» » » Яблочные пироги


Яблочные пироги на любой вкус: только лучшие рецепты

В сезон яблок - осенью или после зимы, хозяйки хотят порадовать своих домочадцев и часто пекут пироги. Самыми вкусными и полезными считаются пироги из яблок. Их разновидностей много, но каждая женщина делает их по-особенному, например, пироги могут отличаться начинками, присыпками и соусами. Даже те, кто еще ни разу не становился за плиту, могут сделать вкусный десерт или основное блюдо на праздник. Далее рассмотрим некоторые варианты приготовления популярных пирогов из яблок.

Яблочный крамбл

Так, первым для ознакомления рецептом будет крамбл - запеченные яблоки в тесте. Для этого яблоки нарезаются слайсами, укладываются в форму, посыпаются разными специями - сахаром, корицей, гвоздикой. Сверху яблок нужно выложить смесь муки и сливочного масла, растертые в крошку. Все это сочетание ингредиентов можно отправлять в духовку, после чего получаются запеченные яблоки в собственном соку, сверху еще покрытые песочным тестом.

Яблочный кобблер

Простые рецепты яблочных пирогов можно продолжить кобблером. Он очень похож на предыдущий пирог, но отличие заключается в том, что тесто в данном рецепте нужно кексовое. Оно после запекания становится очень мягким снизу, а сверху получается хрустящая корочка. Таким образом, яблоки получаются сочными, тесто, приближенное к фруктам, также пропитывается соком, а сверху оно нежно хрустит.

Яблочный пирог шарлотка

Шарлотка - всеми любимое блюдо из детства, многие мамы и бабушки раньше готовили этот сладкий десерт. Сейчас он также популярен, причиной тому является замечательный вкус, бисквитное тесто и сочные яблоки. Для теста взбиваются яйца и сахар, к ним добавляется мука и сливочное масло. Нарезанные небольшими слайсами яблоки надо залить тестом и так повторить два раза - всего должно получиться 4 слоя. Количество яблок в данном случае можно менять в зависимости от предпочтений. Кроме этого, в шарлотку можно добавлять специи - корицу, ваниль, гвоздику, имбирь, лимонную цедру. Есть такое блюдо можно в любом виде - теплом или холодном, при этом советуют дополнять пирог мороженым, сметаной или соусами.

Яблочный пирог из слоеного теста

Большинство людей любят пироги из песочного теста, но есть также рецепты, помогающие сделать сочный пирог из слоеного теста. В данном случае проще всего купить тесто в магазине и приступить к готовке пирога. Потребуется 2 яблока, мука, 3 столовые ложки масла (сливочного), корица и сахар в количестве 2 столовых ложек. Яблоки нужно сразу помыть, разрезать и удалить сердцевину, после чего нарезать тонкими слайсами. Противень для пирога обязательно смазывается маслом и посыпается мукой, а тесто надо раскатать и вырезать из него круг.

Полученный круг выкладывается на противень и 1,5 столовых ложек холодного масла нужно нарезать кусочками на тесто, после чего посыпать корицей и сахаром. Яблоки выкладываются сверху в виде веера, посыпаются оставшимся маслом и все засыпается корицей с сахаром. Пирог нужно отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать 30 минут, при этом последние 5 минут противень надо поместить на верхнюю полку, а температуру повысить до 250 градусов.

Такой рецепт слоеного пирога был предложен от Юлии Высоцкой - мамы, жены, хозяйки и успешной телеведущей. В ее архивах есть множество вариантов яблочных пирогов и других блюд. Удобно, что все рецепты с фото сопровождением и объясняются пошагово, поэтому каждая женщина может приготовить изысканное лакомство.

Быстрый пирог с яблоками

Есть и другие варианты приготовления яблочного пирога. Самый простой рецепт занимает меньше 1 часа. Для него потребуется сахар и пшеничная мука в количестве 1 стакана, 3 яйца, 2 яблока и половина чайной ложки разрыхлителя. В миске нужно соединить яйца и сахар, взбить их до густой пены. К смеси добавляется мука и разрыхлитель, после чего все перемешивается. Далее яблоки надо разрезать, убрать сердцевину с семечками, смазать форму сливочным маслом. Сверху масла следует высыпать сухари и яблоки. Приготовленное тесто выливается сверху яблок и выпекается пирог около 40 минут при температуре 180-200 градусов. Готовность проверяется с помощью зубочистки.

Сверху пирога можно выложить свежие фрукты или посыпать его сахарной пудрой, корицей, шоколадом. Данный способ приготовления пирога с яблоками считается самым быстрым, но при этом вкус его ничем не уступает другим видам пирога.

Фрукты стоит выбирать очень тщательно, чтобы они не были побитыми и не имели мягких мест, иначе пирог не будет иметь того вкуса, как нужно. Сорт яблок может быть абсолютно разным, например, можно брать сладкие яблоки, кислые или кисло-сладкие. В данном случае все зависит от предпочтений хозяйки. В любом случае, яблочный пирог станет хорошим угощением для гостей и подходит он для любых праздников.

Видео по теме статьи




Рецепты приготовления яблочного пирога с корицей


Как приготовить яблоки на зиму в собственном соку


Как запечь яблоки в тесте


Как приготовить яблоки с корицей



Как сделать яблочные пончики



Как приготовить розочки из яблок и слоеного теста



Как готовить яблочный крамбл



Как приготовить яблочный пирог с песочным тестом


Комментарии:

Оставить комментарий