» » » Кандид для грудничков


Кандид для грудничков от молочницы: способы применения

Кандид часто назначают педиатры при обнаружении молочницы у грудничка. Болезнь у малышей чаще всего поражает ротовую полость. Характеризуется она появлением белого налета, который обладает не очень приятным запахом и внешне напоминает прокисшее молоко. Заболевание доставляет немало проблем малышу. Он становится капризным, постоянно плачет, раздражается и даже может отказываться от еды. В такой ситуации значительно облегчает страдания новорожденным именно препарат Кандид.

Описание препарата

Лекарство представляет собой противогрибковое средство, обладающее широким спектром действия. Оно достаточно востребовано при лечении разных грибковых поражений слизистой ротовой полости и кожи.

Его активным действующим компонентом является клотримазол, который способен проникать в кожные покровы и разрушать в них клеточные мембраны грибков, чем и вызывает их уничтожение, а также он подавляет их дальнейшем распространение в организме.

Препарат очень эффективен при лечении патогенных микроорганизмов, таких, как дрожжевые грибы, стафилококки, трихомонады, стрептококки, дерматофиты. Он широко используется в дерматологии, а также при лечении следующих патологий: эритраз, онихомикозов, отрубевидного лишая, микозов стоп и складок на них.

Выпускается в нескольких формах и предназначен для местного применения.

Для лечения малышей используются:

- Раствор или капли. Представляют собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета, с вязкой консистенцией. Он содержит в одном мл 1 мг действующего вещества. Такая форма используется для полости рта при лечении молочницы.

- Порошок или присыпка. Данная форма имеет белый цвет и выглядит, как обычный порошок. В одном его грамме содержится до десяти мг клотримазола. В основном, применяется для лечения микозов. Дело в том, что у младенцев из-за высокой температуры тела, нехватки воздуха и при недостаточном уходе образуются опрелости в паховой области или кожных складках. С этими маленькими неприятностями легко справляется данная форма препарата.

- Крем. Представляет собой вещество белого цвета. Используется так же, как и присыпка. Однако еще его применяют при лечении кожных покровов и головы от грибковых инфекций. Часто его используют в терапии лишая.

Среди показаний к применению раствора выделяют следующие: от молочницы, гингивита, глоссита, ангулита и хейлита.

У крема немного другие. Его используют для лечения лишая, микозов стоп, ногтей, кожных складок, псевдомикозов, которые в свою очередь затрагивают большие складки.

Как использовать Кандид для грудничков

Перед тем, как начинать использовать средство, следует не только тщательным образом изучить инструкцию, но и обязательно посетить врача. В лечении грудничков обычно применяют щадящую форму препарата, которым является раствор. Обрабатывать рот при стоматите следует только после кормления. Для этого потребуется ватный тампон, на который наносят средство в нужном количестве и осторожно протирают все пораженные участки.

Однако можно использовать и другой способ обработки. Свой палец обернуть бинтом, нанести на него несколько капель раствора и протереть ротовую полость малыша. Данный вариант более удобен, так как есть возможность контролировать силу нажатия.

Такую процедуру следует проводить не менее трех раз в день. Первые улучшения будут уже заметны на третий день таких манипуляций, что подтверждено отзывами мамочек. При кормлении ребенка грудью следует обрабатывать и грудь этим раствором, в том числе, соски.

Для лечения кожных покровов, ногтей от грибка применяют, в основном, присыпку. Пораженные участки следует для начала вымыть и высушить. После этого нанести порошок на кожу. Чтобы получить лучший эффект и избежать повторного инфицирования, можно распылять средство на пеленки и одежду грудничка. Проводить такую обработку необходимо три раза в день.

При обнаружении у малыша розового лишая лучше использовать крем. Лечение обычно проводится в течение двух недель, но в некоторых случаях может затянуться на четыре. Длительность терапии может определить только врач.

Противопоказания для применения препарата и побочные эффекты

Лекарственное средство имеет некоторые противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов препарата, наличие на коже ран и эрозий, прием ребенком нистатина и амфотерицина, которые значительно снижают эффективность лечения Кандидом.

Обычно на второй или третий день терапии происходит остановка распространения заболевания и первые положительные результаты. Все это настолько радует родителей, что  они даже забывают обо всех побочных реакциях. Конечно, ввиду местного использования средства его попадание в кровь полностью исключено. Но в инструкции к лекарству всегда есть указание на побочные эффекты, такие, как жжение, зуд, отечность, усиление воспалительной реакции, рвота, диарея. Последние могут появиться при случайном проглатывании средства.

От мази и порошка могут возникнуть крапивница, зуд, покалывание, раздражение на коже, эритема, отечность. При появлении у ребенка любого из этих проявлений следует пораженное место обильно промыть водой и показать врачу.

Безопасен ли Кандид для грудничков

Специалисты утверждают, что данным лекарством лечат деток от молочницы, однако до настоящего времени не изучено до конца влияние его на малюток в возрасте до двух лет. Поэтому использовать его самостоятельно категорически запрещено, только по  назначению врача и под его контролем.

Еще один важный момент: кандидоз на коже обычно появляется в складочках, в которых может появиться и обычная потница. Родители довольно часто путают эти два заболевания, что еще раз доказывает необходимость обращения к врачу для постановки правильного диагноза. В противном случае, родители будут лечить малыша неправильно, а это может привести к усугублению ситуации.

В целом, Кандид является отличным средством, которое помогает избавиться от грибковых заболеваний, но самостоятельно его применять не рекомендуется.

Видео по теме статьи




Почему появляются волдыри на языке



Как лечить молочницу препаратом Кандид



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Как лечить молочницу во рту



Как надо применять Клотримазол для лечения молочницы



Причины появления молочницы у новорожденных



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий