» » » Как приготовить рассыпчатый плов из говядины


Как приготовить рассыпчатый плов из говядины: все секреты и тонкости 

Плов - блюдо капризное, и малейшая оплошность может его испортить и сделать слишком сухим или обычной кашей из-за избытка жидкости. Изначально плов готовился из баранины, но не все любят это мясо, поэтому его можно заменить диетической говядиной. Перед тем, как начать готовить плов, подумайте над рецептурой, так как говядина - мясо не жирное и плов может получиться суховатым.

Ингредиенты для плова 

Говядина: 0,5 кг;

Морковь: 0,5 кг;

Рис: 1 кг;

Лук: 3 шт;

Масло растительное: 250 мл;

Соль, перец, зира по вкусу.

Как приготовить рассыпчатый плов из говядины

Помойте овощи. Очистите их и нарежьте кусочками. Это необязательное требование, но иначе оно будет отнимать у вас время в процессе приготовления. 

Для готовки блюда традиционно используется казан с толстыми стенками. В домашних условиях его можно заменить толстостенной кастрюлей или гусятницей. В обычной кастрюле с тонкими стенками готовить нельзя – все пригорит. Только толстые стенки обеспечивают равномерное распределение тепла по всей площади посуды. 

Ставим его на огонь, добавляем масло и разогреваем. Для того чтобы убрать из масла горечь, положите в него половину лука и обжариваем его в течение нескольких секунд. После чего вынимаем его.

В подготовленное масло выкладываем нарезанный полукольцами лук и обжариваем. Выкладываем туда мясо, перемешиваем и даем подрумяниться.

Засыпаем измельченную морковь. Когда морковь выделит сок, убавьте огонь и пусть готовится 15 минут, не забывайте помешивать. Заливаем водой, чтобы покрывала овощи. Получится что-то похожее на подливу. После того, как она закипит, посолите её и оставьте на небольшом огне на 30 минут. 

Выкладываем туда рис, разравниваем. Не мешать! Заливаем водой на 2 см выше риса, примерно на 2 пальца. Даем воде выпариться, после чего уменьшаем огонь.

Собираем рис горкой и делаем небольшие отверстия. Оставьте для того, чтобы томился в течение 20-25 минут. Готово! При подаче накладываем сначала рис, а потом мясо, чтобы не смешать то, что останется в казане.

Основной секрет рассыпчатого плова заключается в том, что рис должен быть длиннозернистый, и не забывайте его замачивать. И после того, как положили рис, не мешайте блюдо, от этого портится структура риса и он становится кашеобразным. 

Секреты рассыпчатого плова

  • Секрет рассыпчатого плова состоит в правильном выборе риса. Самый вкусный плов получается из риса, который плохо разваривается и остается рассыпчатым. Это таджикский, узбекский длиннозернистый рис. Также хорошо использовать итальянский рис для паэльи. Рис перед приготовлением тщательно промывают несколько раз и замачивают в холодной подсоленной воде на 2 часа. 
  • Основа настоящего плова – это зирвак. Это не секрет, но не многие знают, как его правильно готовить. Чтобы его приготовить, в раскаленный казан выкладывается бараний жир и обжаривается. Затем добавляется лук, морковь и мясо. Все это обжаривается при сильном нагреве, помешивая. После обжаривания в зирвак добавляют воду (примерно по стакану на каждый килограмм риса) и тушат продукты. В домашних условиях курдючный жир часто заменяется растительным маслом.
  • Из специй традиционно добавляют шафран, зиру и барбарис. Можно добавлять и другие специи на свой вкус. Но не рекомендуется добавлять их слишком много, иначе вкус будет «смазанным». Шафран можно заменить и более бюджетной специей – куркумой. Она необходима для придания рису золотистого цвета. Ее добавляют из расчета 0,5 ч.л. на килограмм мяса. Более подробно о куркуме вы можете почитать здесь.
  • Морковь никогда не натирают. Ее можно только нарезать соломкой. Натертая морковь в процессе варки превратится в «кашу». 
  • Специи и соль рекомендуется закладывать примерно в середине приготовления зирвака. 
  • Не следует использовать сладкий фиолетовый лук. Обычный репчатый подходит лучше всего.
  • Чтобы готовый плов получился еще вкуснее, кастрюлю нужно плотно завернуть в одеяло и так оставить на 1 час. 
  • Секрет красивого цвета плова: он зависит не только от куркумы, но и от степени обжаривания лука. Например, туркменский плов белый, потому что лук обжаривают чуть-чуть. А ферганский - золотистый, лук для него обжаривается до морковного цвета. 
  • Также секреты плова и тонкости его приготовления заключаются в особом оттенке вкуса. Например, чтобы кушанье получилось сладковатым, во время готовки зирвака нужно добавить немного изюма и паприки. Для кисловатого вкуса добавляют алычу или айву. 
  • Зирвак солят так, чтобы на вкус он был немного пересоленным. Рис сам по себе пресный, и впитает в себя всю лишнюю соль. Сам же рис не солят. 

Видео-рецепты

Плов в мультиварке:

Плов с далмой:

Все тонкости плова от Лазерсона:




Как приготовить шурпу в домашних условиях


Как готовить рис по-японски



Как приготовить плов для ребенка



Готовим плов с курицей по-узбекски



Правильный рецепт настоящего плова



Готовим борщ с говядиной



Заменим рис на гречку


Комментарии:

Оставить комментарий