» » » Лишай у грудничка


Лишай у грудничка: розовый, стригущий, опоясывающий и другие виды

Многие родители сталкиваются с таким явлением, как появление пятен белого и розового цвета на коже своих малышей. Это заболевание носит название лишай. Наиболее распространенным видом его является розовый. Он встречается в девяноста процентах случаев у детей в разном возрасте. Заболевание может появиться и у грудного малыша, и у школьника. Поэтому его и называют детским лишаем.

Под такое название попадает целая группа кожных поражений. Виновниками их являются грибки. Подцепить их можно от животных, что, правда, не является единственным источником заражения. Все виды имеют схожие признаки, а вот лечение у них разное.

Симптомы розового лишая у грудничка

Основные симптомы розового лишая: пятна имеют бледную розовую окраску на начальном этапе заражения с характерными шелушениями в пораженных областях; локализуется болезнь на животе, ногах, бедрах, плечах, а в редких случаях и на волосяной части головы; возможно повышение температуры и увеличение лимфатических узлов.

Как только родители видят такое на своем чаде, то сразу же впадают в панику. Этого делать не стоит, так как при начальной стадии заболевания его можно вылечить примерно в течение двух недель. Лучше всего сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Дело в том, что для лечения народными средствами следует точно знать вид лишая. Для этого врач возьмет соскоб с пораженного участка кожи и отправит на лабораторное исследование.

Розовый лишай не является опасным и лечить его можно дома. Правда, очень важным является не спутать его с красным. У этих видов заболевания совершенно разные признаки. Розовый обычно возникает в результате инфекции и является заразным. Поэтому на период лечения следует изолировать ребенка и исключить любые контакты с ним. Лечение его продолжается длительное время и только под наблюдением дерматолога. Все назначения делает врач.

Признаки отрубевидного лишая

Другой разновидностью является отрубевидный лишай. Его признаками могут быть пятна бледно-розового цвета без воспалений. Лечение этого типа специфичное и тоже проходит под неуклонным наблюдением специалиста. В связи с тем, что благоприятными условиями для его появления и дальнейшего прогрессирования являются влага и тепло, то следует таких моментов избегать. Не удивительно, что страдают им в основном дети с обильным потоотделением. Следует как можно раньше обращаться к врачу и начинать терапию. В противном случае пятна могут появиться на голове, лице и шее ребенка.

Чем опасен опоясывающий лишай

Следующая разновидность - это опоясывающий лишай. Медики считают данный вид наиболее тяжелым. Он может не поддаваться лечению в течение нескольких лет, что приводит к серьезным последствиям. Встречается он крайне редко у детей. Причина его появления - вирус, который  попадает в организм в любое время, но чаще всего весной. Как раз в этот период организм наиболее ослаблен. Поэтому следует беречься от переохлаждения и постоянно заниматься укреплением иммунитета. Среди симптомов выделяют следующие: озноб, температура, головная боль, пузырьки на теле, наполненные жидкостью. При наличии всех этих признаков следует вызывать немедленно скорую помощь. Медлить в такой ситуации ни в коем случае нельзя.

Симптомы красного плоского лишая

Красный плоский лишай. Тоже редкое для детей заболевание. Основные симптомы: появление красных пятен на коже с жидкостью и сильным зудом. До настоящего времени медицине не известны способы заражения этим видом. Мнения врачей тут расходятся. Одни считают, что это - вирусное заболевание, другие склонны предполагать, что это - аллергическая реакция, а третьи связывают его с неврологией. Местом локализации пятен являются ноги, руки, живот, слизистые оболочки полости рта.

Еще одной опасной формой является стригущий лишай. Как только появляются его первые признаки, следует сразу же начинать лечение. Установить диагноз нужно у дерматолога, который и подберет необходимое лечение. Из названия заболевания видно, что он приводит к облысению из-за надлома волос у корней. При этом пораженные места еще и сильно шелушатся и чешутся. Перепутать его с чем-то другим очень трудно. Обычно он встречается у детей, которые ходят в детский сад, школу. Опасность его в том, что он передается через личный контакт с больным, вещи, полотенца. Инкубационный период его очень долгий, что приводит к большому количеству заражений.

Профилактика лишая у грудничка

Для того, чтобы не подцепить такие виды заболеваний, следует соблюдать меры профилактики:

- мыть руки с мылом после каждого контакта с животными;

- укреплять иммунитет, принимать витамины и проводить закаливания;

- дезинфицировать предметы гигиены, потому как споры грибков задерживаются на них очень длительное время;

- если в доме есть животные, то следует регулярно их проверять на наличие заболевания.

Во время болезни за малышом требуется особый уход. Гулять с ним надо только в вечернее или ночное время, так как грибки и споры активно размножаются при дневном свете. Нельзя допускать, чтобы он расчесывал болячки в местах поражения, чтобы не спровоцировать еще большего распространения лишая по телу. Обязательно надо следить за тем, чтобы малыш не контактировал с другими во избежания заражения. Вещи должны быть из натуральных хлопчатобумажных тканей, обеспечивая хороший воздухообмен и вентиляцию телу.

Соблюдая обычные правила гигиены, можно значительно снизить риск возникновения такого заболевания у ребенка:

- надо мыть пол несколько раз в день дезинфицирующими средствами;

- вещи ребенка следует кипятить, гладить и стирать отдельно от других;

- не купать малыша в ванной, а пятна нужно перебинтовывать;

- менять одежду ежедневно, особенно это касается вещей, которые непосредственно соприкасаются с телом;

- игрушки необходимо каждый раз протирать специальным раствором;

- во время лечения ковры надо убрать, чтобы не допустить распространения и сохранения спор грибков.

Соблюдая эти простые правила, можно значительно ускорить процесс выздоровления.

Видео по теме статьи




Что представляет собой розовый лишай у грудничка, как его лечить



С чем связано появление белых пятен на коже у ребенка



Как лечить молочницу у новорожденных с помощью препарата Кандид



Что представляет собой белый лишай



Что такое цитомегаловирус, чем он опасен во время беременности



Почему у грудничка на лице появляются красные пятна



Виды грибковых заболеваний кожи головы, эфективные методы лечения



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий