» » » Красные пятна на теле


Красные пятна на теле: причины их появления и способы лечения

Покраснения, шелушение и аллергические реакции с появлениями пятен на теле никогда не доставляли обладателю особого комфорта. Но если появившиеся пятна чешутся, что это может быть, как лечить и что сделать в первую очередь? На все эти вопросы вы получите ответы уже совсем скоро.

Причины появления красных пятен на теле

Перед тем, как разобрать методы лечения красных пятен, предлагаю рассмотреть причины их появления и фото-примеры каждой из болезней.

1. Отрубевидный лишай. Чаще всего он проявляется в виде более светлых пятен на теле. Эти места не загорают под солнцем, но более сложная его форма показывает себя как небольшие очаги покраснений, которые, если их не вылечить вовремя, срастаются в большие пятна и доставляют некоторый дискомфорт. Возможны и серьезные патологии. Заразиться лишаем можно при прямом контакте с больным, использовании его предметов (одежды, например), а идеальной средой для размножения грибка станет жирная кожа, подверженная излишней потливости.

2. Атопический дерматит. Его принято разделять на три стадии: младенческий, детский и взрослый. Излюбленные его места проявления: лицо, пальцы, места сгибов конечностей, руки. Чаще всего болезнь проявляется у ребенка, чем у взрослого. Врачам пока точно не известны причины появления на коже такой формы дерматита. По их мнению, он возникает из-за пищевой аллергии или инфекции, а также через животных, в особенности через кошек.

3. Аллергия на коже. Самым безобидным проявлением красных пятен является аллергия, а аллергеном может стать все, что угодно: от пищевых продуктов до цветущих растений. Причем пятна аллергии не сильно глубокие, как при дерматите, и часто довольно светлые. В таком случае требуется лишь убрать аллерген подальше, сыпь спадет спустя короткий промежуток времени.

4. Стресс, депрессия и психические расстройства сильно ослабляют не только нервную систему, но и иммунитет. На коже могут появиться светлые пятна с красноватым оттенком, иногда сопровождающиеся прыщами. Чаще всего они видны на лице, но болезни может быть подвержена любая часть тела.

5. Гипергидроз. Когда появившиеся пятна на теле выпирают, но не шелушатся, возможно, что это гипергидроз, возникший из-за повышенного потоотделения, сопровождающегося неприятным и резким запахом. Такие пятна чаще всего появляются в подмышечных зонах.

6. Инфекционные заболевания (скарлатина, корь, ветрянка) тоже сопровождаются появлением на коже красных пятен.

Ветрянка

Корь

Скарлатина

Эффективные способы лечения красных пятен на теле

Если ваши пятна возникли из-за стресса, то лечение подобрать достаточно просто. Давайте себя отдохнуть как можно чаще, продлите время сна, если его недостает. В перерывах между работой порадуйте себя чтением хорошей книги или интересного журнала. А после тяжелого дня устройте себе пенную ванну с морской солью. Посмотрите новый фильм. Найдите любой способ отдохнуть, который вам больше всего нравится.

Если во всем виноваты аллергические реакции, то просто уберите аллерген от себя. Перестаньте есть продукты, содержащие его (если это еда). Когда аллергическая реакции не проходит долгое время, то следует обратиться к дерматологу.

Гипергидроз на начальных стадиях можно вылечить строгим слежением за гигиеной своего тела. Пользуйтесь дезодорантами, мойтесь с мылом и мочалкой раз в день. Не совершайте сильных физических нагрузок, чтобы лишний раз не потеть. Если же гипергидроз продолжает прогрессировать, то обратитесь к врачу, ведь вылечить его химическими средствами не так уж и трудно.

Лучше всего не заниматься лечением в домашних условиях тем, кто обладает серьезными болезнями. Но если вы уверены, что у вас всего лишь покраснения, то лечение народными средствами и простыми мазями идеально подойдет. Каждый день наносите на поврежденные участки кожи детский крем, который смягчит кожу и уберет зуд. На начальных стадиях лишая спасет салициловая мазь, но ни в коем случае не наносите ее на лицо! Используйте мази, включающие в себя ромашку, череду, чистотел, зверобой и витамины D, E, C.

Протирайте лицо кубиками льда по утрам, а вечером наносите увлажняющие крема или маски на основе молочных продуктов.

Видео по теме статьи 

 

 

 




Что представляет собой розовый лишай у грудничка, как его лечить



С чем связано появление белых пятен на коже у ребенка



Как лечить лишай у грудного ребенка



Что представляет собой белый лишай




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Виды грибковых заболеваний кожи головы, эфективные методы лечения



Причины появления розовых пятен на коже, методы лечения проблемы

 



Причины появления шелушения и покраснения на коже лица, как быстро устранить проблему

 


Комментарии:

Оставить комментарий