» » » Гнойная ангина при беременности


Гнойная ангина при беременности: советы по лечению

Каждая женщина в ожидании ребенка старается тщательно следить за своим здоровьем, чтобы уберечь себя от болезней. Дело в том, что большинство лекарственных препаратов находится для них под запретом. Однако не всегда удается избежать болезни. Одним из наиболее опасных заболеваний является гнойная ангина. Ее возбудители - палочка гриппа, стрептококк, пневмококк. Все эти организмы относят к патогенным, и когда они скапливаются преимущественно в небных миндалинах, глотке, снижается сопротивляемость организма.

Заразиться можно через продукты питания, грязные руки, воздушно-капельным способом, через предметы личной гигиены. Поэтому подхватить этот вирус можно как на ранних сроках, так и на поздних. Чтобы этого не произошло, следует тщательно мыть руки с мылом после улицы, фрукты промывать и обдавать кипятком перед тем, как есть их.  В период эпидемий лучше избегать посещения мест большого скопления людей, а если этого не удается сделать, то надевать защитную марлевую маску. Кроме того, необходимо тепло одеваться, чтобы не допустить переохлаждения. Особое внимание нужно уделять горлу и заматывать его шарфом.

В случае заражения необходимо посетить врача. Он сможет назначить подходящее лечение. Дело в том, что ангина не лечится антибиотиками, к которым все привыкли, нужно использовать противовирусные препараты. Исключение составляет бактериальная ангина, при которой очень часто применяют именно лекарства из группы антибиотиков. В среднем, заболевание может продлиться до двух недель.

Симптомы ангины

Симптомы ангины следующие: кашель, боль в горле, красные миндалины, иногда присутствует припухлость, озноб, температура до сорока градусов, боль в ушах, увеличенные лимфатические узлы, неприятные ощущения при глотании, лихорадка.

Отличительными признаками гнойной ангины являются белые пятна на миндалинах, налет на языке, рвота, тошнота, изменение голоса, боль при открывании рта.

Лечение гнойной ангины при беременности

Лечение такого заболевания должно быть обязательно. В противном случае, состояние может только ухудшиться. Женщина будет ощущать сильное недомогание, слабость, потерю аппетита, трудности при дыхании и глотании пищи. Поэтому не стоит сидеть и ждать, а лучше обратиться к специалисту. Самолечение также не приведет ни к чему хорошему, потому как это не просто вирусное или респираторное заболевание, а бактериальное, вызванное патогенными микроорганизмами.

Особенно опасно  проводить терапию в первом триместре. Дело в том, что в этот период очень малая группа препаратов разрешена и подобрать нужные сможет только опытный врач. Необходимо максимально снизить возможность негативного влияния на плод любых медикаментов, потому как он еще не защищен плодной оболочкой.

В третьем триместре уже больше возможностей для лечения, так как малыш надежно защищен плацентой и не подвергается практически никакому вредному воздействию извне.

Не стоит употреблять лекарства, которые еще до беременности отлично помогали справиться с ангиной. Обычные полоскания тоже не принесут никакой пользы. Не стоит в таком состоянии рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем будущего малыша.

Лучше всего на время болезни придерживаться постельного режима и вызвать врача на дом. Потому как в больнице женщина может еще больше заразиться. Переносить данное заболевание на ногах категорически запрещено, так как грозит появлением серьезных осложнений. Обязательно надо постараться поесть, даже если аппетита и нет. При этом еда должна содержать большое количество витаминов и белков. Больше надо пить теплой жидкости. Горячее или холодное питье следует исключить, чтобы не усугубить ситуацию. Употребление большого количества жидкости необходимо, чтобы восполнить то, что забрала высокая температура. Хорошо бы пить бульоны из курицы или баранины, которые придадут немного сил ослабленному организму.

Как сбить температуру без аспирина

Так как ангина характеризуется высокой температурой, то возникает вопрос, как ее снизить, ведь аспирин запрещен. Лучше постараться сбить ее обтираниями теплой водой. Водка и уксус также запрещены.

Безопасные средства для лечения гнойной ангины у беременных

Так как причиной заболевания являются вирусы, то они поражают горло, что приводит к его покраснению и воспалению. Это говорит о фарингите. Отличительным признаком ангины является именно образование белого налета и увеличение миндалин. Поэтому в курс терапии обязательно должны входить средства для обработки горла. Запрещено использовать настойку календулы, прополис, Стопангин и Йокс. Наилучшим вариантом будет обработка горла раствором Мирамистина, который не всасывается в кровь и не способен при этом проникнуть через плаценту в организм плода. Единственным недостатком будет появление темного налета на зубах от этого средства.

Еще одним средством, которое разрешено на любом сроке, является ромашка. Она оказывает смягчающее, противовоспалительное действие при полоскании. Кроме этого, врачи могут назначить раствор люголя для обработки горла, а также леденцы Лизобакт и Ларипронт. Данные лекарственные препараты имеют в составе природный фермент лизоцин.

Кроме медикаментозных средств, можно применять и народные методы лечения. Например, приготовить отвар из черной бузины и принимать по половине стакана на ночь. Лечение следует продолжить до полного исчезновения симптомов.

Опасность заболевания для матери и ребенка

Опасность данной болезни состоит в том, что может появиться интоксикация, кислородное голодание плода и нарушение маточного кровообращения. Помимо этого, может возникнуть отслойка плаценты и задержка развития плода. Данные последствия могут появиться, если женщина переболела ангиной на ранних сроках беременности.

Видео по теме статьи




Как лечить тонзиллит во время беременности



Причины развития бронхиолита у детей, как лечить это заболевание



Когда детям делают вакцину против пневмококковой инфекции



Как выглядит бактериальная ангина у детей, как ее лечить



Как лечить ангину у ребенка



Как лечить герпесную ангину у ребенка



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Симптомы ангины у маленького ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий