» » » Как приготовить плов с курицей


Как приготовить плов с курицей по-узбекски, чтобы он получился вкусным и рассыпчатым

Как сделать рассыпчатый плов? Узбеки знают некоторые хитрости, которые позволяют сделать плов именно таким, каким он должен быть.

Не думайте, что если у вас из мяса только курица, то плова не получится. Он будет иметь свои вкусовые оттенки. Не забывайте и о главном ингредиенте - чесноке, который кладется в неочищенном виде и отдает не свою остроту, а только свой неповторимый аромат. Овощи лучше нарезать сразу, чтобы не отвлекаться во время приготовления. 

Ингредиенты для узбекского плова 

Рис: 2 стакана;

Курица: 1 кг;

Репчатый лук: 2 шт.;

Морковь: 1 шт.;

Растительное масло: 3 стакана;

Барбарис, зира по вкусу;

Перец, соль по вкусу.

Как приготовить плов с курицей

Перед тем, как начать готовить плов, промойте хорошенько рис, залейте его водой и оставьте его для набухания.

Секрет рассыпчатого плова состоит в правильном выборе риса. Самый вкусный плов получается из риса, который плохо разваривается и остается рассыпчатым. Это таджикский, узбекский длиннозернистый рис. Также хорошо использовать итальянский рис для паэльи.

Подготовим казан для приготовления плова, так как для того, чтобы он получился рассыпчатым и не подгорел, нужна посуда с толстым дном. Нарезаем курицу на куски среднего размера и обжариваем сначала без масла, для того чтобы испарилась лишняя жидкость. Добавляем масло и обжариваем до корочки. Кольцами нарезаем лук и высыпаем его к мясу. 

Не следует использовать сладкий фиолетовый лук. Обычный репчатый подходит лучше всего.

Секрет красивого цвета плова: он зависит не только от куркумы, но и от степени обжаривания лука. Например, туркменский плов белый, потому что лук обжаривают чуть-чуть. А ферганский - золотистый, лук для него обжаривается до морковного цвета. 

После того как лук немного обжарится, добавляем измельченную морковь. Добавляем оставшееся масло и оставляем для прогревания на 10 минут. Заливаем овощи кипятком, добавляем соль, зиру, барбарис и оставляем тушиться на 15-20 минут.

Высыпаем в казан рис, равномерно разравниваем, заливаем кипятком так, чтобы вода покрывала рис выше на 1 сантиметр. Сначала начинаем готовить, не накрывая крышкой, чтобы выпарилось немного жидкости, после этого накрываем крышкой и оставляем на медленном огне на 15 минут. Плов готов и его можно подавать к столу. 

Видео-рецепты

Очень вкусный плов:

Узбекский плов:

Плов в мультиварке:

Плов с птицей и грибами:




Как приготовить шурпу в домашних условиях


Как готовить рис по-японски



Как приготовить плов для ребенка



Основные нюансы диеты на рисе, курице и яблоках, способы приготовления риса для этой диеты



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 



Готовим рассыпчатый плов с говядиной



Правильный рецепт настоящего плова



Заменим рис на гречку


Комментарии:

Оставить комментарий