» » » Эклеры с заварным кремом


Эклеры с заварным кремом: способ приготовления теста и нежного крема

Современные магазины предлагают большой выбор сладостей, среди которых встречаются и новые лакомства, и традиционные. Большинство магазинных пирожных и булочек можно приготовить дома, однако нужно знать секреты их приготовления. Например, для многих эклеры считается блюдом из детства, поэтому побаловать ими себя и своего ребенка будет приятно. На приготовление эклеров уйдет около 3 часов, весь процесс можно разделить на два этапа - приготовление теста и заварного крема. О том, какие продукты нужны для эклеров и каких правил нужно придерживаться в процессе, узнаем далее.

Рецепт эклеров с заварным кремом

Приготовление теста

Для эклеров потребуется особое тесто - заварное. Для него следует приготовить 75 гр пшеничной муки, 125 мл воды и молока, 100 гр сливочного масла, 225 гр яиц, 8 гр сахара и щепотку соли. Все ингредиенты лучше взвешивать, чтобы точно соответствовать рецепту. Для начала просеивается мука, после чего в кастрюле с молоком и водой смешивается масло (нарезанное маленькими кубиками), соль и сахар. Кастрюля помещается на огонь и, помешивая смесь, ее надо довести до кипения. Деревянной ложкой жидкость перемешивается по кругу. 

В кипящее молоко высыпается сразу вся мука (это один из секретов), поэтому кастрюля потребуется широкая. Быстрым движением смесь из молока и муки перемешивается ложкой, чтобы на дне не начала образовываться плотная масса. Полученное тесто следует готовить на среднем или минимальном огне около 5 минут, пока низ массы не начнет легко отставать от дна и стенок кастрюли. Если на дне кастрюли осталась корочка, это значит, что тесто хорошо подсушилось на огне, его можно снимать и помещать в миску или миксер. Тесто надо остудить 

Все яйца разбиваются в большую емкость и перемешиваются венчиком или вилкой, после чего порциями добавляются постепенно в тесто, каждый раз хорошо перемешиваются. Тесто должно получиться более жидким, блестящим. Готовность можно определить по консистенции: с ложки оно должно сползать медленно и напоминать густую сметану.



Тесто должно быть однородным, поэтому комочки разбиваются в процессе добавления яиц. На пергамент оно выкладывается разными фигурками, из которых можно делать эклеры. Заварная основа для сладких пирожных имеет преимущество в том, что ее можно замораживать. Так, сделав эклеры, их отправляют в морозилку, а когда потребуются, достают и выпекают при температуре 190 градусов. Наполнять тесто кремом следует с помощью кондитерского мешка, носик которого вставляется в отверстие теста.

Заварной крем для эклеров

Далее можно приступать к приготовлению заварного крема. Рецепт имеет два варианта, они немного отличаются, поэтому рассмотрим самый популярный и удобный способ приготовления крема. Для него потребуется 0,5 литра молока, 5 желтков, 100-150 гр сахара (по вкусу), кукурузный крахмал или мука - 25-40 гр, 50 гр сливочного масла, сливки высокой жирности или сливочное масло - 150 гр, 1 стручок ванили. 

Пошаговый способ приготовления начинается с того, что ваниль разрезается пополам и с каждой части стебелька соскребаются семена. В глубокую кастрюлю надо вылить молоко, добавить 90 гр сахара, семена и стручок ванили. Молоко перемешивается и доводится до кипения, после чего кастрюля снимается с огня, сверху затягивается пленкой и настаивается около 30 минут. Это нужно для того, чтобы молоко имело вкус ванили, но при отсутствии стручка, можно добавить ванильный сахар. 



Отдельно в миске смешивается крахмал (мука) и сахар. От крахмала зависит густота крема, поэтому количество регулируется по желанию или в зависимости от типа выпечки. Далее к муке и сахару добавляются желтки и все ингредиенты перемешиваются до того, как смесь станет однородной. 

Молоко, которое уже настоялось, снова нужно вскипятить и добавить третью часть его в яичную смесь. Крахмально-яичную основу при этом надо помешивать венчиком, после чего влить остатки молока. Далее все необходимо перелить в кастрюлю и нагревать на огне, постоянно помешивая. При этом крем начнет густеть. Если используется крахмал, смесь доводится до кипения и должна еще кипеть около 2 минут, а если используется мука - ингредиенты не надо кипятить: как только крем загустеет, надо снять его с огня.

Чтобы крем стал однородным, его можно пропустить через сито и добавить к нему сливочное масло - 50 гр. Для быстрого остывания он перекладывается в миску и накрывается пищевой пленкой так, чтобы она полностью касалась крема. Его нужно оставить на 4 часа в холодильнике, по возможности - на всю ночь. Для дополнительного усиления вкуса в крем можно добавить сливочное масло или сливки. Калорийность такого заварного крема составляет 122 калории на 100 гр. 

Для наглядного объяснения приготовления заварных эклеров можно посмотреть видео рецепты. Наиболее популярным рецептом считается способ от Юлии Высоцкой, который можно найти во многих блогах и кулинарных передачах.

Видео по теме статьи











Как приготовить эклеры с белковым кремом


Как приготовить эклеры


Как приготовить эклеры


Как приготовить лучшее тесто для пиццы


Как сделать эклеры со сгущенкой


Как сделать эклеры с творожным кремом


Готовим блинный торт с заварным кремом



Готовим заварные пирожные


Комментарии:

Оставить комментарий