться и днем, и ночью. Проявления кашля, начиная с пятого дня болезни, усиливаются, и ребенок может жаловаться на боль во время приступа. Также при кашле может появиться мокрота с гнойными и кровяными выделениями, организм поддается интоксикации. Если бактериальную форму бронхита не начать вовремя лечить, она перерастает в воспаление легких, последствием чего может быть смерть ребенка.

Причины появления заболевания

Причиной появления бактериального бронхита часто становятся инфекционные заболевания, например, ОРВИ или грипп. Также при наличии инфекции в ротовой полости, неправильном или отсутствующем лечении, вирусный кашель может приобрести форму бактериального бронхита.

Наиболее частыми причинами развития заболевания считаются факторы окружающей среды, например, холодный воздух, наличие в воздухе дыма и пыли, которые вдыхает ребенок. Также причиной могут быть вредные привычки, такие, как курение и употребление алкоголя, инфекции ротовой полости. Аллергия, если ее не лечить или проводить процесс лечения неправильно, также может вызвать бронхит бактериальной формы. Патологии строения бронхолегочной системы, снижение общего иммунитета становятся основными причинами развития бронхита.

Лечение бактериального бронхита у детей

Чтобы не допустить осложнений и появления бактериального бронхита, родители должны обращаться к врачу при первых признаках вирусной инфекции у ребенка. Если в течение 3-5 дней кашель только усиливается, нужно принимать меры по лечению заболевания, так как он перерастет в бронхит. Если же бактериальная форма бронхита уже появилась, ребенку нужно обеспечить правильное лечение. В данном случае врач назначит лекарственный препарат одной из групп медикаментов. Цефалоспорины применяются для разрушения оболочки бактерий, что приводит к их последующий гибели. Такими препаратами являются Цефотаксим, Цефиксим.

Макролиды назначаются для блокировки размножения бактерий посредством выработки белка. Такими препаратами считаются Азитромицин, Сумамед. Аминопенициллиновая группа лекарств принимается для разрушения бактерий, они сразу погибают под воздействием активных веществ. К этой группе относятся Амоксиклав, Аугментин.

Наиболее опасными считаются препараты из группы фторхинолов, так как обладают многими побочными эффектами. Офлоксацин и Левофлоксацин относятся к ним. Такие лекарства могут применяться только под присмотром врача.

В лечении бронхита также могут использоваться лекарства муколитического типа, чтобы ребенку было легче отхаркивать мокроту. Помимо этого, назначаются жаропонижающие, бронхорасширяющие средства. Ребенку нужно выполнять ежедневно дыхательную гимнастику и пить много теплой жидкости. В серьезных случаях больного могут госпитализировать, при нормальном течении заболевания ребенок должен придерживаться постельного режима. При правильном лечении болезнь полностью проходит за 14 дней, и не появляются осложнения.

Видео по теме статьи




Как лечить бронхит у ребенка, который протекает без температуры



Как лечить бронхит у ребенка



Как лечить аллергический кашель



Почему у грудничка возникает кашель без температуры



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Как лечить бронхит у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий