» » » Аллергия на солнце у детей: причины, симптомы, лечение


Аллергия на солнце у детей: причины, симптомы, лечение и первая помощь при высыпаниях

Фотодерматоз – так научным языком называется аллергия на солнце. Но обвинять в аллергии солнечные лучи не совсем правильно. Дело в том, что солнечные лучи являются лишь катализатором такой необычной реакции организма, а причины аллергии совсем в другом.

Аллергия на солнце у детей: симптомы

Аллергию не заметить невозможно. Даже после короткого пребывания на солнце кожа ребенка покрывается красной сыпью, которая сильно чешется – это и есть главные симптомы аллергии на солнце у детей. Если кожа ребенка чувствительная, то может появиться отек и даже волдыри, как при ожоге.

Внешне симптомы фотодерматоза у детей очень похожи на простую аллергию, вызванную, например, пищевыми продуктами. Отличие состоит в том, что при аллергии на солнце высыпания появляются только на открытых участках кожи. Закрытые участки остаются чистыми. Проверьте у ребенка за ушками. При фотодерматозе страдает прежде всего лицо, реже тело и еще реже руки и ноги.

Аллергия на солнце у детей: причины

Чаще всего солнечная аллергия у ребенка вызвана внешними факторами. Причиной аллергии на солнце у детей могут стать аллергены, которые скопились на коже ребенка и под действием солнечных лучей вызвали такую реакцию. Это могут быть вещества, которые вырабатываются цветущими растениями.

Причина фотодерматоза, как ни странно, может быть вызвана кремом от загара. В кремах от загара часто добавляют парааминобензойную кислоту, которая в соединении с ультрафиолетом вызывает сильную аллергическую реакцию. А жертвами такого действия становятся прежде всего дети, кожа которых еще очень чувствительна ко всякого рода химическим воздействиям.

Очень редко причиной фотодерматоза становятся внутренние нарушения организма, вызванные генетическими нарушениями.

Лечение фотодерматоза у детей

В качестве одного из способов лечения аллергии на солнце у детей, нужно свести к минимуму нахождение ребенка на солнце и, конечно, посетить врача для выяснения истинной причины аллергии.

Можно попробовать и лечение солнечной аллергии с помощью народных средств – трав, отваров, настоек и мазей.

Как помочь ребенку при проявлении аллергии на солнце

Если у ребенка на коже образовалась сыпь, появились пузырьки, то следует незамедлительно увести его в тень и оказать первую помощь: промыть прохладной водой, дать малышу чай с лимоном, а также антигистаминный препарат, например, фенистил сироп, супрастин.

Также необходимо смазать пораженный участок кожи пантенолом либо иной мазью, содержащей ланолин, метиурацил. Также кожу смазывают мазью фенистил, псилобальзам. При использовании любого лекарственного препарата следует учитывать возраст ребенка.

Для уменьшения болевых ощущений можно применять 2%-ный раствор анестезина в качестве холодной примочки на пораженную поверхность кожи.

Если степень проявления аллергии легкая, то ребенку можно делать обертывания с настоем календулы, ромашки или зеленого чая.

В особо тяжелых случаях, когда отмечается сильно выраженная аллергическая реакция на коже, возможна госпитализация в стационар. Опасность фотодерматита состоит в том, что он способен перетекать в хроническую форму и возникать каждое лето, доставляя ребенку и родителям массу неудобств.

Чтобы избежать проявления негативных реакций кожи на солнце необходимо помнить простые правила: загорать с ребенком следует до полудня, либо после 16.00, когда солнце уже не так сильно печет. Чтобы не появилась аллергия на солнце у грудничка, его необходимо поместить под тень деревьев. Это позволит избежать не только аллергии, но и солнечных ожогов.

Видео-материалы по теме статьи

Разговор с Еленой Малышевой:

Как проявляется фотодерматит у ребенка:

Советы врача:

Как правильно загорать летом - советует доктор Комаровский:




Как оказать первую помощь при ожоге


Причины появления волдырей в горле у ребенка



Причины появления волдырей на пальцах рук



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Симптомы и лечение замедленного и немедленного типа аллергических реакций



Как правильно целоваться взасос с языком

Учимся правильным поцелуям



Первая помощь детям при ожогахКак оказать первую помощь детям


Комментарии:

Оставить комментарий