» » » Лечение белого лишая у ребенка


Лечение белого лишая у ребенка, его диагностика и фото, как он выглядит

Лечение лишая всегда следует начинать с правильной диагностики. Существует большое количество разновидностей заболевания со схожими симптомами, поэтому надо точно выявить его.

Что такое лишай?

Многие слышали о такой болезни, как лишай. Правда, не всем известно, что он бывает розовый, красный, белый и многих других видов. Чаще всего, говоря о лишае, представляют стригущий его вид, который сопровождается зудом и выпадением волос. Все склонны считать, что передается он от заразных кошек. Но это заблуждение.

Известно немало заболеваний, которые по клиническим проявлениям попадают под эту категорию. Дерматологи называют лишаем любое поражение кожных покровов. Они имеют похожие признаки, такие, как зуд, шелушение, пигментация. Причем процесс протекает тоже почти одинаково. Поэтому и возникают затруднения у большинства специалистов при диагностике и используются дополнительные анализы и обследования.

Возбудителем лишая является грибок или микробы, которые делятся на несколько видов:

- Антропофильные, которые паразитируют только на коже человека. Такой вид передается при контакте с больным и при использовании его личных предметов или вещей.

- Зоофильные обычно живут и активно размножаются на животных и не представляют опасности для человека.

- Зооантропофильные. Могут передаваться от животных человеку и наоборот. Чаще всего переносчиками являются бездомные животные, домашние кошки, которые имеют доступ на улицу.

- Геофильные. В данном случае заражение получается от контакта с землей.

В основном, иммунная система человека способна самостоятельно справиться с вирусами и грибками, но в некоторых случаях происходит снижение защитных функций, и организм становится уязвим для разных болезнетворных микробов.

В числе факторов, усиливающих этот процесс, находятся: дошкольный и школьный возраст, долгое переохлаждение, стресс, частые болезни, которые длятся довольно долго, наличие ВИЧ инфекции в организме, хроническая усталость.

При попадании на кожу человека грибок начинает расти и размножаться, питается он при этом кератином. Это специальное вещество, которое имеется в роговом слое кожи. Реакция организма ребенка на появление такого нового жильца может быть разной.

Диагностика белого лишая у ребенка

Белый лишай - очень распространенное явление у людей и иногда его называют просто лишаем. Правда, иногда его путают с пузырьковым. Хотя это абсолютно разные виды болезни. Диагностика белого лишая до настоящего времени затруднена, так как еще до конца не изучены причины его появления и симптомы. По этим причинам лечение тоже имеет некоторые ограничения и трудности.

Многие родители, услышав такой диагноз в отношения своего ребенка, впадают в панику. Они сразу представляют себе картину лысой головы и других частей тела. Но в данном случае заболевание имеет совсем другие проявления и иногда исчезает само по себе.

Как выглядит белый лишай

Он представлен белыми пятнами на коже, которые доставляют определенные неудобства из-за плохого внешнего вида. Они могут быть на любой части тела, в том числе, и на лице, и это приносит дискомфорт для малыша при общении со сверстниками и создает неловкость. Посторонние при этом обращают внимание на такие пятна и задают лишние вопросы. Чаще всего заболевание поражает плечи, щеки, боковые поверхности бедер. Пятна шелушатся, возвышаются над поверхностью кожи и не имеют четкого контура. Как выглядит это внешне, можно посмотреть на фото. Кроме того, на коже появляются высыпания, которые меняют пигмент кожи. Обычно обострение приходится на зимний период времени.

Очень часто его путают с витилиго. Для уточнения необходим соскоб с пораженных участков кожи и исследование частичек под микроскопом с применением калия. Кроме этого, проводят дифференциальную диагностику на витилиго, экзему и другие виды лишая. Во многих случаях визит к дерматологу может помочь выявить предрасположенность организма к аллергическому дерматиту.

Кто подвержен заболеванию

В основном, появляется болезнь у детей с трех лет и до наступления подросткового возраста. Причем в преобладающей массе страдают им мальчики. Лишай принимает хроническую форму, а с наступлением взрослого возраста болезнь просто пропадает сама. Иногда возможно и самостоятельное излечение. Это говорит о том, что данная болезнь не так опасна, как может показаться на первый взгляд.

Исследование заболевания до сих пор продолжается учеными. Они пытаются выяснить причины появления его, но пока безрезультатно.

Наиболее подвержены болезни мальчики после аллергического дерматита, люди, страдающие сенной лихорадкой, больные экземой, предрасположенностью к бронхиальной астме.

Лечение белого лишая у ребенка

Что касается лечения, то многие люди не стремятся к этому, так как белый лишай не доставляет особых проблем, кроме внешнего неудобства. Одним из способов лечения может быть смазывание кремом пятен в зимнее время, чтобы избежать шелушения, а летом просто необходимо ограничить пребывание на солнце. Если происходит воспаление, то следует обработать однопроцентной гидрокортизоновой мазью пораженные участки. Но в любом случае, обязательно надо пройти обследование для постановки правильного диагноза.

Видео по теме статьи




Что представляет собой розовый лишай у грудничка, как его лечить



С чем связано появление белых пятен на коже у ребенка



Как лечить лишай у грудного ребенка



О чем говорят сны, в которых приснилось много кошек



Виды грибковых заболеваний кожи головы, эфективные методы лечения



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Аллергия на кошек лечение. Аллергия на кошек симптомыАллергия на домашних любимцев


Комментарии:

Оставить комментарий