» » » Грибок кожи головы


Грибок кожи головы: лечение какого типа нужно предпринять; эффективные способы профилактики

Зуд, шелушение, а нередко и выпадение волос — все это последствия такой проблемы, как грибковое заболевание. Самое неприятное то, что определить самостоятельно то, больны вы или нет, невозможно, но опытный врач-трихолог очень быстро выявит причину ваших неудобств. К счастью, грибок — это не такая сильная проблема, которая вылечивается в самые краткие сроки.

Симптомы грибка кожи головы

Грибок кожи головы (микоз) имеет множество разновидностей, но всех их объединяют некоторые симптомы:

  1. Общее состояние волос резко ухудшилось: тусклый цвет, потеря блеска, сухость, выпадение;
  2. Сильное шелушение кожи головы с покраснениями, розовые или красные очаги шелушения в местах выпадения волос;
  3. На залысинах не растут новые волосы;
  4. Волосы не только выпадают, но и ломаются у самого основания фолликула;
  5. Возможно появление очагов гнойных поражений (более сложная форма грибка).

Чаще всего грибковые заболевания развиваются в скрытой форме, а выявить их на первое время очень трудно. Единственное, что можно отметить на этот период, — это резкое появление перхоти.

Виды заболеваний

Наиболее распространенными грибковыми заболеваниями считаются стригущий лишай, микроспория и дрожжевой грибок. Еще один опасный вид грибка — фавус, но он распространен только на Дальнем Востоке.

Стригущий лишай

Стригущий лишай (трихофития) — самое опасное грибковое заболевание кожи головы. Хорошо, если пораженный вовремя начал бить тревогу. Однако чаще всего проблема настигает не взрослых, а детей в возрасте от 3 до 12 лет. Болезнь инфекционная, передается в основном при прямом контакте с больным человеком. Но также проблему можно подхватить и от животных, к примеру, от диких кошек, но этот вариант случается крайне редко.

 

Обычно при заражении стригущим лишаем инкубационный период длится месяц, при глубокой форме — два. А до этого момента болезнь может проявить себя максимум перхотью, но и то не всегда.

Микроспория

Как и стригущий лишай, микроспория больше всего распространена у детей, которые уже сами передают болезнь взрослым. Объектом инфицирования могут стать и другие зараженные люди, их предметы личной гигиены, реже — животные. Однако микроспория, если сравнивать с трихофитией, распространяется с рекордной скоростью, да так, что ее можно легко причислить к эпидемии. Данное заболевание по своим симптомам очень похоже на трихофитию, поэтому нужно провести лабораторное исследование.

Дрожжевой грибок

Этот вид грибка в больше части опасен тем, что распространяется с большой скоростью. Отличить от других его можно белым цветом на шелушащихся пораженных местах. Но это еще не все. Грибок может распространиться на все тело, а если еще и запустить лечение, появляются покраснения, сыпь, зуд по всей поверхности кожного покрова. Однако стоит отметить, что дрожжевой грибок распространен не так сильно, и зачастую не проявляется на волосяном покрове. Местами поражения становятся руки, ногти и ноги.

Способы лечения грибка кожи головы

Во-первых, для успешного лечения нужно проконсультироваться со специалистом-трихологом, выявить точную болезнь и узнать, чем лечить проблему лучше всего.

Во-вторых, перед применением противогрибковых препаратов системного действия нужно помнить, что эти препараты сильно токсичны.

В-третьих, лечение народными средствами приветствуется, но не стоит забывать и о профессиональных препаратах. При легкой или начальной форме грибкового заболевания вам поможет масло эвкалипта. Несколько его капель распределите по расческе или щетке и расчесывайте волосы, не касаясь кожи головы, два-три раза в день.

Смешайте в равных пропорциях сок чеснока, миндальное масло и сок лимона. В данной смеси смочите спонжик или ватный диск и тщательно вотрите в кожу головы. Укутайте голову пленкой и полотенцем, оставьте на час, затем смойте шампунем и ополосните уксусной водой (смешайте две столовые ложки уксуса и литр воды). Надо сказать, что во время ожидания может возникнуть пощипывание, но не стоит волноваться. Повторяйте эту процедуру каждый раз перед мытьем головы.

В-четвертых, используйте шампуни для борьбы с грибковыми заболеваниями. Наиболее предпочтительными считаются: Низорал, Микозорал, Дермазол, Циновит и Сульсена. Применять эти шампуни следует также как и обычные средства — 2-3 раза в неделю и с применением бальзама.

Видео по теме статьи




Как лечить грибок ногтей при помощи лазера



Инструкция по применению масла Стоп Актив от грибка ногтей и ног



Что такое микоз ногтей



Причины выпадения волос, норма их выпадения в день



Причины выпадения волос и самые эффективные способы лечения



Причины выпадения волос, способы укрепления



Как бороться с выпадением волос после родов



Что делать, если выпадают волосы

Что делать при выпадении волос


Комментарии:

Оставить комментарий