» » » Яблоки в карамели


Яблоки в карамели на палочке: способ приготовления 

Во многих семьях есть традиция собираться на праздники и отмечать их оригинально. Не так давно популярным стал праздник Хэллоуин, когда все члены семьи одеваются в разные костюмы и делают себе страшный грим. Для празднования готовятся конфеты, сладкие блюда и особые карамельные яблоки. Сладкие фрукты считаются символом этого праздника. Карамелизированные яблоки не являются популярными, но один раз приготовив их, захочется еще, потому что сочетание двух ингредиентов - фруктов и карамели - оставляет замечательное послевкусие. Рассмотрим, какие есть самые легкие и известные рецепты приготовления этого блюда.



Обычно яблочки в карамели делаются для пирога. Так готовится простая шарлотка: вниз кладется мед с сахаром, сверху яблоки и тесто. Так фрукты в процессе приготовления карамелизируются с помощью меда. В пироге они имеют замечательный вкус, их дополняет еще и нежное тесто. Однако карамельные яблоки можно приготовить в качестве самостоятельного десерта, и, скорее всего, они понравятся всем детям и даже взрослым.

Яблоки в карамели по-британски

Самый простой и популярный рецепт яблок называется британским. Для этого нужно подготовить 5 яблок, коричневый сахар 240 гр, дистиллированную воду - 100 мл, 5 гр сливочного масла (наивысшей жирности), половину чайной ложки корицы и полную ложку уксуса. Большинство хозяек советуют покупать особые сорта яблок - Кокс, Смит или Голден, потому как именно они больше всех подходят для приготовления этого блюда. Также нужно подготовить длинные палочки, чтобы надеть на них яблоки, и восковую бумагу. 

Готовим сладкую карамель

В кастрюле нужно смешать воду и сахар, поставить на огонь. Сахар должен полностью раствориться в воде и закипеть, после чего уменьшить огонь до минимума. В сироп надо добавить сливочное масло, уксус и корицу (по желанию, можно выбрать другую приправу). Все ингредиенты должны кипеть на минимальном огне около 10 минут, при этом их нужно постоянно помешивать, чтобы сироп не подгорел. Вода начнет выкипать, а сироп загустеет, в этот момент можно добавить пищевой краситель любого цвета, популярным является красный. 

Подготовка яблок

В другую кастрюлю наливается кипяток и ставится на огонь, после чего каждое яблоко окунается в кипящую воду. Это нужно сделать для того, чтобы яблоки лучше пропитались сиропом и к кожице хорошо пристала карамель. После того, как яблоки покипят 2 минуты, надетые на шпажки, их нужно промокнуть полотенцем и проверить готовность сиропа. Его надо капнуть на тарелку: если капля застынет, тогда сироп готов.

Яблоко окунается в карамель и прокручивается несколько раз, пока полностью не покроется сладким сиропом. С помощью пергаментной бумаги фрукты надо высушить и сразу можно употреблять их в пищу.

Отзывы о яблоках в карамели

Камалия:
"Бабушка с детства на многие праздники готовила карамельные яблоки, и я взяла эту привычку, готовлю детям. Этот десерт легко делать в домашних условиях, и времени уходит совсем немного, а дети довольны. Мне нравится рецепт традиционных яблок, для этого делается карамель в кастрюле, добавляется красный пищевой краситель, и, как смесь густеет, в нее нужно окунуть яблоки на палочке, после этого положить их на тарелку с оливковым маслом (чтобы яблоки не прилипли). Когда карамель на фруктах становится твердой, дети уже бегут есть их. 
Шпажки для яблок можно купить в магазине или сделать самостоятельно, это просто. Вид у таких яблок красивый, они яркие, а вкус - просто замечательный: сладкий с нотками кислоты".
Лана:
"Почитала отзывы о карамельных яблочках, захотелось сделать самой, побаловать свою семью. Нашла много рецептов, но мне почему-то приглянулись яблоки по-китайски, хоть их готовить намного сложнее и дольше. Могу сказать, что этот вариант не похож на все остальные, так как карамель здесь наносится только сверху теста. Получается, что сначала яблоки выпекаются в духовке в тесте, после этого они остывают и отправляются в карамель. После карамели их резко нужно окунуть в холодную воду и положить на бумажное полотенце. Вот так делаются интересные китайские яблочки".
Аника: 
"Зимой у ребенка появились внеплановые каникулы, и я решила, пока он дома, заниматься с ним интересными занятиями, мы лепили, рисовали, танцевали и готовили. Одним из любимых блюд для нас стали яблоки, покрытые карамелью. Способ приготовления очень простой: нужно сделать карамель, подержать яблоки 2 минуты в кипятке и окунуть в карамель, также нужно использовать палочки, чтобы держать яблоки. По вкусу фрукты превосходят магазинные сладости, торты, и мы знаем, какое качество у продуктов. На вид яблоки получаются, как на фото - круглые, красные и гладкие Теперь часто делаем такой десерт".

Видео по теме статьи











Как приготовить яблочный пирог без духовки


Рецепты яблочного пирога, который готовится очень быстро


Лучшие рецепты яблочных пирогов



Как приготовить насыпной яблочный пирог



Как приготовить яблочную шарлотку



Как приготовить яблочную шарлотку



Как испечь янтарный яблочный пирог



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий